Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Региональную систему реабилитации участников СВО обсудили на I краевом Форуме «Своя Россия — Своя Победа»

    В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета прошёл I-й краевой Форум «Своя Россия — Своя Победа», инициатором которого выступил региональный филиал Государственного Фонда «Защитники Отечества». В рамках форума работали различные презентационные, консультационные и информационные площадки: ярмарка вакансий «СВОя карьера», «Здоровье», «Виды специализированной помощи», протезные предприятия представили технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

    Председатель комитета Думы Ставрополья по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева выступила модератором дискуссионной площадки на тему «Система реабилитации участников СВО и санаторно-курортное лечение. Психологическая поддержка». Парламентарий отметила, что с начала проведения специальной военной операции были разработаны различные меры поддержки для её участников. В 2022 году принят краевой закон, направленный на поддержку участников СВО и членов их семей. При этом категории получателей, виды и размеры предоставляемых им компенсаций и выплат продолжают расширятся.

    «Наш комитет постоянно взаимодействует с органами исполнительной власти края, со всеми заинтересованными ведомствами, военнослужащими, волонтёрами, общественными организациями по вопросам организации реабилитации и оказания помощи. Но проблемы еще остаются, появляются новые вызовы и обстоятельства. Опыт показывает, что нужен комплексный подход в части поддержки военнослужащих, в том числе медицинской. Необходимо максимально приблизить, упростить и ускорить получение медпомощи нашими защитникам. И, верю, что дискуссионная площадка тоже поможет нам понять, что ещё необходимо сделать в части оказания социальной поддержки, охраны здоровья и психологической помощи», — подчеркнула Валентина Муравьева.

    В дискуссии принял участие представители министерства здравоохранения края. Как прозвучало, медицинская реабилитация проводится в 12 организациях региона, четыре из которых являются ведущими. Кроме того, Ставрополье стало первым регионом России, который внедрил услугу медико-психологического консультирования.

    Представитель компании «Курортное управление» рассказал о возможности получения компенсации за санаторную путёвку в размере 70 тысяч рублей для участников СВО. Предусмотрена также частичная компенсация стоимости путёвок для членов семей военнослужащих.

    Также участники дискуссионной площадки отметили создание системы психологической и психиатрической помощи. В 2023 году открыто 42 кабинета медицинских психологов при поликлиниках и районных больницах.

    На форуме также выступили специалисты в области травматологии, ортопедии и протезирования. Участникам раздали информационное пособие о федеральных и региональных льготах для военнослужащих и их семей.

    В рамках мероприятия прошёл круглый стол по вопросам социальной поддержки участников СВО. Обсуждались выплаты, получение земельных участков и расширение перечня категорий участников спецоперации для предоставления региональных льгот.

    Все поступившие вопросы и предложения взяты на контроль комитетом Думы Ставропольского края во главе с Валентиной Муравьевой для дальнейшей проработки.

    2 октября 2024, среда, 17:27Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07В России призыв в армию в 2026 году составит 261 тысячу человек
    19:37Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    Стоимость поездки в электричках Ставрополья изменится с января
    18:39Нарушения санитарных норм при организации питания выявили в аэропорту Минеральных Вод
    17:43В Ставрополе директор стройфирмы получил 7,5 лет колонии за обман дольщиков на 100 млн рублей
    17:11В Ставрополе на час прекратят подачу электричества
    17:00На Ставрополье незаконно сдали участок, почти в 100 раз превышающий площадь построек на нём
    16:32В Ставропольском крае план по вводу жилья в эксплуатацию перевыполнили почти на половину
    16:11В Кисловодске приступили к восстановлению отопления после аварии
    16:03Ставропольские аграрии получили 6,7 млрд рублей господдержки в 2025 году
    15:42Власти Ставрополя создали транспортный телеграм-канал для связи с пассажирами
    Власти Ставрополя создали транспортный телеграм-канал для связи с пассажирами
    15:42Суд обязал администрацию Буденновска организовать работу общественного транспорта
    15:31Женщина попала в больницу с травмой головы после наезда автомобиля в Ставрополе
    14:53Членов банды вымогателей и похитителей нефтепродуктов и 2 млрд рублей будут судить на Ставрополье
    14:04Тело погибшего нашли при тушении пожара на Ставрополье
    14:00Эксперт рассказала о традициях празднования Нового года на Северном Кавказе
    13:46Водитель скончался при опрокидывании автомобиля на трассе в Александровском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля на трассе в Александровском округе
    13:37На Ставрополье стартовал эксперимент по маркировке бакалейной продукции
    13:35В Пятигорске отремонтируют мост на проспекте Калинина
    13:09Лжеброкер обманул семью из Ставрополя на 2 млн рублей
    12:48Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    Перспектива стать пешеходом побудила ставропольца оплатить штрафы
    11:44На Ставрополье задержали иностранца за склонение к
    терроризму 
    11:40Авария с участием трех автомобилей унесла жизнь 76-летнего ставропольца
    11:16На Ставрополье руководители четырех фирм оштрафованы за загрязнение реки Кума
    11:11На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    На Ставрополье мужчину осудили за пьяное ДТП со смертельным исходом
    10:41Более 250 тонн гуманитарного груза передал Ставрополь с начала СВО
    10:01В Кисловодске произошла авария на теплотрассе
    09:39Юная ставропольчанка одержала победу на соревнованиях по велокроссу
    08:59Красногвардейский округ Ставрополья возглавил Игорь Трунов
    18:01Чай, мёд, лимон: что работает, а что нет
    15:01Что посмотреть на выходных: топ-5 новинок
    12:01Как не набрать вес в праздники: памятка
    09:01Как пережить январь после новогодних трат: финансовый план
    08:17Снежный покров высотой до 5 см образовался на Ставрополье
    06:17ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Изысканные коктейли для тех, кто не пьет или за рулем
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -6°...-1°
    Снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «ЮЗ» 4-17 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android