Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минпром Ставрополья: на оплате коммунальных услуг можно ежегодно экономить до 8 тысяч рублей

    В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края рассказали, как жители региона могут сохранить средства бюджета на оплате коммунальных услуг. В этом им может помочь комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности — замена ламп накаливания на светодиодные, выключение бытовых электрических приборов из сети, использование бытовой техники с низким классом энергопотребления, а также установка датчиков движения и аэраторов.

    При замене ламп накаливания на светодиодные ежегодная экономия на оплате электроэнергии составит более 5 тысяч рублей. Это сумма с учётом затрат на покупку 10 LED лампочек.

    — Дело в том, что при одинаковых характеристиках светимости энергосберегающие световые приборы потребляют меньше электроэнергии, — пояснили в пресс-службе Минпрома. — Так, светодиодная лампочка на 8 Вт полностью заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт и позволяет экономить 113 кВт/ч электроэнергии (549 рублей в год при тарифе 4,86 рубля за кВт/ч).

    Сэкономить на платежах за электричество можно и отключая бытовые электроприборы из сети, поскольку они потребляют электроэнергию даже в неактивном состоянии. В частности, обычный телевизор постоянно находится в режиме ожидания и расходует до 25 кВт/ч электроэнергии в год (121 рублей). В среднем расход электрической энергии из-за неработающих, но подключенных к сети бытовых приборов составляет около 200 кВт*ч/год (972 рублей). Конкретная сумма экономии будет зависеть от оснащенности квартиры или домовладения.

    Также для экономии рекомендуется использовать бытовую технику с низким классом энергопотребления «А++» и «А+»; использовать датчики движения и оснащать водопроводные краны аэраторами. В совокупности эти меры могут позволить сохранить до 8 тысяч рублей в год.

    — Энергосбережение важно не только для сохранения собственного бюджета граждан, но и для сохранения окружающей среды: уменьшение потребления электроэнергии снижает объемы выработки электростанций. Соответственно, уменьшается количество выбросов в атмосферу, — сказал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

    8 апреля 2021, четверг, 15:28Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:22Документальный фильм о женщине с диабетом, преодолевшей 3500 км от Ставрополя до Териберки, покажут в краевой столице
    19:58Вопросы без ответов: замруководителя Госжилинспекции Ставрополья оштрафуют за поверхностное рассмотрение жалобы
    18:29Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    17:526-месячный ребёнок пострадал в аварии с участием автобуса в Ставрополе
    16:44Сайт антитеррористической комиссии Ставропольского края недоступен весь день
    16:15Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    16:08Более 27 тысяч человек легализовали трудовые отношения на Ставрополье
    15:57Мэрия Кисловодска стала съемочной площадкой сериала
    «Казанова» 
    15:00В Ставрополе подводят итоги научно-просветительского марафона «Новый маршрут»
    14:39В Пятигорске мужчина пытался ограбить магазин электроники
    14:08Ставропольские школьницы выиграли гранты «Большой перемены»
    14:02На Ставрополье возбуждено уголовное дело о причинении ущерба почве на 19 млн рублей
    13:39Ставропольца осудили за показ экстремистских татуировок
    Ставропольца осудили за показ экстремистских татуировок
    12:41Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за новое старое оборудование
    11:32Двое попали в больницу после аварии на Ставрополье
    11:10Пьяный ставрополец попытался отрезать женщине волосы
    10:55В Ставрополе завершают восстановление дождевой канализации на улице
    Космонавтов 
    10:10Власти Ставрополья предложили сайты, которые будут доступны при ограничениях
    интернета 
    09:19Ставропольцы рассказали, из-за чего готовы уйти работать к
    конкурентам 
    Ставропольцы рассказали, из-за чего готовы уйти работать к конкурентам
    08:54Светофор отключат в среду в Невинномысске
    08:40В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    06:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Новая угроза для смартфонов Android — как защититься
    15:01Осенние рецепты без мяса: вкусно и недорого
    12:015 продуктов, которые помогут пережить осеннюю хандру
    09:01Одно упражнение по 3 минуты утром заменяет 40 минут бега — метод олимпийских тренеров
    06:01Что такое «голбец» — если знаете, то вы настоящий знаток деревенского быта: 98% горожан не ответят
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +7°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-7 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android