Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Региональную систему реабилитации участников СВО обсудили на I краевом Форуме «Своя Россия — Своя Победа»

    В Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета прошёл I-й краевой Форум «Своя Россия — Своя Победа», инициатором которого выступил региональный филиал Государственного Фонда «Защитники Отечества». В рамках форума работали различные презентационные, консультационные и информационные площадки: ярмарка вакансий «СВОя карьера», «Здоровье», «Виды специализированной помощи», протезные предприятия представили технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

    Председатель комитета Думы Ставрополья по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева выступила модератором дискуссионной площадки на тему «Система реабилитации участников СВО и санаторно-курортное лечение. Психологическая поддержка». Парламентарий отметила, что с начала проведения специальной военной операции были разработаны различные меры поддержки для её участников. В 2022 году принят краевой закон, направленный на поддержку участников СВО и членов их семей. При этом категории получателей, виды и размеры предоставляемых им компенсаций и выплат продолжают расширятся.

    «Наш комитет постоянно взаимодействует с органами исполнительной власти края, со всеми заинтересованными ведомствами, военнослужащими, волонтёрами, общественными организациями по вопросам организации реабилитации и оказания помощи. Но проблемы еще остаются, появляются новые вызовы и обстоятельства. Опыт показывает, что нужен комплексный подход в части поддержки военнослужащих, в том числе медицинской. Необходимо максимально приблизить, упростить и ускорить получение медпомощи нашими защитникам. И, верю, что дискуссионная площадка тоже поможет нам понять, что ещё необходимо сделать в части оказания социальной поддержки, охраны здоровья и психологической помощи», — подчеркнула Валентина Муравьева.

    В дискуссии принял участие представители министерства здравоохранения края. Как прозвучало, медицинская реабилитация проводится в 12 организациях региона, четыре из которых являются ведущими. Кроме того, Ставрополье стало первым регионом России, который внедрил услугу медико-психологического консультирования.

    Представитель компании «Курортное управление» рассказал о возможности получения компенсации за санаторную путёвку в размере 70 тысяч рублей для участников СВО. Предусмотрена также частичная компенсация стоимости путёвок для членов семей военнослужащих.

    Также участники дискуссионной площадки отметили создание системы психологической и психиатрической помощи. В 2023 году открыто 42 кабинета медицинских психологов при поликлиниках и районных больницах.

    На форуме также выступили специалисты в области травматологии, ортопедии и протезирования. Участникам раздали информационное пособие о федеральных и региональных льготах для военнослужащих и их семей.

    В рамках мероприятия прошёл круглый стол по вопросам социальной поддержки участников СВО. Обсуждались выплаты, получение земельных участков и расширение перечня категорий участников спецоперации для предоставления региональных льгот.

    Все поступившие вопросы и предложения взяты на контроль комитетом Думы Ставропольского края во главе с Валентиной Муравьевой для дальнейшей проработки.

    2 октября 2024, среда, 17:27Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:02Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    Еще один мост отремонтировали на Ставрополье
    19:25Более 493 тыс. тонн кукурузы собрали на Ставрополье
    17:30СКФУ открыл международную школу студтуризма в Казахстане
    17:03Парты Героев открыли в трех школах Ставрополя
    16:29На Ставрополье закупили более 200 мусорных контейнеров
    16:07Жительница Ставрополья скончалась от систематических побоев
    15:24Осенняя закладка садов продолжается в Ставропольском крае
    15:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    14:32Ставропольца оштрафовали на 300 тыс. за комментарий в соцсети
    13:5593-летняя женщина погибла при пожаре в доме на Ставрополье
    13:29К концу года цена квадратного метра жилья в Ставрополе выросла до 103 тыс. рублей
    13:23В Невинномысске в круглосуточном режиме продолжается восстановление теплоснабжения
    13:02В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских
    маршрутов 
    В Ставрополе оштрафуют перевозчиков 13 городских маршрутов
    12:39За нетрезвое вождение у ставропольца конфисковали мотоцикл
    11:54В Ставропольском крае назначен новый судья
    11:32Ставропольский фермер незаконно получил сульхозсубсидии на 1,8 млн рублей
    11:26Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    Ставрополье получит 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК
    10:57В Ставрополе обсудили креативные индустрии и развитие корпоративного туризма
    10:35В Кисловодске завершают установку главной новогодней ели
    10:00Экс-министр экономразвития Ставрополья возглавил Департамент экономики
    Ростова-на-Дону 
    09:43На Ставрополье полицейские спасли заблудившегося в лесу грибника
    09:03Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    Швейное предприятие в Минводах погасило долг по зарплатам на 6 млн рублей
    08:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:39Часть улиц двух районов Ставрополя на весь день останется без электричества 9 декабря
    08:28ДТП со смертельным исходом и пострадавшим подростком случилось на Ставрополье
    08:15Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    Более 100 уличных светильников заработали в 12 микрорайоне Ставрополя
    18:48«Новогодняя давка» продуктов в холодильнике: эксперт рассказал, как её избежать
    18:01Втираю это масло в суставы перед сном: колени не болят 2 года — ортопед удивился на осмотре
    15:01Муж положил 1 кирпич в бачок унитаза: экономим 30% воды — за год вышло 4500 рублей
    12:22Какое российское шампанское выбрать к Новому году: рейтинг экспертов
    12:01В ГИБДД разъяснили новое правило перевозки детей с января 2026: штраф 3000 рублей — 85% родителей не знают
    09:01Работаю поваром 15 лет: раскрываю секрет новогоднего салата, который съедается за 5 минут — гости требуют рецепт
    06:01Учёные обнаружили в Байкале странную аномалию: вода светится синим по ночам — объяснение шокировало экологов
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+8°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android