Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья принял участие во «Всероссийском дне поля»

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань вместе с депутатам принял участие в выставке «Всероссийский день поля», которая открылась на территории выставочного центра «МинводыЭКСПО» 21 июня.

    Отметим, организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства РФ, а его участниками стали сельхозтоваропроизводители, представители федеральных и региональных органов власти, финансовых организаций, учёные.

    Спикер краевой Думы и депутаты приняли участие в форуме фермеров «Развитие малого агробизнеса: вопросы, решения, точки роста», основными темами которого стали развитие и поддержка российского семеноводства, предоставление фермерам налоговых льгот, упрощение работы в профильных государственных информационных системах, снижение стоимости на энергоресурсы, усовершенствование агрострахования и логистики.

    Ключевым событием выставки стало пленарное заседание «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту» под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Спикер представила основные направления деятельности и целевые показатели отрасли до 2030 года, поставленные Президентом России. Среди них увеличение объёма производства продукции АПК на 25%, рост экспорта продукции на 1,5 раза, увеличение объёма инвестиций на 60%, а также обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков по направлению «Производственная безопасность».

    Вместе с тем отмечалось, что серьёзной проблемой отрасли является нехватка квалифицированных кадров. В качестве решения проблемы был предложен целенаправленный процесс подготовки специалистов, который включает в том числе раннюю профориентацию школьников, открытие в сельских школах профильных классов, участие бизнеса в формировании компетенции студентов, гарантированное трудоустройство выпускников вузов.

    Депутаты Думы Ставрополья осмотрели экспозиции выставки с передовыми образцами сельхозтехники, ознакомились с достижениями в области отечественной селекции, оценили продукцию ставропольских сельхозтоваропроизводителей.

    «Сельское хозяйство для нас всегда было и остается ключевой отраслью. Крепкое и устойчивое аграрное производство — залог продовольственной безопасности. Поэтому мы очень рады и горды, что именно на ставропольской земле проходит такая масштабная аграрная выставка с участием федеральных органов власти и представителей отрасли со всей страны. Это дает уникальную возможность на самом высоком уровне обсудить проблемы и вопросы, которые волнуют все отраслевое сообщество. А это порядка 6 миллионов человек в России. Я уверен, что совсем скоро мы увидим плоды той широкой дискуссии, которая состоялась сегодня, и в совершенствовании законодательства, и в управленческих и бюджетных решениях», — отметил Николай Великдань.

    Также в рамках выставки состоялось награждение лучших работников агропромышленного комплекса.

    21 июня 2024, пятница, 21:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:31У Старого озера в Кисловодске появились новые остановочные павильоны
    16:30Три ставропольских проекта выиграли гранты Росмолодёжи
    15:48В Дивном благоустроили территорию около часовни
    В Дивном благоустроили территорию около часовни
    15:09Пятые сутки идут поиски пропавшей на Ставрополье девочки
    14:35Телефонные мошенники обманули ставропольца почти на полмиллиона рублей
    12:38Парк спецтехники Предгорного округа пополнился многофункциональной машиной
    12:03В селе Курсавка Андроповского округа обустраивают зону отдыха у школы
    11:12Человек пострадал при возгорании квартиры в
    Ставрополе 
    10:30Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    10:01Дизайнеров из Ставрополя приглашают поучаствовать в Московской неделе моды
    09:33Первая смена стартовала в летнем лагере «Лесная сказка» Ипатовского округа
    Вчера
    21:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    16:20На Ставрополье 27 июня объявили беспилотную опасность
    На Ставрополье 27 июня объявили беспилотную опасность
    15:01Почему комары кусают одних и игнорируют других — генетики разобрались
    14:44Юный велосипедист попал под машину в Ставрополе
    14:29Хуторскую дорогу ремонтируют по просьбам ставропольцев
    Хуторскую дорогу ремонтируют по просьбам ставропольцев
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 5-15 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 79%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android