Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Развитие экономики в крае должно решить межнациональные проблемы

    В краевой Думе прошел «круглый стол» на тему «Ставрополье как форпост российской государственности и развития на Кавказе». Речь пошла о главных проблемах развития края, а также механизмах и инструментах их решения.

    Как сообщила пресс-служба Думы края, было отмечено, что исторически наш регион выполняет миссию форпоста России на Кавказе в реализации стратегической государственной политики, обеспечения межнациональной стабильности на Юге России.

    Особую актуальность для края сегодня приобретают вопросы его опережающего развития, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и инновационной деятельности. Первый вице-спикер Думы Дмитрий Судавцов проинформировал о том, какие законы были приняты для улучшения ситуации в этой сфере. В числе основных документов – закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае». Он устанавливает налоговые преимущества и льготы по налогам арендной плате, предоставлению госгарантий субъектам инвестиционной деятельности.

    Также было отмечено, что совместно с правительством идет работа над краевым законом «О патентной системе налогообложения» и другими документами, призванными улучшить инвестиционный климат края.

    По мнению депутатов, именно в сфере экономики лежит путь решения всех основных проблем Ставрополья, в том числе и межнациональных. Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов озвучил мысль, что молодежь, имеющая достойную работу и жизненные перспективы, просто перестанет обращать внимание на этот фактор. Серьезным подспорьем здесь мог бы стать «советский» опыт, когда в крае шло бурное развитие овцеводства, переработки, промышленного производства. Также эксперт отметил, что мощный рывок во всех сферах жизнедеятельности, необходимый сегодня Ставрополью, чтобы оно действительно стало форпостом государственности на Кавказе, невозможен без помощи и понимания важности вопроса федеральным центром. «Поэтому одной из основных задач для края должна стать понятная, реальная и долгосрочная концепция его развития»,– подчеркнул Юрий Крупнов.

    Подводя итоги «круглого стола», Дмитрий Судавцов отметил, что обсуждаемые на встрече проблемы и поднятые вопросы требуют взвешенного решения со стороны всех уровней власти с учетом мнения общественности. Прозвучавшие предложения будут использованы в дальнейшей работе по совершенствованию краевого законодательства, отметили в пресс-службе.
    16 августа 2012, четверг, 10:06Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58В Георгиевском округе установили муниципальную выплату для контрактников в 400 тысяч рублей
    19:42На Ставрополье осудили руководителя газораспределительной организации за хищение 18 млн рублей
    19:11В Апанасенковском округе запустят два новых автобусных маршрута
    18:02На Ставрополье модернизируют электросети в 221 многоквартирном доме
    17:30Узнать о необычных предметах прошлого можно в госпаблике Ставропольского государственного музея
    16:44Водитель «ГАЗели» попал в больницу после столкновения со столбом в Ставрополе
    16:30Более 2 тонн гумпомощи направил на передовую казачьей бригаде «Терек» ставропольский вуз
    16:08На Ставрополье передали в суд одно из первых в регионе уголовных дел о дропперстве
    16:04Ущерб на 108 млн рублей нанёс экологии Ставрополья недропользователь
    15:31Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    Москвич пытался продать крупную партию «синтетики» на Ставрополье
    15:29На Ставрополье прошёл первый межрегиональный форум ветеранов СВО
    15:19Ставропольчанке грозит 12 лет колонии за попытку подкупить тюремщика
    «Грантой» 
    15:15В Пятигорске пройдет поэтическая акция в память о Пушкине
    14:56Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    Целую плантацию марихуаны вырастил мужчина на своем участке
    14:36Знал, но подписал: чиновник из Кисловодска арестован по обвинению в злоупотреблении полномочиями
    14:16Семья из пяти человек отравилась угарным газом на Ставрополье
    13:59На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    На Ставрополье организацию оштрафовали на 300 тыс. рублей за нарушения на мусорном полигоне
    13:55В Ставрополе семьи участников СВО получили финансовую помощь на покупку жилья
    13:14Активность спамеров и мошенников снизилась на Ставрополье в конце 2025 года
    13:07Информация об угрозе теракта в ессентукском лицее не подтвердилась
    12:56В Кисловодске продолжается строительство конгресс-центра «Россия»
    12:48Юные кисловодчане поборются за смартфон в экоконкурсе
    11:05Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    Танцы, музыка, помощь участникам СВО: в ближайшие дни в Ставрополе пройдет несколько интересных мероприятий
    10:3899% посевов озимых на Ставрополье находятся в нормальном состоянии
    18:01Врачи назвали лучшее время для сна зимой
    15:013 вопроса партнёру перед Днём влюбленных
    12:01Готовлю селёдку под шубой наоборот: съедается за 10 минут, гости не понимают, что изменилось
    10:22В Ставрополе задержали 18-летнего парня с наркотиками
    10:00В Ессентуках проверяют лицей из-за угрозы теракта
    09:09Житель Ставрополья погиб после наезда легковушки
    09:01Почему подержанная Camry за 3 100 000 выгоднее новой Rio за 2 700 000: автодилер раскрыл математику владения
    08:44В Кисловодске устраняют аварию на теплотрассе
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    Ярмарки пройдут в Ставрополе 7 и 8 февраля
    06:01Оборачиваю трубы под ванной фольгой: сантехник объяснил физику — экономия на отоплении 15% за зиму
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -3°...+1°
    Облачно
    Ощущается как –4°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android