Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Ставрополья Владимир Владимиров посетил Степновский район

    Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил очередную рабочую поездку на восток края. Он посетил Степновский район, сообщает пресс-служба главы Ставрополья.

    Первым пунктом в программе визита стал поселок Верхнестепной, где глава края ознакомился с работой племзавода «Восток». Хозяйство специализируется на овцеводстве и выращивании зерновых культур. На сегодняшний день общая численность поголовья овец здесь превышает 17 тысяч, а 20 тысяч гектаров пашни позволяют ежегодно собирать около 30 тысяч тонн зерна. Предприятие является главным работодателем в посёлке. Здесь трудятся 425 человек.

    Как сообщил руководителю региона глава предприятия Пётр Лобанов, хозяйство является крупнейшим селекционным центром, который используется для улучшения качества пород овец по всей России – в разные годы животных, выращенных в СПК «Восход» приобрели 36 регионов страны.

    Хозяйство сохраняет овцеводство одним из основных направлений своей деятельности, несмотря на серьёзные трудности, в которых оказалась эта подотрасль. Растущая стоимость ГСМ влияет на цену кормов и делает овцеводство нерентабельным. Вместе с тем, заверил руководитель хозяйства, это направление и дальше будет поддерживаться за счёт доходов от растениеводства, поскольку обеспечивает работой 170 человек из Верхнестепного и окрестных сёл.

    Также Пётр Лобанов обозначил необходимость прогнозирования потребностей рынка в продукции овцеводства для лучшего регулирования объёмов производства, улучшения экономического самочувствия подотрасли. Эта проблема будет проанализирована в краевом правительстве.

    Состоялась встреча с коллективом хозяйства, на которой, в том числе, обсуждались вопросы оплаты труда в аграрном секторе и проблемы занятости на селе. Владимир Владимиров подчеркнул, что считает эти проблемы взаимосвязанными. По его мнению, вопрос повышения зарплат сейчас является одним из основных в сельскохозяйственном комплексе края. В правительстве региона уже ведётся поиск его решения.

    - Вопросы предоставления субсидий и других мер поддержки хозяйств целесообразно увязывать с размером зарплаты в них. Мы будем искать возможности для того, чтобы трудовые доходы селян росли, но при этом не должны страдать экономические интересы хозяйств, – озвучил свою позицию Владимир Владимиров.

    С проблемой к главе края обратились представители поселковой администрации. Как прозвучало, из-за бюджетной задолженности муниципалитета его счета были заморожены, в следствие чего стало невозможно выплачивать зарплату местным работникам бюджетной сферы.

    - Люди ни в коем случае не должны страдать. Решение обязательно будет найдено, – ответил Владимир Владимиров. На месте состоялось обсуждение путей решения проблемы. Были даны поручения краевому правительству.

    Также на встрече затрагивались вопросы, связанные с развитием сети межпоселенческих дорог на востоке края, работы системы медицинского обслуживания и другие.

    В селе Степном Владимир Владимиров посетил строящийся консервный завод ООО «Кубанская долина». Буквально месяц назад был завершен первый этап реализации инвестиционного проекта стоимостью 215 миллионов рублей. Общая же стоимость всех пяти этапов инвестпроекта превысит 2 миллиарда рублей. На эти средства в период с 2013 по 2015 год планируется строительство перерабатывающего комплекса с полным производственным циклом, включающим в себя все стадии от выращивания овощей, их хранения до дальнейшей глубокой комплексной переработки овощей и плодов, а также производство соков и плодоовощных консервов.

    Полная реализация инвестиционного проекта позволит производить 20 миллионов условных банок в год, создать 60 постоянных и 600 временных рабочих мест. Руководство компании заинтересовано в расширении сырьевой базы, решении земельных вопросов, необходимых для развития производства в дальнейшем.

    С Владимиром Владимировым были обсуждены вопросы оказания поддержки предприятию. Завод может рассчитывать на помощь краевого правительства.

    Вечером в здании районной администрации состоялась встреча с активом района, на которой Владимир Владимиров ответил на множество вопросов степновцев.
    25 октября 2013, пятница, 19:28Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:56Крышу георгиевского дома отремонтировали за 5,4 млн рублей
    Вчера
    19:56Более 60 многоквартирных домов остались без отопления и горячей воды в Кисловодске
    18:02Судимый ставрополец украл самокат из отеля и продал его
    17:19В Кировском округе территорию детского сада обновляют за 40 млн рублей
    16:42Более половины ставропольцев положительно относятся к празднованию Дня отца
    16:01Единственной участнице ВОВ в Предгорном округе исполнилось 102 года
    15:21Три придомовых территории обновляют в Минеральных Водах
    14:47Предгорный округ передал участникам СВО 1,5 тысячи пряников ко Дню отца
    13:45Отопление и горячая вода появятся в домах невинномысцев в начале недели
    12:34Полиция изъяла у ставропольца почти 300 граммов марихуаны
    Полиция изъяла у ставропольца почти 300 граммов марихуаны
    12:05Ставропольцев приглашают поучаствовать во Всероссийской премии «Голос истории»
    11:22На Ставрополе 14-летний подросток попал в больницу после падения с электросамоката
    10:27Очередную партию гуманитарного груза доставили в зону СВО со Ставрополья
    09:47Двое подростков и девушка попали в больницу после ДТП в Туркменском округе
    09:37Подросток открыл аварийный выход в самолете из Санкт-Петербурга в Минеральные
    Воды 
    18 октября 2025
    17:20Закрытие полигонов привело к мусорной проблеме на КМВ
    16:38На Ставрополье 36 человек поучаствовали в переписи
    воробьев 
    15:59Ставропольские каратисты завоевали награды на международных соревнованиях
    15:44В Пятигорске отремонтируют объездные дороги перед реконструкцией моста
    14:44Мужчину в тапочках ищут на КМВ
    Мужчину в тапочках ищут на КМВ
    18:01Положите это в стиральную машину, и вещи всегда будут пахнуть свежестью
    15:01Цены на эти продукты взлетят к зиме: чем запасаться уже сейчас
    14:37Минераловодец пырнул друга ножом
    13:39На Ставрополье не дали продать свыше 300 кг сомнительных овощей и фруктов
    13:10В Изобильненском округе построили детскую площадку
    13:00Ставропольские ученые создали пробиотик для телят
    12:57Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    Новый шахматный клуб открылся в Ставрополе
    12:09Подростка, ударившего женщину, задержали на
    Ставрополье 
    10:55На Ставрополье назначен новый министр спорта
    10:34Более 60 тонн клубники собрали в теплицах Предгорья
    10:00Подросток толкнул женщину после замечания в Ставропольском
    крае 
    Подросток толкнул женщину после замечания в Ставропольском крае
    09:04Более 400 фруктовых деревьев высадили в Ипатове
    09:01Где в России осенью можно увидеть северное сияние — и как сфотографировать
    08:2417-летний водитель без прав сбил пешехода на Ставрополье
    06:01Ноябрьский обвал рубля? Экономисты дают тревожный прогноз
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +4°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +8°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android