Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые депутаты обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ, транспорта и инвестиций

    Еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края провёл спикер парламента Юрий Белый. Была заслушана информация руководителей комитетов Думы о проделанной работе и рассмотрении законопроектов, планируемых к включению в повестку ближайшего заседания краевого парламента.

    Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов отметил, что продолжается работа над изучением перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. В настоящее время депутаты предложили представителям краевого Минэкономразвития ещё раз обсудить вопрос в рамках заседания комитета, чтобы получить более полные ответы на вопросы законодателей. На текущую неделю запланировано ещё одно актуальное совещание, где будет рассмотрена ситуация с приватизацией ставропольского аэропорта.

    О результатах обсуждения вопроса сокращения транспортных перевозок железнодорожным транспортом в регионе Кавминвод проинформировал председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. Его коллеги по депутатскому корпусу Виктор Вышинский, Геннадий Ефимов, Юрий Гонтарь и другие выразили озабоченность, что сокращение количества электричек приведёт не только к трудностям с перевозками жителей и гостей региона, но и к ухудшению экологии.

    Юрий Белый напомнил, что в своё время из бюджета края приобретался подвижной состав для осуществления перевозок на КМВ, помогал край и в установке систем безопасности. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо наладить диалог в вопросе компенсаций за пассажирские перевозки между всеми заинтересованными сторонами. Столь важную для региона проблему законодатели намерены в дальнейшем держать на особом контроле.

    Не обошлось без «традиционных» тем из сферы ЖКХ. Депутаты отметили, что введение социальных норм на электроэнергию необходимо отложить до 2016 года. По мнению парламентариев, за это время можно хорошо изучить все «плюсы» и «минусы» этого решения.

    Первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов призвал коллег тщательно поработать над предложениями в готовящийся к принятию федеральный закон, предполагающий введение лицензирования управляющих компаний, а также в уже действующие нормы, связанные с исключением из тарифов оплаты для организаций, принимающих оплату за коммунальные услуги у населения.

    Ряд парламентариев выразили озабоченность в связи «сигналами» о сокращении размеров стимулирующих выплат для педагогов в первые месяцы текущего года. Комитет Думы по образованию и науке намерен детально разобраться в этом вопросе.

    Юрий Белый отметил, что в условиях дефицита бюджета всех уровней, актуальным становится вопрос их пополнения. В этой связи может быть полезен опыт крупных городов, где создаются муниципальные платные парковки для автотранспорта. Средства от них поступают в доходную часть местных бюджетов. Спикер попросил профильные думские комитеты подготовить соответствующие предложения по данному вопросу.

    Было также отмечено, что на федеральном уровне сейчас ведётся активная работа над законами, призванными обозначить основы государственной политики в области культуры. В этой связи краевые депутаты высказали намерение провести анализ регионального законодательства в этой области, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    10 февраля 2014, понедельник, 16:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:03На Ставрополье улучшат водоснабжение для 335 тысяч жителей
    18:59Пожилой ставрополец может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков
    18:32Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    18:17Около 300 обращений к прямой линии поступило в мессенджер МАХ губернатору Ставрополья
    17:20Плановые отключения электроэнергии пройдут в двух районах Ставрополя 20 сентября
    16:02Трое ставропольцев подозреваются в краже почти 60 тонн дизеля у РЖД
    15:29Стихийную свалку ликвидируют в Минераловодском округе
    15:21На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    14:59Ставрополье заняло первое место в СКФО по доле населения, занимающегося спортом
    14:58Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    14:34Губернатор Ставрополья поручил создать центр спортреабилитации для ветеранов СВО
    14:28Безработному жителю Ставрополя вернули деньги, похищенные мошенниками
    14:00Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    13:47Банду вымогателей задержали на
    Ставрополье 
     
    Банду вымогателей задержали на Ставрополье
    13:15В Железноводске отремонтируют центральную улицу
    12:28Фестиваль современной хореографии пройдет на Ставрополье
    11:56На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    11:54Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение
    оружия 
    Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение оружия
    11:1020-летний невинномысец получил срок за публичное оправдание терроризма
    11:05В Ставрополе отремонтировали крыши двух двухэтажек
    10:52Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    10:34Юные баскетболисты из Ставрополя вышли в полуфинал первенства СКФО и ЮФО
    10:25«Обманули ради выплат?»: на Ставрополье следователи разбираются в истории с бойцом СВО
    09:32В Михайловске и Верхнерусском отключат воду на шесть часов
    09:15В Буденновске водитель, сдавая назад, сбил пешехода
    09:00В Ставропольском крае сформирован новый состав Общественного совета минимущества
    08:46Краснодарка обманула ставропольцев почти на полмиллиона рублей
    08:31Дворец культуры химиков в Невинномысске передали на баланс города
    08:15Около 800 светильников заменят в Ставрополе
    06:46В Ставрополе в результате столкновения автомобилей погиб
    водитель 
    18:01Финансисты раскрыли: лучшие дни месяца для крупных покупок — экономия до 20%
    15:01Врач с 30-летним стажем назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: я был в шоке от второго
    12:01Работаю эвакуаторщиком 8 лет: рассказываю, какие машины ломаются чаще всего — статистика вас удивит
    09:01Забыла творог в морозилке на неделю: решила выбросить, но муж сделал из него шедевр — съели за вечер
    06:01Просто заворачиваю селёдку в газету и убираю на ночь: утром рыба как малосольная из ресторана — бабушкин метод работает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 46%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android