Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Здоровые города» России и зарубежья прибудут в Ставрополь

    Краевой центр готовится принять у себя участников международной научно-практической конференции проекта «Здоровые города», сообщила пресс-служба администрации Ставрополя.

    В этом проекте Ставрополь участвует уже 16 лет и сейчас находится в V его фазе, которая называется «Здоровая городская среда и преодоление неравенства в здоровье». Скоро эта фаза подходит к завершению. Для подведения итогов ее реализации в городах-участниках в сентябре этого года в Ставрополь приедут представители российских «Здоровых городов» и зарубежные эксперты.

    В Ставрополе за время участия в проекте произошло много «здоровых» перемен: от увеличения количества физкультурников до создания новой городской среды.

    Уже более 24% горожан активно занимаются физкультурой и спортом (по краю этот показатель не превышает 16,5%).
    В рамках «Здоровых городов» ставропольцы самых разных возрастов регулярно участвуют в общегородской зарядке на площади Ленина, в акциях «Возраст хобби не помеха» и «Молодежный десант», «Стоп, гипертония!» и «Сбрось лишнее!», в соревнованиях на самый здоровый коллектив и самую здоровую семью.

    Школьники получают «Паспорта здоровья», проходят добровольное тестирование на предмет употребления наркотических и психоактивных веществ. На тестирование согласилось уже 6,5 тысяч школьников, и около 2 тысяч успели его пройти в прошлом году. Тех, кто хотя бы единожды употреблял наркотики, не выявлено. Особое внимание будет сосредоточено на тех, кто согласия на тестирование не дал.

    Здоровый город подразумевает и создание более комфортных условий жизни для всех категорий граждан. Бюро проекта «Здоровые города» совместно с клубом велосипедистов Ставрополя разработало схему организации велодвижения, которая предусматривает устройство велосипедных дорожек при разработке проектов новых дорог и реконструкции старых улиц.

    Также в Ставрополе активно создается доступная среда для инвалидов. Так, только в прошлом году множество зданий было оборудовано пандусами, на 70 автомобильных стоянках появилось более 140 парковочных мест для транспорта инвалидов, на светофорах установлены новые звуковые сигнализаторы, реализован пилотный проект по созданию комфортной среды для слабовидящих людей.

    К созданию в городе здоровой среды самое непосредственное отношение имеет и прошедший в 2012 году в Ставрополе открытый Фестиваль социальной рекламы Юга России «СтавПри». Из 33 городов России на Фестиваль было прислано 140 работ, которые острым языком и проникновенными образами социальной рекламы рассказывали о том, что нужно сохранять физическое и душевное здоровье, беречь семью и детей, отказываться от зависимостей. Лучшие из этих работ были размещены на баннерах города и транслировались в эфире ставропольских телеканалов.

    Конечно же, здоровый город невозможен и без обеспечения населения качественной амбулаторно-поликлинической медицинской помощью. При этом сейчас лечебные учреждения перегружены. Для решения этой проблемы в Юго-Западном районе Ставрополя планируется начать строительство новой поликлиники на 720 посещений в смену. Проектно-сметная документация на нее уже практически готова. Строительство будет вестись поэтапно в течение нескольких лет. В этом году в него планируется вложить 50 миллионов рублей.

    После завершения V фазы проекта Ставрополь планирует продолжить участие в «Здоровых городах» и перейти в VI его фазу, отметили в администрации краевого центра.
    16 января 2013, среда, 19:51Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:26Около 640 тысяч ставропольцев выбрали объекты для благоустройства
    Вчера
    20:09На Ставрополье у наркозакладчика изъяли крупную партию «синтетики»
    19:50На ПМЭФ-2025 Ставрополье заключило соглашение о поддержке детских талантов
    19:29Детское питание подорожало за неделю в Ставропольском крае
    19:09Ozon вложит 290 млн рублей в открытие новых пунктов выдачи на Ставрополье
    18:49На Ставрополье чиновник украл землю на 2,7 млн рублей
    17:59На Ставрополье в 2026 году работу самолета-лаборатории Росгидромета продлят до двух месяцев
    17:2417-летнюю ставропольчанку оштрафовали за пьяную езду на
    электросамокате 
    17:00В Кисловодске готовится к открытию обновленная Детская музыкальная школа
    16:49В Кочубеевском округе создан штаб для контроля уборки урожая
    16:31ПСБ, Фонд Росконгресс и Кавказ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве
    15:59Крупнейшая в истории утечка данных: в открытом доступе оказались 16 млрд паролей от аккаунтов Apple и Google
    15:42Гараж, машина и дом сгорели в селе Обильном на Ставрополье
    Гараж, машина и дом сгорели в селе Обильном на Ставрополье
    15:10Ставропольские ученые запатентовали мощный источник белого света для автомобильных фар и прожекторов
    14:48На Ставрополье объявлен отбой беспилотной опасности
    14:37В Ставрополе продолжается обновление подпорной стены на улице Льва Толстого
    14:16Двое детей и трое взрослых пострадали в аварии в Невинномысске
    Двое детей и трое взрослых пострадали в аварии в Невинномысске
    13:51ВТБ планирует участвовать в ГЧП-проектах в 21 регионе
    13:18В Ставропольском крае намерены развивать алюминиевую
    отрасль 
    12:34На Ставрополье дети-сироты получили 89 жилищных сертификатов
    11:49Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    11:46Доброволец СВО стажируется в транспортном ведомстве края
    11:30Жителя Ставропольского края обвинили в расстреле бармена
    Жителя Ставропольского края обвинили в расстреле бармена
    11:09Ставрополец ответит рублем за незаконную ловлю карасей
    10:38Ставропольцам показали облик нового детского сада
    19:31ЕГЭ провалил — жизнь удалась: истории успешных людей без вуза
    18:06Несмотря на дожди, на юге России началась засуха
    16:00Как выжить в приближающийся ледниковый период
    Как выжить в приближающийся ледниковый период
    12:246 профессий будущего, которые будут востребованы через 10 лет
    10:07Фургон столкнулся с легковушками в Ставропольском крае
    09:47Водитель скончался после ДТП в центре Кисловодска
    09:07Соревнования по велоспорту в Ставрополе собрали около 100 человек
    Соревнования по велоспорту в Ставрополе собрали около 100 человек
    08:39Антитеррористические учения стартовали в Лермонтове
    08:21Туристы уничтожают лавандовые поля на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +14°...+24°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +19°
    Ветер «З» 7-17 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android