Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Краевые депутаты обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ, транспорта и инвестиций

    Еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата Думы Ставропольского края провёл спикер парламента Юрий Белый. Была заслушана информация руководителей комитетов Думы о проделанной работе и рассмотрении законопроектов, планируемых к включению в повестку ближайшего заседания краевого парламента.

    Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов отметил, что продолжается работа над изучением перечня приоритетных для края направлений инвестиционной деятельности. В настоящее время депутаты предложили представителям краевого Минэкономразвития ещё раз обсудить вопрос в рамках заседания комитета, чтобы получить более полные ответы на вопросы законодателей. На текущую неделю запланировано ещё одно актуальное совещание, где будет рассмотрена ситуация с приватизацией ставропольского аэропорта.

    О результатах обсуждения вопроса сокращения транспортных перевозок железнодорожным транспортом в регионе Кавминвод проинформировал председатель комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. Его коллеги по депутатскому корпусу Виктор Вышинский, Геннадий Ефимов, Юрий Гонтарь и другие выразили озабоченность, что сокращение количества электричек приведёт не только к трудностям с перевозками жителей и гостей региона, но и к ухудшению экологии.

    Юрий Белый напомнил, что в своё время из бюджета края приобретался подвижной состав для осуществления перевозок на КМВ, помогал край и в установке систем безопасности. Депутаты сошлись во мнении, что необходимо наладить диалог в вопросе компенсаций за пассажирские перевозки между всеми заинтересованными сторонами. Столь важную для региона проблему законодатели намерены в дальнейшем держать на особом контроле.

    Не обошлось без «традиционных» тем из сферы ЖКХ. Депутаты отметили, что введение социальных норм на электроэнергию необходимо отложить до 2016 года. По мнению парламентариев, за это время можно хорошо изучить все «плюсы» и «минусы» этого решения.

    Первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов призвал коллег тщательно поработать над предложениями в готовящийся к принятию федеральный закон, предполагающий введение лицензирования управляющих компаний, а также в уже действующие нормы, связанные с исключением из тарифов оплаты для организаций, принимающих оплату за коммунальные услуги у населения.

    Ряд парламентариев выразили озабоченность в связи «сигналами» о сокращении размеров стимулирующих выплат для педагогов в первые месяцы текущего года. Комитет Думы по образованию и науке намерен детально разобраться в этом вопросе.

    Юрий Белый отметил, что в условиях дефицита бюджета всех уровней, актуальным становится вопрос их пополнения. В этой связи может быть полезен опыт крупных городов, где создаются муниципальные платные парковки для автотранспорта. Средства от них поступают в доходную часть местных бюджетов. Спикер попросил профильные думские комитеты подготовить соответствующие предложения по данному вопросу.

    Было также отмечено, что на федеральном уровне сейчас ведётся активная работа над законами, призванными обозначить основы государственной политики в области культуры. В этой связи краевые депутаты высказали намерение провести анализ регионального законодательства в этой области, сообщила пресс-служба краевого парламента.
    10 февраля 2014, понедельник, 16:59Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:45План развития инфраструктуры села разработают на Ставрополье
    20:27Жители Ставрополья пожаловались на перебои в подаче электричества
    20:24Благоустройство невинномысских пляжей отложено из-за СВО
    19:39Звание «Почётный донор Ставропольского края» могут учредить в регионе
    19:30На Ставрополье могут вновь провести голосование о запрете электросамокатов
    19:12В Георгиевске появятся названия автобусных остановок
    18:43После затопления квартир дождевой водой на Ставрополье скорректируют график капремонта крыш
    18:37Губернатору Ставрополья рассказали о нехватке физраствора
    18:17Жительница Невинномысска пожаловалась на отсутствие отопления
    17:48В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    В Ставрополе работников лишили обещанного жилья
    17:16Пятигорчане смогут сдать вторсырье 23 ноября
    16:02Более 67 млн рублей выплатили ветеранам труда Кисловодска с начала года
    15:46Ставропольский вуз станет интегратором нацпроектов технологического лидерства на Северном Кавказе
    15:46Поликлинику на Ставрополье отремонтировали за 33 млн рублей
    15:40На Ставрополье откроют 10 «доброцентров» благодаря субсидии в 8,5 млн рублей
    15:24Кисловодчанин отправится в колонию-поселение за пьяную езду
    14:59Ставрополец потерял 800 тысяч рублей при попытке купить автомобиль из-за границы
    14:43Ессентучанин пойдет под суд за кражу забытых в банкомате денег
    13:54Порядка 7 млрд рублей направят на поддержку АПК Ставрополья в этом году
    13:43Автоинспекторы Ставрополя сопроводили в больницу ребенка-инвалида, нуждавшегося в срочной помощи
    12:55Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    Колбасы и овощи существенно подорожали на Ставрополье за неделю
    12:19Ставрополец поджег машину односельчанина из-за давнего конфликта
    11:40Суд признал недействительным госконтракт на закупку медикаментов у недобросовестного подрядчика
    11:00Более 7 тысяч человек посетили научно-популярные лекции фестиваля «Новый маршрут» в Ставрополе
    10:53Прокуратура начала проверку после отравления угарным газом жителей посёлка в Кисловодске
    10:45Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    Почти 200 млн рублей направлено на родовые сертификаты 18 тысяч мам на Ставрополье
    10:31Пенсионерка попала под колёса иномарки на пешеходном переходе в Ставрополе
    10:30Четырех ставропольцев осудили за нападение на
    журналистов 
    09:43В Ставрополе 22 ноября пройдет форум-выставка «PRO-недвижимость 2025»
    09:30Ставрополец обвиняется в угрозе убийства женщины
    09:04Более 1500 школьников Ставрополя стали участниками городского этапа Всероссийской олимпиады
    08:36Пять человек отравились угарным газом в Кисловодске
    18:01Редкое мужское имя Елисей означает «спасённый Богом»: ещё 6 забытых имён, которые снова входят в моду
    15:01«Прожила в Германии 6 лет»: называю 4 российских товара, которые немцы покупают на чёрном рынке втридорога
    12:01Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    Соседский Kia Rio 2012 года ездит как новый, а мой Volkswagen Polo уже развалился: в чём секрет корейцев
    09:01«15 лет продаю мёд на рынке»: называю 3 признака, когда вас точно обманывают — запомните перед покупкой
    06:01Учёные объяснили, почему дни стали короче: дело не во вращении Земли
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 58%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android