Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Каспийске обсуждалось будущее курортов Кавминвод

    Губернатор Валерий Зеренков во главе ставропольской делегации принял участие в Дагестанском экономическом форуме-2012 «Новая экономика регионов Северо-Кавказского федерального округа. Интеграция. Инновации. Инвестиции», который начал свою работу в Каспийске, сообщает пресс-служба губернатора.

    В первый день форума состоялось пленарное заседание. На нем обсуждались вопросы развития экономики на Северном Кавказе. С докладом выступил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, главы регионов Северного Кавказа и руководители крупных бизнес-структур и научных центров.

    Александр Хлопонин отметил, что основная задача форума – не только рассказать о достижениях, но и обменяться мнениями о том, «что еще всем нам можно сделать, чтобы сюда вкладывали капиталы».

    Было также отмечено, что со следующего года Дагестанский экономический форум станет площадкой с федеральным участием в оргкомитете. В следующем году уже будет или Северо-Кавказский экономический форум, или Южный экономический форум. И это та площадка, которая сможет изменить представления о Северном Кавказе, – ответил полпред президента РФ на вопрос о возможности создания Северо-Кавказского бренда, который отвлек бы общество от ассоциирования Северного Кавказа с экстремизмом.

    Трибуна для выступления была предоставлена и губернатору Ставрополья. Валерий Зеренков проанализировал основные приоритеты развития края на современном этапе. Это санаторно-туристский комплекс, агропромышленный сектор и логистика.

    В частности, он отметил задачу по увеличению притока туристов на курорты Кавказских Минеральных Вод. Сейчас здесь в год принимают около миллиона человек, к 2025 году этот объем необходимо удвоить, что требует обновления материально-технической базы, повышения уровня сервиса, вложения серьезных средств. В этом контексте Валерий Зеренков выразил высокую заинтересованность в расширении сотрудничества края с корпорацией «Курорты Северного Кавказа», которая вместе с Минрегионразвития России работает над проектом комплексной программы развития курортов Кавминвод. Принятие этого документа позволит привлечь до 2025 года сотни миллиардов рублей из бюджета и от частных инвесторов на развитие инфраструктуры краевых курортов, благоустройство и природоохранные мероприятия.

    Говоря об агропромышленном комплексе, губернатор отметил, что не считает приоритетом погоню за валовыми показателями – куда важнее обеспечивать соблюдение технологий сельхозпроизводства и заботиться о сохранении плодородия почв. А также развивать переработку и товаропроводящую сеть – в этом сегменте реализацию новых проектов ускорит завершение строительства крупнейшего на Юге агропарка «Ставрополье» в Минераловодском районе края.

    В своем выступлении Валерий Зеренков обозначил ряд проблем, требующих комплексного обсуждения. Одна из них – высокая стоимость авиаперелета в общей цене турпродукта, которая является сдерживающим фактором для туристов, желающих приехать на курорты Северного Кавказа.

    Глава края также предложил для дискуссии вопрос о целесообразности введения местных курортных сборов, которые поступали бы в бюджеты муниципальных образований и целевым образом расходовались на общекурортные объекты.
    8 июня 2012, пятница, 19:30Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android