Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В крае подвели итоги конкурса «Туристское Ставрополье»

    Краевое министерство курортов и туризма провело конференцию, посвященную перспективам развития санаторно-курортного комплекса Ставрополья, на которой также состоялось подведение итогов конкурса «Туристское Ставрополье». Как сообщила пресс-служба ведомства, с большим докладом на конференции выступила исполняющая обязанности министра Валентина Ченцова.

    — Земля Ставрополья щедра и гостеприимна. И мы рады, что каждый год к нам приезжает на 6–9% больше туристов, что год от года растет количество наших отдыхающих, которые голосуют за отечественные курорты самым верным способом — покупкой путевок. По итогам 2013 года мы планируем принять порядка 1 миллиона 180 тысяч туристов, — сказала Валентина Ченцова.

    Она отметила, что сегодня Кавказские Минеральные Воды выступают лидирующим регионом в оказании санаторно-оздоровительных услуг по стране. В общем объеме по России их доля превышает 17%, а по некоторым экспертным оценкам — превосходит уровень 20%. «И поэтому мы уверенно говорим, что Кавминводы возвращают себе заслуженное звание главного круглогодичного курортного региона страны», — отметила Валентина Ченцова.

    По словам и.о. министра, сегодня наши курорты идут в ногу со временем, внедряют новые методики и активно предлагают широкий спектр востребованных временем оздоровительных услуг. «Это курорты не только для тех, кто хочет излечиться, но и для тех, кто хочет сбросить лишний вес и лишние годы, кто хочет стать красивее, кто стремится вернуть себе саму Молодость», — отмечает Валентина Ченцова.

    С докладами, презентациями и сообщениями на конференции выступили заместитель директора по науке Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА России Татьяна Товбушенко, доцент кафедры туризма и сервиса Ставропольского государственого аграрного университета Карина Михайлова, замдиректора филиала в Пятигорске СКФУ Александр Санкин, управляющий директор ООО «Северо-Кавказский горный клуб» Андрей Катаев, директор по производству ОАО «Международный аэропорт «Минеральные Воды» Виктор Акулинин. В своих выступлениях они поднимали проблемы лечебно-оздоровительного туризма и санаторно-курортного лечения, развития экологического и аграрного туризма, модернизации системы подготовки кадров, а также освещали тенденций развития региона.

    Много радостных эмоций вызвала у собравших церемония награждения призеров и победителей ежегодного конкурса «Туристское Ставрополье», проходившего в нынешнем году по семи номинациям. Решением конкурсного жюри победителем в номинации «Лучшее муниципальное образование Ставропольского края» признана администрация города Ставрополя. Лучшим санаторно-курортным учреждением края стало ООО «Санаторий Плаза» (Кисловодск), а лучшим среди гостиниц, пансионатов и баз отдыха признан СПА отель «Родина» (Ессентуки).

    Лучший туристский маршрут на Ставрополье открыла пятигорская компания «Лайт». А в номинации «Лучшая экскурсионная компания» первое место присуждено МОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий имени Виталия Федорова» (село Кочубеевское). Среди СМИ победили в конкурсе журналист ГТРК «Ставрополье» Наталья Гончарова и корреспондент курортной газеты «Кавказская здравница» Эдуард Стативкин, чьи сюжеты и публикации, представленные на конкурс, получили наивысшие оценки жюри.

    Всего в конкурсе участвовало около 50 человек, победителям и призерам вручены памятные дипломы и денежные премии, а лауреаты поощрены благодарственными письмами.

    Также благодарностями Федерального агентства по туризму поощрены директор пансионата «Родина» Наира Гюльбякова и руководитель «Горного физкультурно-спортивного клуба «Лакколит» Юрий Рощин.

    Краевой конкурс «Туристское Ставрополье» проводится министерством с 2012 года для поддержки туристско-рекреационного комплекса, и является эффективным инструментом краевой целевой программы «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012–2016 годы».
    5 октября 2013, суббота, 13:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    23:13БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    21:34Ставропольские памятники показали в вязаном стиле
    20:17Минцифры РФ расширило «белый список» доступных при ограничениях интернета ресурсов
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:12«В ДТП на ул. Ленина г. Ставрополя никто не пострадал» — Госавтоинспекция
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    15:38Ещё один эпизод со взятками вскрылся в деле экс-замминистра строительства и архитектуры Ставрополья
    15:36Два человека пострадали в ДТП в Ставрополе
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским
    трендом 
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу
    сотрудников 
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –9°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android