Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах

Реклама

билайн обновил сервис «Моя безопасность», теперь он защищает от телефонного мошенничества в самых популярных мессенджерах — Telegram, WhatsApp и Viber. Клиенты билайна могут активировать его в мобильном приложении оператора, это бесплатно.

После предоставления доступа к идентификации и блокировке вызовов в настройках мобильного телефона, приложение обновит базу спамеров и мошенников с учётом их активности в мессенджерах. Антифрод-платформа билайна мгновенно сверяет поступающие абоненту вызовы с актуальной базой данных самого оператора и его партнёров по борьбе с телефонным мошенничеством, включая данные Сбера и регуляторов рынка. В случае, если телефонный номер в этой базе промаркирован как однозначно мошеннический, входящие звонки с него будут заблокированы. В остальных случаях — помечены, как потенциально опасные, как в обычной сети, так и в мессенджерах. Защита от спама и мошенничества доступна клиентам билайна абсолютно бесплатно.

По данным TelecomDaily, каждый третий россиянин жалуется на звонки мошенников в мессенджерах. Согласно данным билайна, эта проблема сегодня стоит еще острее — более 50% всех мошеннических атак проводится именно через мессенджеры, чаще всего в Viber и WhatsApp.

Светлана Кирсанова, заместитель генерального директора, руководитель розничного бизнеса билайна:

«Смещение мошеннических атак в мессенджеры логично, ведь мы в билайне, как и другие операторы, предприняли много усилий для решения этой проблемы в обычной сотовой сети. Появление защиты от мошенничества в мессенджерах — логичный шаг по обеспечению безопасности наших клиентов. Мы выстраиваем процессы защиты antifraud by design: если есть минимальная возможность помочь клиенту, мы делаем это немедленно, без навязывания дополнительных сервисов и услуг. Анализируем аномалии, создаём дополнительные периметры защиты и выстраиваем обмен информацией с банками и регуляторами рынка для обеспечения межотраслевой защиты».

Мошенники используют различные психологические приёмы, такие как создание ощущения срочности или дефицита, а также игру на эмоциях, чтобы манипулировать людьми. Жертве дают понять, что она должна принять решение максимально быстро. Чтобы не стать жертвой мошенников, важно сохранять бдительность, критически оценивать поступающие информацию и предложения, и не сообщать личные данные, коды из смс и пароли. Если звонок вызывает у вас подозрения, лучше всего положить трубку и перезвонить в банк или своему оператору самостоятельно. Если вы уже передали мошенникам какую-либо информацию, незамедлительно обратитесь в Группу быстрого реагирования билайна по номеру 0611 или через чат в мобильном приложении, где вам оперативно помогут реальные сотрудники поддержки оператора.

Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

билайн запустил защиту от телефонных мошенников в мессенджерах
Фото: ПАО «ВымпелКом»
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:02Карантин по бруцеллёзу ввели в Туркменском округе Ставрополья
19:14На 16-летнего ставропольца завели уголовное дело за передачу чужой банковской карты мошенникам
18:31На Ставрополье глава агрофирмы обвиняется в мошенничестве на 922 млн рублей
17:38Юный боец из Кисловодска победил на первенстве Ставропольского края по ММА
16:34Прокуратура потребовала закрыть нелегальную стоматологию в Нефтекумске
16:22На Ставрополье вынесен приговор за двойное убийство 10-летней давности
16:07Более 20 млн рублей выделили Ставрополью на охрану и высадку лесов
15:51В Кисловодске обновляют 5,5 км теплосетей
15:49Ставропольский спортсмен — серебряный призёр Молодёжного чемпионата мира по боксу
Ставропольский спортсмен — серебряный призёр Молодёжного чемпионата мира по боксу
15:25На Ставрополье утвердили проект бюджета на 2027 год на более чем 220 млрд рублей
15:11Водитель «Гранты» погиб при столкновении с «Патриотом» на Ставрополье
14:42Более 13 млн рублей направит Ставрополье на поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры
14:20Северо-Кавказский федеральный университет укрепляет сотрудничество с Китаем
Северо-Кавказский федеральный университет укрепляет сотрудничество с Китаем
14:07Музинструменты за 2,5 млн рублей приобрели в школу искусств на Ставрополье
13:44В Будённовске высадили клены, ясени и сосны
13:41Более 1,5 тыс. сложных операций провели в региональном сосудистом центре Будённовска с начала года
13:12Фестиваль хлеба пройдет в Кисловодске
12:34Более 100 тысяч тонн картофеля собрали на Ставрополье
Более 100 тысяч тонн картофеля собрали на Ставрополье
12:09В финал «Большой перемены» прошли 11 ставропольских школьников
11:53На Ставрополье осудили братьев за использование рабского
труда 
11:40Жительницы Ставрополья могут пройти маммографию по ОМС
11:09На Ставрополье завершается ремонт моста через реку Горькая
11:06Метатели ножей из разных стран соберутся в Ставрополе
10:47Авария оставила без воды 200 абонентов в селе Ставрополья
10:43В Ставрополье от гриппа привилось около 80% работников образования
08:33На Ставрополье юный самокатчик сбил девочку
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+9°...+13°
Облачно
Ощущается как +11°
Ветер «В» 9-21 м/с
Давление 719 мм
Влажность 80%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android