Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • 17 обучающихся СКФУ стали победителями «Студенческого стартапа» и получили по 1 млн. рублей

    Семнадцать представителей Северо-Кавказского федерального университета стали победителями V очереди конкурса «Студенческий стартап» 2024 года. Каждый из них получит на реализацию проекта грант в размере 1 млн. рублей.

    Как рассказали в пресс-службе вуза, в этом году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок. Молодые учёные из 73 регионов России направили на конкурс более 7,7 тысячи проектов.

    «Молодые учёные представили на конкурс проекты по таким направлениям, как биотехнологии, креативные индустрии, цифровые, интеллектуальные производственные технологии. Победа наших студентов в очередной раз подтверждает, что разработки имеют высокую практическую значимость. Благодаря грантовой поддержке молодые ученые смогут реализовать свои стратегически важные научные проекты, что станет значительным вкладом в развитие экономики страны», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Так, выпускник СКФУ Богдан Мещеряков в рамках направления «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» представил проект автоматизированной информационной системы, которая умеет распознавать опасные предметы с помощью машинного зрения. Она основана на действии термографов и нейронной сети.

    Автор проекта уверен, что интеграция термографа, металлодетектора и видеокамер на базе искусственного интеллекта в систему контроля и управления доступом поможет решить проблему человеческого фактора, а именно более точно определять потенциально опасные ситуации и предотвращать несанкционированный доступ в здания.

    Для распознавания потенциально опасных предметов Богдан Мещеряков предлагает использовать архитектуру свёрточной нейросети. При этом сам процесс распознавания включает несколько этапов: искусственный интеллект будет анализировать форму предметов и проводить их температурный анализ.

    Направление «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» стало лидером по числу студенческих стартапов СКФУ, признанных победителями конкурса. Гранты на реализацию получили ещё пятеро обучающихся федерального университета. Они представили проекты: «Разработка программного аппаратного комплекса автономного мониторинга и управления микроклиматом в замкнутой системе», «Разработка технологии по цифровому мониторингу гидрометеорологических процессов», «AltaSence — сенсор глюкозы на основе наноплёнок», «Разработка интеллектуальной системы видеонаблюдения и контроля доступа на территории» и «Разработка интеллектуальной системы микросейсмического мониторинга трасс продуктопроводов».

    Не менее популярным направлением по числу стартапов стали «Биотехнологии». Здесь победу одержали пять проектов от СКФУ. Они предполагают разработку технологии функциональных белковых ингредиентов на основе оптимизации сонохимических процессов, создание высокоэффективной технологии производства кисломолочных напитков с кавитационной интенсификацией процесса ферментации, разработку технологии комплекса эссенциальных микроэлементов на основе биополимера для персонализированного питания лиц, перенесших COVID-19 и работающих в тяжёлых и вредных условиях, разработку функциональных премиксов для домашних животных, а также связаны с разработкой технологии производства пастилы из мякоти штирийской тыквы для спортивного питания.

    Также студенты СКФУ представили четыре проекта по направлению «Цифровые технологии». Они реализуют стартапы по разработке инженерно-геологических моделей методом нейронных сетей, внедрению эффективных конструктивных решений несущих строительных конструкций, напечатанных на 3D-принтере, созданию антитеррористической системы доступа на объекты с массовым посещением граждан и проект «Focus».

    Помимо этого, СКФУ получил гранты на реализацию двух стартапов по направлению «Креативные индустрии». Инициативы связаны с продвижением настольной игры по персональной кибербезопасности и созданием MediaHub (медиацентра) для продвижения стартапов.

    В университете отметили, что конкурс «Студенческий стартап» проводит Фонд содействия инновациям совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». По условиям конкурса грантополучатели должны зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

    22 июля 2024, понедельник, 19:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:50На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    19:58В Ставрополе 19 декабря зажгут огни на главной новогодней ёлке
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    19:16Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:016 способов не поссориться с родными в праздники
    15:01Почему все говорят о цифровом детоксе в декабре
    12:01Что приготовить на корпоративный стол: 7 блюд «без запаха»
    09:01Уют дома за выходные: 9 мелочей, которые меняют ощущение
    06:01Макияж на Новый год 2026: тренды, которые подойдут всем
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -0°...+3°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 96%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android