Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Крайводоканалу и муниципалитетам поручено наладить коммуникацию со ставропольцами по вопросам водоснабжения

    В правительстве края состоялось очередное заседание регионального штаба по противодействию последствиям аномальной жары. Одной из основных тем повестки вновь стало водоснабжение.

    По данным Центра управления регионом, на перебои с водоснабжением чаще всего за последнюю неделю жаловались жители Ипатовского, Апанасенковского, Минераловодского, Красногвардейского округов, а также восточных районов края.

    По словам глав территорий, причина отсутствия ресурса в его разборе для полива на фоне засухи и аномально жаркой погоды.

    В Ипатовском и Апанасенковском округах ситуация осложняется изношенностью инфраструктуры водоснабжения. Очистные фильтры, установленные здесь в начале 60-х годов прошлого века, давно изжили себя и не справляются с экстремальной нагрузкой.

    На данный момент комплексная модернизация инфраструктуры уже ведётся. Работы должны полностью решить проблему с водоснабжением в этих территориях.

    При этом в Апанасенковском округе самой сложной сейчас остаётся ситуация в селе Дербетовка. Было поручено усилить подвоз воды в село до полного снятия вопроса с повестки.

    В Туркменском округе все населенные пункты получают воду в необходимом объеме за исключением поселка Ясного, который питается из Ипатовского месторождения. Там были проблемы с перекачкой воды. В настоящее время вопрос решается, вода начала поступать в систему.

    В Минеральных Водах нарастить объёмы подачи воды с Малкинского месторождения удалось после дождя. Как отметили в администрации города, в ближайшее время все нужды потребителей будут закрыты.

    «Конечно край столкнулся с большим вызовом — никогда за всю историю метеонаблюдений у нас не было таких высоких температур, да еще и вместе с затяжными периодами засухи. Техника выходит из строя, мелеют источники воды. Поэтому требуется полная мобилизация всех сил и средств, чтобы минимизировать последствия жары. В том числе должна быть налажена чёткая коммуникация с жителями. Необходимо усилить эту работу. Она поможет оперативно реагировать на ситуацию, в том числе своевременно перераспределять подвоз воды», — прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

    Помимо проблем с водоснабжением в регионе присутствующие также обсудили вопросы противопожарной безопасности.

    По прогнозам краевого Гидрометцентра, на предстоящей неделе на Ставрополье ожидается некоторое понижение температуры, также в край придут кратковременные дожди.

    Однако почти во всех территориях фиксируется либо атмосферная, либо почвенная засуха, в некоторых округах эти два природных явления присутствуют одновременно, и ожидающиеся осадки не смогут улучшить ситуацию, так как не достигнут климатической нормы.

    В связи с этим краевой Минсельхоз проводит мониторинг состояния минерализованных полос вокруг населённых пунктов, сельхозугодий, лесов, чтобы исключить возможность возникновения ландшафтных пожаров.

    25 июля 2024, четверг, 18:37Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн рублей
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+8°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android