Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге

    Специалисты нейрохирургического отделения Ставропольской краевой клинической больницы продемонстрировали свое мастерство, выполнив сложнейшую операцию на сосудах головного мозга. Врачи провели клипирование гигантской аневризмы средней мозговой артерии и наложили среднепотоковый микроанастомоз. На сегодняшний день пациент, перенесший операцию, успешно восстанавливается.

    Подобные вмешательства считаются одними из наиболее трудных в сосудистой нейрохирургии. Основная сложность заключается в работе с артериями диаметром около 1-1,5 мм, что требует исключительной точности и деликатности движений. Используемые инструменты и материалы крайне малы — нить для сшивания сосудов невозможно разглядеть без микроскопа. Чтобы не утратить навык, нейрохирургу необходима постоянная практика с использованием микроскопа.

    Операция прошла в рамках образовательного курса «Микрохирургическая техника в хирургии головы и шеи», организованного в Ставрополе. Мероприятие собрало нейрохирургов и онкологов из разных городов России, включая Москву, Махачкалу, Волгоград, Ростов-на-Дону, Нальчик и Комсомольск-на-Амуре. Среди участников также был специалисты из Венесуэлы.

    Курс провели эксперты Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Научного центра неврологии (Москва). Это уже третье подобное образовательное мероприятие, организованное в краевом центре.

    Успешное проведение столь сложной операции подтверждает высокий профессионализм специалистов Ставропольской краевой клинической больницы, пояснили в Минздраве Ставрополья. Наложение анастомозов между артериями головного мозга считается перспективным направлением развития сосудистой нейрохирургии, которое практикуется не во всех клиниках России.

    22 октября 2024, вторник, 20:03Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:56Получил 13 лет колонии: ставрополец планировал поджечь краевой Избирком по заданию «Правого сектора»*
    18:47Ставропольским студентам провели лекцию о культурном коде страны
    18:10В Пятигорске житель соседнего региона получил срок за мошенничество на 9,7 млн рублей
    18:01Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    Юристы объяснили, можно ли оспорить штраф ГИБДД через «Госуслуги»
    17:31Почта Деда Мороза заработала в Ставрополе
    17:25В Буденновске для молодежи провели лекцию о единстве народов России
    16:59В Ставропольском крае завершился сезон охоты на несколько видов дичи
    16:07Ставрополье увеличило производство сахарной свеклы до 1,6 млн тонн
    16:03Почти 25 млн рублей потеряли ставропольцы за неделю из-за мошенников
    15:39На Ставрополье создадут рабочую группу по регулированию электросамокатов
    15:30Ставропольские ученые совместно с ФНАЦ разрабатывают проекты в области агрогенетики и селекции
    14:58Ставропольского подростка и его знакомого наказали за пропаганду терроризма и участие в МТО
    14:33Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    Более тысячи молодых людей посетили ярмарку профессий в Ставрополе
    14:04В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее новогоднее оформление заведений
    13:15На Ставрополье хотят повысить зарплату коммунальщикам, устраняющим аварии
    13:02На Ставрополье руководитель отделения связи обвиняется в присвоении более полумиллиона рублей
    12:47На Ставрополье осудили водителя за гибель пассажира
    12:14Ставропольца задержали за публичный призыв к
    терроризму 
    11:44Пятигорчанка вернула 1,2 млн рублей, обманом полученные от государства
    11:26Telegram-канал МЦУ Ставрополя прекратил свою работу
    10:59На Ставрополье завели уголовное дело из-за повреждения исторического здания
    10:36Прокуратура добилась сноса незаконного кафе в Невинномысске
    09:58Девушка с младенцем пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:36Девочка пострадала при атаке дронов в Дагестане
    09:19В Ставрополе почти 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату
    парковки 
    08:21Жители Ставрополя жалуются на неприятный запах в
    воздухе 
    03:07Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    15:01Селедка под шубой без майонеза: диетический рецепт, который не уступает классике по вкусу — проверено на гостях
    12:01Почему полотенца становятся жесткими и колючими: 2 ошибки стирки, которые допускают 9 из 10 хозяек
    09:017 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    7 продуктов, на которых не стоит экономить — дешевые аналоги вредят здоровью: говорят врачи и диетологи
    06:01Эти 3 вещи нужно выбросить до Нового года, чтобы изменить свою жизнь
    06:01Если человек делает эти 5 вещей — он глубоко несчастен внутри: признаки, которые видны только внимательным
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +5°...+6°
    Морось
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 4-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 99%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android