Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья принял участие во «Всероссийском дне поля»

    Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань вместе с депутатам принял участие в выставке «Всероссийский день поля», которая открылась на территории выставочного центра «МинводыЭКСПО» 21 июня.

    Отметим, организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства РФ, а его участниками стали сельхозтоваропроизводители, представители федеральных и региональных органов власти, финансовых организаций, учёные.

    Спикер краевой Думы и депутаты приняли участие в форуме фермеров «Развитие малого агробизнеса: вопросы, решения, точки роста», основными темами которого стали развитие и поддержка российского семеноводства, предоставление фермерам налоговых льгот, упрощение работы в профильных государственных информационных системах, снижение стоимости на энергоресурсы, усовершенствование агрострахования и логистики.

    Ключевым событием выставки стало пленарное заседание «От продовольственной безопасности к масштабному экспорту» под председательством Министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Спикер представила основные направления деятельности и целевые показатели отрасли до 2030 года, поставленные Президентом России. Среди них увеличение объёма производства продукции АПК на 25%, рост экспорта продукции на 1,5 раза, увеличение объёма инвестиций на 60%, а также обеспечение технологической независимости и формирование новых рынков по направлению «Производственная безопасность».

    Вместе с тем отмечалось, что серьёзной проблемой отрасли является нехватка квалифицированных кадров. В качестве решения проблемы был предложен целенаправленный процесс подготовки специалистов, который включает в том числе раннюю профориентацию школьников, открытие в сельских школах профильных классов, участие бизнеса в формировании компетенции студентов, гарантированное трудоустройство выпускников вузов.

    Депутаты Думы Ставрополья осмотрели экспозиции выставки с передовыми образцами сельхозтехники, ознакомились с достижениями в области отечественной селекции, оценили продукцию ставропольских сельхозтоваропроизводителей.

    «Сельское хозяйство для нас всегда было и остается ключевой отраслью. Крепкое и устойчивое аграрное производство — залог продовольственной безопасности. Поэтому мы очень рады и горды, что именно на ставропольской земле проходит такая масштабная аграрная выставка с участием федеральных органов власти и представителей отрасли со всей страны. Это дает уникальную возможность на самом высоком уровне обсудить проблемы и вопросы, которые волнуют все отраслевое сообщество. А это порядка 6 миллионов человек в России. Я уверен, что совсем скоро мы увидим плоды той широкой дискуссии, которая состоялась сегодня, и в совершенствовании законодательства, и в управленческих и бюджетных решениях», — отметил Николай Великдань.

    Также в рамках выставки состоялось награждение лучших работников агропромышленного комплекса.

    21 июня 2024, пятница, 21:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    Вчера
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    Мужчина не смог обокрасть магазин в селе Ставрополья
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для благоустройства
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android