Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Перспективы малоэтажного жилищного строительства на Ставрополье обсудили в Думе края

    Сегодня на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Ставрополья обсуждался вопрос развития индивидуального жилищного строительства. В диалоге участвовали представители профильных министерств, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов, ресурсоснабжающих организаций, а председателем совещания был Игорь Андрющенко.

    Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко в своем докладе сообщил, что в крае в 2020 году построено более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, при этом 55% в этом объёме — это индивидуальное жилищное строительство. Большая часть домов построена самостоятельно гражданами, но есть опыт и комплексной застройки с привлечением подрядных организаций в Шпаковском муниципальном округе, на территории Ессентуков и Ставрополя.

    Краевые парламентарии отметили, что малоэтажное строительство — перспективное направление, которое может стать альтернативой многоэтажной застройке и в будущем поможет разгрузить крупные агломерации. Однако в Ставропольском крае, как и во многих регионах страны, сегодня существует ряд факторов, не позволяющих развивать этот вид строительства в полной мере.

    В числе основных проблем — нехватка свободных земельных участков, подходящих для застройки (в первую очередь это касается городов), отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры и удаленность от важных социальных объектов.

    Эти факторы приводят к необходимости комплексного подхода к решению вопроса с учётом особенностей каждой территории.

    В 2020 году Министерством строительства Российской Федерации разработан проект государственной программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», которая предусматривает меры стимулирования этой сферы. Среди них — активное привлечение застройщиков к строительству частных домов по проектам комплексного развития территорий, увеличение площади земельных участков под ИЖС за счёт федеральных земель, частичная компенсация регионам расходов из федерального бюджета на обеспечение инженерной инфраструктуры, создание бесплатного каталога типовых проектов домов, создание ипотечного стандарта для ИЖС и т. д.

    После утверждения федеральной программы развития индивидуального жилого строительства подобные документы должны появиться в каждом регионе, что повлечёт за собой необходимость существенного обновления региональной нормативной базы.

    По мнению парламентариев, программа даст новый вектор развитию малоэтажного строительства. Однако необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут обеспечить эффективность её реализации. В связи с завершившейся муниципальной реформой, муниципалитетам предстоит разработать и принять новые генеральные планы, в том числе с обозначением участков, предназначенных под комплексную малоэтажную застройку. У каждой территории должно быть чёткое понимание потребностей в ресурсных мощностях и коммуникациях, наличие и доступность объектов социальной инфраструктуры, учёт транспортной логистики и т. д. Это позволит синхронизировать инвестиционные программы поставщиков электроэнергии, газа и тепла с территориальным планированием.

    Также депутаты подчеркнули необходимость рассматривать не только земельные участки, прилегающие к административному центру или крупным городам, а сосредоточить внимание на муниципалитетах, в которых действуют производственные или агропромышленные предприятия и есть потребность в привлечении кадров. В этом случае малоэтажное строительство может стать одним из вариантов решения вопроса обеспечения жильём молодых специалистов, которые получая денежные сертификаты не всегда могут приобрести жильё, соответствующее требованиям.

    — Сегодня одна из важных задач, стоящих перед государством — обеспечение граждан доступным и качественным жильём. Необходимо использовать все возможности для её решения. Наш комитет готов к совместной работе по совершенствованию законодательства в этой области, — отметил Игорь Андрющенко.

    По итогам проведённого совещания комитет подготовит рекомендации, которые будут направлены в адрес всех участников совещания.

    7 апреля 2021, среда, 16:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье проснувшиеся клещи покусали двоих человек за неделю
    19:47Ставропольские вузы и колледжи получили ложные сообщения о взрывчатке
    19:25В Ставрополе 20 молодёжных проектов получили грантовую поддержку на 2,2 млн рублей
    18:49На Ставрополье виновника ДТП с погибшими подростками заключили под стражу
    18:37На Ставрополье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19
    16:47Плесень, сырость, трещины на стенах: СК и прокуратура проверят качество жилья для переселенцев в Пятигорске
    16:30Дрон-курьер и агродрон разработали учёные ставропольского вуза
    16:16Директора филиала Водоканала оштрафовали за отключение воды мукомольному предприятию
    15:45Портреты выдающихся людей наносят на стены школ Ставропольского края
    15:32Ставропольский край экспортировал сладостей на 70 $ млн
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:27Двухдневные учения с привлечением вертолёта проведёт на Ставрополье управление МЧС
    14:10В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    12:19Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    10:56В Ставрополе создают систему раннего выявления аутизма у детей
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +3°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 727 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android