Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

На Ставрополье 240 детей-сирот получат жилье в текущем году

Ставропольский край второй год подряд выделяет рекордные суммы на жилье для детей-сирот. В 2024 году на эти цели направят свыше 1,5 млрд рублей, из которых 973 млн — субсидия из краевого бюджета.

Власти региона используют три способа обеспечения жильем детей-сирот. Первый — строительство многоквартирных домов в тех территориях, где жилищное строительство ведется не активно и возможности приобретения жилья ограничены. Так, в этом году дома для детей-сирот должны появиться в селах Донском и Новоселицком. Второй способ — выдача жилищных сертификатов, на которые в этом году выделено более 265 млн рублей. Третий — приобретение готовых квартир.

Краевые жилищные сертификаты детям-сиротам Ставрополья выдают с 2020 года. С прошлого года эту норму ввели на федеральном уровне. Сертификат можно получить по исполнении ребенком 23 лет. Также документ стал бессрочным и действует по всей России. Однако в дополнение к федеральному закону, Ставрополье приняло краевой закон, который позволяет детям-сиротам получать сертификат с 21 года. Его начнут выдавать со следующего года, действовать он будет только на территории Ставрополья., а действовать он будет на территории Ставропольского края. К слову, с начала года в регионе выдано 59 жилищных сертификатов из запланированных 91.

На покупку жилья для детей-сирот в 2024 году планируется потратить около 1,14 млрд рублей. Уже законтрактовано более 800 млн. До конца года ожидается сдача дома для сирот в Ставрополе, Железноводске и селе Левокумском — всего более 70 квартир.

Особое внимание уделяется участникам СВО из числа детей-сирот. С 2023 года 70 таких граждан уже получили жилье, еще 11 человек ожидают решения жилищного вопроса, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики ГСК и ПСК.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:54Сложную операцию на позвоночнике с применением хирургического микроскопа провели на Ставрополье
17:03Более 70 млн рублей господдержки получили виноградари Ставрополья
16:37Подозрительные купюры, найденные на Кавминводах, не являются взрывным устройством
16:06В центре Ставрополя ограничили доступ к аварийному Доходному дому
15:45Аварийность на теплосетях Кисловодска снизилась почти на 80%
15:27Адвокат из Ставрополья обманул жительницу на 600 тысяч рублей
15:14Пачку купюр с предположительно взрывным устройством обезвреживают на Кавминводах
14:53Мотоциклист попал в реанимацию после столкновения с иномаркой в Ставрополе
14:16Кисловодские школьники поучаствовали в акции «Дети вместо цветов»
13:38Тренажеры, игровая площадка и памп-трек: в Минеральных Водах завершается благоустройство новой зоны отдыха
13:37СК проводит проверку после смерти пациентки больницы в Кисловодске
13:00Ставропольский вуз развивает сотрудничество с омбудсменами в СКФО
12:38Жительница Пятигорска продавала наркотики через почтовый ящик в своём доме
12:32На Ставрополье стартовала осенняя посевная
На Ставрополье стартовала осенняя посевная
12:05Городской центр предпринимательства Ставрополя анонсировал программу на сентябрь
11:58Хирургический микроскоп приобрели в медучреждение Будённовска
11:17Ставропольские работодатели получили более 6,8 млн рублей субсидий за найм отдельных категорий граждан
11:11На Ставрополье с начала года произошло 5 ДТП на железной дороге
10:38На треть снизилось число несчастных случаев на производствах Ставрополя
10:36Массовые проверки автобусов и грузовиков проходят на Кавминводах
09:47В многоэтажке Ставрополя заменили лифты за 11 млн рублей
В многоэтажке Ставрополя заменили лифты за 11 млн рублей
09:26Женщина и мужчина пострадали в аварии в Будённовске
08:44Житель Ставрополья похитил более 2 тонн
зерна 
15:01Три кружка — это уже перегрузка: психологи назвали норму дополнительных занятий для школьника
12:01Опытные дачники не сажают чеснок каждый год — вот чем они его заменяют осенью
09:01Начал без денег и вышел на доход через 3 месяца: рабочие идеи бизнеса без вложений
06:01Медвежатники вскрывают их за минуту: какие замки нельзя ставить на входную дверь
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+17°...+27°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
Давление 717 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android