Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах

Реклама

билайн обновил сервис «Моя безопасность», теперь он защищает от телефонного мошенничества в самых популярных мессенджерах — Telegram, WhatsApp и Viber. Клиенты билайна могут активировать его в мобильном приложении оператора, это бесплатно.

После предоставления доступа к идентификации и блокировке вызовов в настройках мобильного телефона, приложение обновит базу спамеров и мошенников с учётом их активности в мессенджерах. Антифрод-платформа билайна мгновенно сверяет поступающие абоненту вызовы с актуальной базой данных самого оператора и его партнёров по борьбе с телефонным мошенничеством, включая данные Сбера и регуляторов рынка. В случае, если телефонный номер в этой базе промаркирован как однозначно мошеннический, входящие звонки с него будут заблокированы. В остальных случаях — помечены, как потенциально опасные, как в обычной сети, так и в мессенджерах. Защита от спама и мошенничества доступна клиентам билайна абсолютно бесплатно.

По данным TelecomDaily, каждый третий россиянин жалуется на звонки мошенников в мессенджерах. Согласно данным билайна, эта проблема сегодня стоит еще острее — более 50% всех мошеннических атак проводится именно через мессенджеры, чаще всего в Viber и WhatsApp.

Светлана Кирсанова, заместитель генерального директора, руководитель розничного бизнеса билайна:

«Смещение мошеннических атак в мессенджеры логично, ведь мы в билайне, как и другие операторы, предприняли много усилий для решения этой проблемы в обычной сотовой сети. Появление защиты от мошенничества в мессенджерах — логичный шаг по обеспечению безопасности наших клиентов. Мы выстраиваем процессы защиты antifraud by design: если есть минимальная возможность помочь клиенту, мы делаем это немедленно, без навязывания дополнительных сервисов и услуг. Анализируем аномалии, создаём дополнительные периметры защиты и выстраиваем обмен информацией с банками и регуляторами рынка для обеспечения межотраслевой защиты».

Мошенники используют различные психологические приёмы, такие как создание ощущения срочности или дефицита, а также игру на эмоциях, чтобы манипулировать людьми. Жертве дают понять, что она должна принять решение максимально быстро. Чтобы не стать жертвой мошенников, важно сохранять бдительность, критически оценивать поступающие информацию и предложения, и не сообщать личные данные, коды из смс и пароли. Если звонок вызывает у вас подозрения, лучше всего положить трубку и перезвонить в банк или своему оператору самостоятельно. Если вы уже передали мошенникам какую-либо информацию, незамедлительно обратитесь в Группу быстрого реагирования билайна по номеру 0611 или через чат в мобильном приложении, где вам оперативно помогут реальные сотрудники поддержки оператора.

Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах
Фото: ПАО «ВымпелКом»
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:04В Ставрополе 15 улиц и 8 СНТ на весь день останутся без электроэнергии 21 октября
В Ставрополе 15 улиц и 8 СНТ на весь день останутся без электроэнергии 21 октября
19:14Стала известна предварительная причина возгорания маршрутки в ставропольском селе
19:02На Ставрополье аграрии собрали более 1890 тонн сливы
18:43Угрожал ножом 12-летней девочке: в СКР раскрыли детали уголовного дела осужденного в Ставрополе насильника
18:30Более 300 участников собрала в Ставрополе международная школа по кибербезопасности и ИИ
18:06Пассажирский микроавтобус полностью сгорел в селе на
Ставрополье 
17:07Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
Ставропольчанка, угрожавшая ножом шумящим детям, пойдёт под суд
16:47Полиция Ставрополья задержала подозреваемого, 32 года скрывавшегося после поножовщины на дискотеке
16:15Ставрополец получил 18 лет колонии за повторное преступление против половой неприкосновенности ребёнка
15:37В Ставрополе за 6,9 млн рублей отремонтировали плоские крыши двух многоквартирных домов
15:04Рыбаков на пробитой лодке вызволили из воды ставропольские спасатели
14:56Развёл на 37 млн рублей и занял ещё 2: адвокат из Ставрополя обвиняется в мошенничестве
14:55Водоснабжение улучшили почти для 3 тысяч жителей Андроповского округа
14:32Ставропольскую минералку начали поставлять в ОАЭ
14:04Тысячи ставропольцев передают показания счетчиков онлайн
13:51Сбер рассказал о трендах работы с молодёжью и ценных компетенциях для начинающих сотрудников
13:48В Железноводске установили памятник Высоцкому
В Железноводске установили памятник Высоцкому
13:17Воду временно отключат в трех поселениях Ставрополья 21 октября
12:58В Ставрополе выберут лучших водителя, штукатура и озеленителя
12:42На Ставрополье фармкомпанию оштрафовали на 20 млн
рублей 
11:23Руководитель филиала водоканала получил 3 года общего режима за загрязнение горы Бештау
Руководитель филиала водоканала получил 3 года общего режима за загрязнение горы Бештау
10:43Ставропольцы стали реже оплачивать покупки картой и QR-кодом
10:32Пожар произошел в магазине Ставрополя
09:38В Ставрополе у нелегальных торговцев изъяли около 26 тонн продукции
18:01Обычная прогулка — и плюс к зрению, сну и настроению: что важно учесть
15:01Что свяжут и наденут этой зимой: главные тренды вязаного сезона 2026/2027
12:01Чеснок под зиму: когда сажать, на какую глубину и чем укрыть грядку
10:40Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
Социальный вычет на лечение можно получить без бумажной справки
09:11В Кисловодске собрали 6 млн рублей на ярмарках в поддержку СВО
09:01Телевизор выключен, а счётчик крутится: куда уходит электричество в спящем режиме
08:39Авария унесла жизнь 20-летнего парня на Ставрополье
08:13ДТП с перевертышем произошло в
Ипатове 
06:01Чанахи дома: как приготовить грузинское рагу из баранины и овощей без ошибок
Архив новостей
Среда
Сегодня
+10°...+19°
Облачно
Ощущается как +15°
Ветер «В» 2-8 м/с
Давление 724 мм
Влажность 77%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android