Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава края акцентировал внимание власти на усилении контроля за использованием земли

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров побывал с рабочей поездкой в Апанасенковском районе, сообщила 1777.Ru пресс-служба главы края.

    Первым пунктом программы визита стало посещение села Дербетовка и встреча с коллективом колхоза имени Апанасенко. Глава края отметил, что такое общение помогает формировать программу конкретных действий краевой власти. Так, например, одним из итогов рабочих поездок стала разработка краевой программы по замене окон в сельских школах. Ее стоимость составит 400 миллионов рублей. Планируется, что документ будет принят в этом году. Также в течение ближайших трёх лет из краевых ресурсов предполагается выделить около двух миллиардов рублей на ремонт и строительство сельских дорог.

    Врио губернатора ответил на вопросы работников предприятия. Один из них касался решения краевого правительства о проведении повторной кадастровой оценки земли. Председатель колхоза имени Апанасенко Алексей Лавриненко отметил, что после предыдущей оценки кадастровая стоимость земли в хозяйстве увеличилась примерно в пять раз. Соответственно выросли и налоги, что стало тяжёлым бременем для предприятия.
    По мнению Владимира Владимирова, переоценка позволит устранить неправомерное многократное завышение стоимости земли.

    Новая кадастровая оценка будет проведена в 2015 году, к 2016-му должны быть применены её итоги. Пока сельхозпредприятия могут использовать особые понижающие коэффициенты, уменьшающие размер налоговых платежей за землю. Этот вид поддержки регулируется на муниципальном уровне.

    Владимиров Владимиров подчеркнул необходимость дальнейшего усиления контроля за использованием земли со стороны краевой власти.

    – Для Ставропольского края земля и безопасность – это одно и то же. Контроль над обращением земли – это усиление безопасности и укрепление благополучия территории, отсутствие контроля ведёт к обратному результату. Исходя из этой установки, правительство края сегодня строит свою работу, – отметил врио губернатора.

    Также на встрече поднимались вопросы обеспечения засушливых территорий водой для сельскохозяйственных нужд в летнее время. По словам жителей Дербетовки, за бесперебойную подачу ресурсов водоснабжающими организациями выставляются слишком большие счета.

    – За последние два десятка лет орошаемость в зонах рискованного земледелия на Ставрополье сократилась в четыре раза. Поэтому принципиальным вопросом в диалогах с поставщиками водных ресурсов является выполнение ими инвестиционных программ по развитию и очистке систем орошения и водоснабжения. Вложенные деньги должны давать ощутимый эффект, и правительство края намерено этого добиваться, – прокомментировал Владимир Владимиров.

    В ходе поездки глава края осмотрел посевы озимой пшеницы. Директор СНИИСХ Валерий Кулинцев представил образцы с поля, которое подверглось воздействию недавних морозов. Взятые пробы показали удовлетворительное состояние озимых. Также было отмечено, что сельхозпредприятия Апанасенковского района ведут рациональную семеноводческую политику – используют ставропольские сорта, устойчивые к низким температурам.

    Как отметил, директор СНИИСХ, об удовлетворительном состоянии озимых также свидетельствуют пробы, взятые в Шпаковском, Новоалександровском и других районах Ставропольского края. Вместе с тем, сохранность урожая зависит и от того, насколько качественно и своевременно будут выполнены весенние полевые работы.

    В селе Вознесеновском глава края ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта, который обслуживает около 2,5 тысячи человек. Одной из острых проблем учреждения является необходимость замены устаревшего оборудования в стоматологическом кабинете. Цена вопроса составляет несколько сотен тысяч рублей. В решении этой проблемы окажет содействие правительство края.

    В райцентре селе Дивном глава региона посетил профильный ресурсный центр, который готовит специалистов для сельскохозяйственных предприятий. По словам руководства учреждения, обучение в нем стоит сравнительно недорого: например, подготовка тракториста обходится в 12 тысяч рублей. Возможности центра позволяют существенно расширить набор студентов. Владимир Владимиров поручил кураторам сельского хозяйства в правительстве Ставрополья проработать вопрос об использовании ресурсного центра для обеспечения кадровых потребностей предприятий АПК не только Апанасенковского района, но и других территорий края.

    Также в Дивном глава Ставрополья посетил недостроенный физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект планировалось ввести в строй в прошлом году, однако сроки сдачи были затянуты. Сегодня для завершения работ и ввода комплекса в эксплуатацию необходима доработка проектной документации и дополнительное финансирование в размере около 25 миллионов рублей. Правительству края совместно с застройщиками поручено проработать меры, необходимые для скорейшего завершения строительства.

    Глава края также провёл встречи с представителями органов местного самоуправления, руководителями сельхозпредприятий, начальниками районных подразделений силовых ведомств.
    13 февраля 2014, четверг, 17:13Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -11°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 723 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android