Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Десяткам ставропольских предприятий грозят крупные штрафы за нарушение экологического законодательства

Общественная палата Ставропольского края (ОПСК) провела круглый стол, на котором обсуждались изменения в законодательстве о комплексных экологических разрешениях (КЭР). Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки Ставропольского края.

В своём выступлении член ОПСК Павел Степанян рассказал об экологической повестке в крае и о реформе в сфере комплексных экологических разрешений. Согласно новым требованиям государства, все предприятия I категории негативного воздействия на окружающую среду должны получить КЭР до 1 января 2025 года. Однако на данный момент из 323 объектов по Северо-Кавказскому федеральному округу КЭР получили лишь 4% предприятий. В случае неподачи КЭР в срок, платежи за негативное воздействие на окружающую среду увеличиваются в 100 раз, более того, в некоторых случаях деятельность предприятия может быть приостановлена.

Участие в мероприятии в онлайн формате приняла Наталья Ярмолич — заместитель руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Она отметила, что в отношении комплексных экологических разрешений нет отрегулированной судебной и административной практики, однако Росприроднадзор готов консультировать предприятия по интересующим вопросам. Наталья Ярмолич также отметила, что в настоящий момент на рассмотрении находятся 10 заявок на выдачу КЭР по Ставропольскому краю. При этом в регионе 86 объектов негативного воздействия на окружающую среду у 48 хозяйствующих субъектов.

Позицию бизнеса выразила Татьяна Болотина — эксперт группы компаний «Эколайф». Она рассказала, что решающим фактором для многих предприятий становится тот факт, что стоимость разработки проектной документации для получения КЭР превышает стоимость штрафа за их отсутствие.

В ходе активного диалога между представителями администраций городов Ставропольского края, Минприроды, природоохранной прокуратуры, бизнеса и общественников, стало ясно, что по теме получения КЭР есть ряд вопросов. Общественной палатой будут подготовлены письма в курирующие органы с целью разъяснения данных вопросов и популяризации информации о тонкостях получения КЭР среди представителей бизнеса.

Модераторами круглого стола выступили члены Общественной палаты Ставропольского края Сергей Владимиров и Павел Степанян.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:52В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
В пожаре в Благодарненском округе погибли бабушка и трое внуков — Следком
19:57Туман, морось и порывистый ветер прогнозируют на Ставрополье в выходные
18:30Часть улиц Ставрополя останется без электроэнергии с 26 по 30 октября
17:05Конференция по паллиативной помощи собрала в СКФУ онкологов Юга России
16:49Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
Отмены и задержки московских авиарейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья
16:25В Ставрополе утвердили предмет охраны Театрального сквера и границы площади Ленина
15:59«Вы подозреваетесь в связи с террористами»: мошенники выманили у ставропольчанки 13 млн рублей
15:29Более 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир в Железноводске
15:13Кисловодск отправил 87 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных
14:57«Сказочники» с Кубани выманили у ставропольского бизнесмена более 37 млн рублей
14:16Ставропольчанке пришлось заплатить штраф за продажу контрафактного алкоголя
13:57Авто пьяного водителя-рецидивиста из Кисловодска ушло государство
13:21Аграрии Ставрополья завершают уборку подсолнечника
13:17«Монетная неделя» вновь пройдёт на Ставрополье
12:37В Кисловодске временно закроют канатную дорогу
11:32На Ставрополье алиментщик выплатил 625 тысяч рублей после угрозы лишения свободы
11:03Проблему неприятного запаха устраняют в
Минводах 
10:26Облачное видеонаблюдение набирает популярность на Ставрополье
Облачное видеонаблюдение набирает популярность на Ставрополье
09:40В Невинномысске завершился ремонт 4-го участка тепломагистрали
08:39Густой туман накрыл Ставрополь
08:19В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
В Ставрополе в эти выходные пройдут две ярмарки
18:01Рыба на углях: сколько держать с каждой стороны и как не дать развалиться
15:01Дикие звери перестают бояться человека — и голод здесь не главная причина
12:01Куда идти учиться, чтобы ИИ не отнял работу: на что смотрят эксперты
09:01Приталенная рубашка на полной фигуре: почему она стройнит лучше свободной
06:01Почему усталость в дороге накрывает неожиданно и что действительно помогает
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+9°...+17°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «В» 6-17 м/с
Давление 721 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android