На Ставрополье производят биотопливо из древесных отходов
В Ессентуках заработала экспериментальная линия по переработке древесных отходов в топливные гранулы — пеллеты.
Пеллеты — это экологичное топливо, при сгорании которого в атмосферу не выделяется углекислый газ. Для их создания древесные отходы сначала дробят в щепу, затем сушат в специальной печи, пропускают через центрифугу и измельчают в муку. Далее пресс-гранулятор превращает эту массу в цилиндрические гранулы. После охлаждения готовая продукция фасуется в мешки.
На переработку направляется древесный опил, собранный с улиц, парков и после субботников, а также отслужившее своё новогодние ели и сосны.
Всё оборудование — отечественного производства, при регулярном поступлении древесного вторсырья линия способна производить до 8 тонн продукции в смену.
Как рассказали в краевом министерстве ЖКХ, «зелёную» технологию запустил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Основная задача, которую ставит перед собой регоператор, это снижение доли
отходов, направляемых на захоронение, что соответствует целям нацпроекта
«Экология».
Преимущество данной технологии в том, что спиленные деревья и кустарники не будут занимать место на мусорных полигонах, а пойдут «в дело», которое при этом не будет вредить экологии региона, отметили в ведомстве.
Фото: региональный оператор «Жилищно-коммунальное хозяйство»
Войти




