Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья встретился с лидерами непарламентских политических партий

    Временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров провёл встречу с руководителями действующих на Ставрополье отделений политических партий, не представленных в российском и краевом парламентах.

    В ней приняли участие около 30 человек – активистов таких объединений, как «ПАРНАС», «Родина», «Партия пенсионеров России», «Демократическая партия», «Яблоко», «Коммунисты России», «Аграрная партия России» и других.

    Открывая диалог, Владимир Владимиров отметил, что сегодня в регионе функционирует более 50 партийных организаций, таким образом, в крае представлено около 75% политического поля России. Многие из этих движений отличает высокая активность в общественной жизни Ставрополья.

    В связи с этим Владимир Владимиров напомнил о недавнем назначении представителем губернатора в муниципальных районах северо-запада края руководителя региональной структуры Объединенной аграрно-промышленной партии Николая Губского.

    - Это кадровое решение является одним из показателей того, что ваш труд всегда на виду. Самое главное – чтобы все, кто хочет работать, работали. Поле деятельности для каждого мы сможем дать, причем достойное и по конкретным направлениям, – обратился глава края к участникам встречи.

    Во время диалога, продлившегося более двух часов, был затронут широкий круг тем.

    В частности, представитель партии «ПАРНАС» Алексей Курсиш в своём выступлении оценил как недостаточный уровень развития конкуренции в различных сферах жизни края, что по его мнению, порождает коррупцию и не даёт возможности развиваться бизнесу. Владимир Владимиров в ходе дискуссии подчеркнул, что вопрос стоит не столько в минусах конкуренции, сколько в недостатках регулирования процессов со стороны государства.

    В этом контексте он напомнил, что следствием неконтролируемого, «дикого капитализма» 1990-х годов на Ставрополье стало массовое банкротство колхозов, развал крепких предприятий, незаконное привлечение на рынок труда дешёвой рабочей силы из-за рубежа в ущерб интересам местных тружеников, другие негативные тенденции. По мнению главы края, преодолеть последствия и избежать повторения такого опыта можно путём укрепления роли государственной власти как регулятора происходящих в различных сферах процессов. Этого он намерен добиваться в Ставропольском крае, для чего, в частности, в регионе была инициирована кадастровая переоценка стоимости земель и их инвентаризация.

    Ещё одна проблема, изложенная представителями сразу нескольких партий, – непрозрачность, по их мнению, муниципальных органов, отсутствие полной и достоверной информации об их деятельности. Одним из путей изменения ситуации может стать повышение открытости руководителей муниципалитетов. Участники встречи попросили врио губернатора, который уже дважды общался со ставропольцами через средства массовой информации, рекомендовать главам перенять практику прямых линий с гражданами. Вопрос будет проработан, заверил Владимиров.

    Была поднята тема предстоящих в этом году выборов губернатора Ставропольского края. Владимир Владимиров заверил, что они пройдут в полном соответствии с законом.

    - Задача, которую я ставлю перед своей командой – честные и открытые выборы. Это тема номер один для нас, - высказал свою позицию глава края.

    Итогом встречи стал ряд договоренностей о совместной работе по многим направлениям. В частности, руководитель региона предложил представителям непарламентских партий вместе с органами исполнительной власти края принять участие в осуществлении контроля за состоянием мемориалов, в совершенствовании системы мониторинга экологических проблем, а также – сигнализировать о недостатках в дорожной отрасли.

    Договорённость по последнему пункту была достигнута после обсуждения ситуации на одной из улиц Пятигорска. Как рассказали главе региона, на одном из отрезков улицы Ермолова в городе-курорте после проведения ремонта не установлены предупреждающие и запрещающие знаки, из-за чего здесь с пугающей регулярностью происходят аварии. Владимир Владимиров обещал оказать содействие в решении этой проблемы.

    В завершение глава края выразил уверенность, что подобные встречи станут регулярными. Он также отметил целесообразность создания при краевой Общественной палате гражданского совета, который поможет расширить представительство общественных сил Ставрополья. Идея была поддержана участниками встречи, сообщает пресс-служба главы края.
    22 апреля 2014, вторник, 18:45Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:45Фальсифицированную молочку со Ставрополья нашли в Калининградской области
    Фальсифицированную молочку со Ставрополья нашли в Калининградской области
    18:45На Ставрополье незаконно приостановили строительство сельской школы
    18:39Ставропольские хирурги успешно помогают онкопациентам с остеонекрозом челюсти
    17:57Учения на нефтебазе пройдут в Арзгирском округе Ставрополья 18 ноября
    17:40СКФУ открыл в Кыргызстане Международную школу Студтуризма
    17:36Более 100 общественных пространств планируют благоустроить в Ставрополе
    16:30Ставропольский вуз создал экосистему для развития студенческого спорта на Кавказе
    15:54На Ставрополье будут судить троих жителей Татарстана, обманувших пенсионерку на 5 млн рублей
    15:24Более 150 кленов посадят в селе Кочубеевском
    15:15Несовершеннолетний водитель пострадал от столкновения с деревом на Ставрополье
    Несовершеннолетний водитель пострадал от столкновения с деревом на Ставрополье
    15:00В Ставрополе запустят девять инвестпроектов на 2,46 млрд рублей
    14:49Ставрополец стал победителем Всероссийского конкурса «Изобретатель года»
    14:10В Ставрополе приступили к монтажу зимних инсталляций на городских фонтанах
    В Ставрополе приступили к монтажу зимних инсталляций на городских фонтанах
    13:46Бастрыкин затребовал повторный доклад по делу о стрельбе в подростка в Невинномысске
    12:41В Пятигорске заведующая детсада фиктивно трудоустроила двух человек
    12:33Экс-начальник тыла георгиевской полиции арестован за взятку
    Экс-начальник тыла георгиевской полиции арестован за взятку
    11:49На Ставрополье отремонтировали крыши двух домов за 9,6 млн рублей
    11:46Лжеброкеры выманили у жителей Ставрополья 398 млн рублей с начала года
    10:41На Ставрополье 652 семьи получили остатки маткапитала
    09:43Водитель-бесправник учинил ДТП в Зеленокумске
    09:24В Кисловодске подорожал проезд в автобусах
    09:06На Ставрополье подросток пострадал при падении со скутера
    08:24В Ставрополе запустят четвертую очередь индустриального парка
    18:01Муж купил Haval, сосед взял Крету: через 3 года на ремонте один потратил на 280 000 больше
    15:01Найдено единственное место в России, где вода не замерзает 300 дней в году
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+13°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android