Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья принял участие во «Всероссийском дне поля»

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань вместе с депутатам принял участие в выставке «Всероссийский день поля», которая открылась на территории выставочного центра «МинводыЭКСПО» 21 июня.

    Отметим, организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства РФ, а его участниками стали сельхозтоваропроизводители, представители федеральных и региональных органов власти, финансовых организаций, учёные.

    Спикер краевой Думы и депутаты приняли участие в форуме фермеров «Развитие малого агробизнеса: вопросы, решения, точки роста», основными темами которого стали развитие и поддержка российского семеноводства, предоставление фермерам налоговых льгот, упрощение работы в профильных государственных информационных системах, снижение стоимости на энергоресурсы, усовершенствование агрострахования и логистики.

    Ключевым событием выставки стало пленарное заседание «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту» под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Спикер представила основные направления деятельности и целевые показатели отрасли до 2030 года, поставленные Президентом России. Среди них увеличение объёма производства продукции АПК на 25%, рост экспорта продукции на 1,5 раза, увеличение объёма инвестиций на 60%, а также обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков по направлению «Производственная безопасность».

    Вместе с тем отмечалось, что серьёзной проблемой отрасли является нехватка квалифицированных кадров. В качестве решения проблемы был предложен целенаправленный процесс подготовки специалистов, который включает в том числе раннюю профориентацию школьников, открытие в сельских школах профильных классов, участие бизнеса в формировании компетенции студентов, гарантированное трудоустройство выпускников вузов.

    Депутаты Думы Ставрополья осмотрели экспозиции выставки с передовыми образцами сельхозтехники, ознакомились с достижениями в области отечественной селекции, оценили продукцию ставропольских сельхозтоваропроизводителей.

    «Сельское хозяйство для нас всегда было и остается ключевой отраслью. Крепкое и устойчивое аграрное производство — залог продовольственной безопасности. Поэтому мы очень рады и горды, что именно на ставропольской земле проходит такая масштабная аграрная выставка с участием федеральных органов власти и представителей отрасли со всей страны. Это дает уникальную возможность на самом высоком уровне обсудить проблемы и вопросы, которые волнуют все отраслевое сообщество. А это порядка 6 миллионов человек в России. Я уверен, что совсем скоро мы увидим плоды той широкой дискуссии, которая состоялась сегодня, и в совершенствовании законодательства, и в управленческих и бюджетных решениях», — отметил Николай Великдань.

    Также в рамках выставки состоялось награждение лучших работников агропромышленного комплекса.

    21 июня 2024, пятница, 21:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:10БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:02Въездная стела Кисловодска прошла во второй этап всероссийского конкурса
    19:59В Ставропольском крае создали объединённую редакцию студенческих медиа
    19:00Более 200 участников собрал в Ставрополе Северо-Кавказский молодёжный венчурный форум
    18:50Правоохранители Ставрополья переходят на усиленный режим работы к новогодним праздникам
    18:17Новая ветроэлектростанция Росатома появится на Ставрополье
    17:34Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    Ушёл из жизни заслуженный художник РФ, ставропольский скульптор Николай Санжаров
    16:36Губернатор Ставрополья вручил госнаграды 33 жителям края перед Днём Конституции
    16:01Угроза лишиться имущества заставила ставропольца выплатить алименты почти на 800 тысяч рублей
    15:57В Пятигорске 16-летняя девушка вовлекла взрослого знакомого в сбыт наркотиков
    15:27Семьи Ставрополя приглашают на бесплатную новогоднюю фотосессию
    15:27В 2 раза выросло производство вина на Ставрополье
    14:41Минераловодские таможенники пересекли канал контрабанды сильнодействующего вещества из Индии
    14:39Свыше 12 млрд рублей предусмотрено на развитие водоснабжения в Ставропольском крае
    14:00Более 10 тыс. тонн чечевицы собрали в Ставропольском крае
    13:04На Ставрополье состоится первый суд над дроппером
    12:45В Ставрополе продолжается строительство нового детского сада на 300 мест
    12:30Ставропольские и китайские ученые реализуют совместные проекты
    12:13Жилой дом горит в селе Татарка
    Жилой дом горит в селе Татарка
    12:07На дороги Ставрополя вернутся маршрутки №
    21м 
    11:48На Ставрополье учреждения культуры обновят по нацпроекту
    11:30На Ставрополье пенсионерка стала инвалидом из-за падения на нее металлической двери
    10:34В преддверии Нового года 5,5 тысяч юных жителей Кисловодска получат сладкие подарки
    10:22Ростовчанин провернул аферу с горючим в Ставрополе
    09:57Иномарка опрокинулась в Изобильненском округе
    09:34Роботы, ИИ и стартапы: в Ставрополе «Новые люди» обсудили сотрудничество инженеров и предпринимателей
    09:24«Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    «Нива» сбила пешехода в Ставрополе
    08:49Дворников, токарей и маляров не хватает на Ставрополье
    18:01Что происходит с вашим мозгом, когда вы спите меньше 6 часов
    15:01Кладу 2 ложки этого в борщ за 3 минуты до готовности: вкус как в деревне у бабушки — свекровь просила рецепт
    12:01Механик с 25-летним стажем показал кнопку, о которой не знают 90% водителей: расход топлива падает на 20%
    09:01Приклеила монетку в холодильнике перед отъездом: вернулась — и поняла страшную вещь о продуктах
    06:01Преподаю русский язык 25 лет: называю 8 слов-паразитов, которые выдают низкий уровень культуры
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «В» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 97%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android