Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Cтаврополье стартует сезон охоты на пернатую дичь

    5 августа состоится открытие любительской и спортивной охоты с подружейными собаками и ловчими птицами на степную и полевую дичь (голуби, горлицы и перепела). Для охотников, не имеющих подружейных собак, охота разрешена с 9 августа.

    22 июля, перед стартом охотничьего сезона, в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края прошло краевое совещание на тему: «О сохранении и рациональном использовании охотничьих ресурсов в сезон охоты на пернатую дичь в 2014 году».

    На совещании с участием представителей минприроды, Росприроднадзора, Росрыболовства, МВД России по Ставропольскому краю, МЧС России по Ставропольскому краю, краевого управления ветеринарии, а также охотпользователей обсудили готовность охотничьих хозяйств к открытию сезона охоты. Главная задача совещания – довести до охотпользователей и охотников информацию о правилах, ограничениях и запретах в сезон охоты на пернатую дичь в 2014 году.

    - Охотничья индустрия постепенно развивается, - говорит заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Юрий Гриднев. - Может, не такими темпами, как бы нам хотелось, но это уже часть экономики Ставропольского края, часть хозяйственной инфраструктуры. Развитие охотничьей индустрии накладывает определенные обязательства и на минприроды как контролирующий орган, и на охотпользователей, и на охотников. Главная задача на данный момент – усилить взаимодействие всех заинтересованных сторон. И прежде всего – в вопросах сохранения среды обитания объектов животного мира. Неконтролируемые сельскохозяйственные палы в конце концов могут привести к тому, что охотиться будет просто не на кого. Необходимо постоянно проводить разъяснительную работу с охотниками, руководителями сельхозпредприятий, наладить систему оповещения, чтобы каждый обнаруженный очаг возгорания был быстро локализован.

    Серьезной проблемой, как говорили участники совещания, было отсутствие должных полномочий у работников охотхозяйств. То есть те люди, которые вместе с государственными инспекторами ведут работу по сохранению объектов животного мира, борются с браконьерами, официально полномочий контроля и надзора не имели. Но в 2014 году министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края издало приказ, который регламентирует осуществление производственного контроля. До конца года работники охотхозяйств пройдут аттестацию, по итогам которой получат звания инспекторов производственного контроля. Им также будут выданы специальные удостоверения и нагрудные знаки. Инспектора производственного контроля будут наделены полномочиями досматривать автомобили, оружие, в случае выявления нарушений – составлять акты и передавать их государственным охотничьим инспекторам для дальнейшего рассмотрения.

    В ходе совещания начальник отдела охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира министерства Игорь Траутвайн рассказал о правилах и ограничениях стартующего сезона охоты.

    Нормы пропускной способности и нормы добычи перепела установлены на уровне 2013 года:

    - не более 15 особей на одного охотника в каждом охотничьем угодье Александровского, Андроповского, Благодарненского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского, Минераловодского, Новоалександровского, Петровского, Предгорного, Труновского и Шпаковского районов;

    - не более 5 особей на одного охотника в каждом охотничьем угодье Апанасенковского, Арзгирского, Буденновского, Курского, Левокумского, Нефтекумского, Новоселицкого, Советского, Степновского и Туркменского районов.

    Нормы пропускной способности и нормы добычи голубя и горлицы:

    - не более 15 особей одного или разных видов на одного охотника в каждом охотничьем угодье Александровского, Андроповского, Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Буденновского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Кочубеевского, Красногвардейского, Минераловодского, Новоалександровского, Новоселицкого, Советского, Петровского, Предгорного, Туркменского, Труновского и Шпаковского районов;

    - не более 4 особей одного или разных видов на одного охотника в каждом охотничьем угодье Курского, Левокумского, Нефтекумского и Степновского районов.

    Продлится сезон охоты на пернатую дичь до 25 ноября. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов можно получить в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края или у государственных инспекторов в муниципальных районах.
    22 июля 2014, вторник, 17:47Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:57Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    Несчастный случай на производстве обернулся ампутацией руки работнику завода в Невинномысске
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    18:01Утренний ритуал, который меняет гормональный фон
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -11°...-6°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android