Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Перспективы малоэтажного жилищного строительства на Ставрополье обсудили в Думе края

    Сегодня на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Думы Ставрополья обсуждался вопрос развития индивидуального жилищного строительства. В диалоге участвовали представители профильных министерств, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов, ресурсоснабжающих организаций, а председателем совещания был Игорь Андрющенко.

    Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко в своем докладе сообщил, что в крае в 2020 году построено более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, при этом 55% в этом объёме — это индивидуальное жилищное строительство. Большая часть домов построена самостоятельно гражданами, но есть опыт и комплексной застройки с привлечением подрядных организаций в Шпаковском муниципальном округе, на территории Ессентуков и Ставрополя.

    Краевые парламентарии отметили, что малоэтажное строительство — перспективное направление, которое может стать альтернативой многоэтажной застройке и в будущем поможет разгрузить крупные агломерации. Однако в Ставропольском крае, как и во многих регионах страны, сегодня существует ряд факторов, не позволяющих развивать этот вид строительства в полной мере.

    В числе основных проблем — нехватка свободных земельных участков, подходящих для застройки (в первую очередь это касается городов), отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры и удаленность от важных социальных объектов.

    Эти факторы приводят к необходимости комплексного подхода к решению вопроса с учётом особенностей каждой территории.

    В 2020 году Министерством строительства Российской Федерации разработан проект государственной программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации», которая предусматривает меры стимулирования этой сферы. Среди них — активное привлечение застройщиков к строительству частных домов по проектам комплексного развития территорий, увеличение площади земельных участков под ИЖС за счёт федеральных земель, частичная компенсация регионам расходов из федерального бюджета на обеспечение инженерной инфраструктуры, создание бесплатного каталога типовых проектов домов, создание ипотечного стандарта для ИЖС и т. д.

    После утверждения федеральной программы развития индивидуального жилого строительства подобные документы должны появиться в каждом регионе, что повлечёт за собой необходимость существенного обновления региональной нормативной базы.

    По мнению парламентариев, программа даст новый вектор развитию малоэтажного строительства. Однако необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут обеспечить эффективность её реализации. В связи с завершившейся муниципальной реформой, муниципалитетам предстоит разработать и принять новые генеральные планы, в том числе с обозначением участков, предназначенных под комплексную малоэтажную застройку. У каждой территории должно быть чёткое понимание потребностей в ресурсных мощностях и коммуникациях, наличие и доступность объектов социальной инфраструктуры, учёт транспортной логистики и т. д. Это позволит синхронизировать инвестиционные программы поставщиков электроэнергии, газа и тепла с территориальным планированием.

    Также депутаты подчеркнули необходимость рассматривать не только земельные участки, прилегающие к административному центру или крупным городам, а сосредоточить внимание на муниципалитетах, в которых действуют производственные или агропромышленные предприятия и есть потребность в привлечении кадров. В этом случае малоэтажное строительство может стать одним из вариантов решения вопроса обеспечения жильём молодых специалистов, которые получая денежные сертификаты не всегда могут приобрести жильё, соответствующее требованиям.

    — Сегодня одна из важных задач, стоящих перед государством — обеспечение граждан доступным и качественным жильём. Необходимо использовать все возможности для её решения. Наш комитет готов к совместной работе по совершенствованию законодательства в этой области, — отметил Игорь Андрющенко.

    По итогам проведённого совещания комитет подготовит рекомендации, которые будут направлены в адрес всех участников совещания.

    7 апреля 2021, среда, 16:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:06В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    В Ессентуках с места пожара вывезли 16 КамАЗов фрагментов сгоревшего храма
    18:49Больше полумиллиона рублей долгов погасила ставропольская компания, чтобы спасти от ареста служебный БМВ Х5
    18:37Бесхозный пакет на рынке под Пятигорском не представляет опасности
    18:14В Кисловодске житель соседней республики получил 15 лет колонии за финансирование террористов
    18:00Ставропольцев приглашают на исторический фестиваль ко Дню России
    17:44Предпраздничные 9-балльные пробки сковали Ставрополь вечером 11 июня
    17:08Подозрительный бесхозный предмет обнаружили на рынке «Лира» под Пятигорском
    16:52Более 1200 жителей Кочубеевского округа участвовали в благотворительном велопробеге
    16:12Пожар в Свято-Никольской церкви Ессентуков ликвидировали на площади 300 кв.
    м. 
    15:47Мобильный интернет улучшили у подножия гор Машук и Бештау
    15:38Ставрополье присоединится к международным акциям «Свеча памяти» и «Огненные картины войны»
    14:51Жительница Невинномысска обманула родственницу на 11 млн рублей ради «спасения денег от инфляции»
    14:38В канун Дня России в Ставрополе ограничат движение транспорта
    13:19ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    ПСБ в Ставрополе поддержал проект «Успешная_Я»
    12:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    11:17Огурцы и картофель значительно подорожали за неделю на Ставрополье
    10:33В Михайловске определили подрядчика для капремонта 13 многоквартирных домов
    10:10Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    Штормовое предупреждение объявили на Ставрополье из-за непогоды
    09:42Иномарка опрокинулась на Ставрополье, один человек погиб
    09:03Появились кадры охваченного огнём храма в Ессентуках
    08:18Беспилотную опасность объявили утром на Ставрополье
    08:14Никольский храм горит в
    Ессентуках 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+24°
    Легкий дождь
    Ощущается как +20°
    Ветер «В» 2-10 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android