Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские перевозчики подозреваются в сговоре о повышении цен за проезд

В Ставрополе с 5 апреля в некоторых маршрутках и автобусах на 5 рублей повысилась стоимость проезда. За это перевозчикам грозит административная ответственность.

Напомним, в конце прошлой недели в общественном транспорте краевого центра появились объявления о повышении тарифов до 28 и 30 рублей. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта края пояснили, что они получали уведомления от городских перевозчиков о намерении повысить цены, но не согласились с этими намерениями. Ведомство не увидело законных обоснований увеличения цен. Но несмотря на это перевозчики изменили стоимость проезда, ссылаясь на Федеральный закон №220, один из пунктов которого гласит: «Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком».

В 2018 году администрация города, которая обладала полномочиями по организации перевозок, разрешила перевозчикам самим определять стоимость проезда на маршруте. С такими изменениями в реестре перевозок не согласилось ставропольское УФАС. Мэрия получила предписание с требованием разработать документ по организации ПП и утвердить реестр. Такой документ и реестр были утверждены только в первой половине 2020 года. Согласно этим документам, с 31 декабря 2020 года перевозки в Ставрополе должны были осуществляться по регулируемым тарифам.

— С ноября 2020 года на основании закона Ставропольского края «О перераспределении полномочий по организации пассажирских перевозок», полномочия по организации пассажирских перевозок переданы министерству дорожного хозяйства и транспорта. Министерство должно разработать и утвердить ряд нормативных документов, которые определяют порядок организации перевозок. В частности, предусмотреть реестр маршрутов, а реестр определяет — регулируемые тарифы на каждом конкретном маршруте или нет, — прокомментировал ситуацию глава ставропольского УФАС Сергей Никитин.

Однако, новый организатор перевозок в Ставрополе не разработал регулирующие документы, и именно этой «лазейкой» воспользовались предприниматели.

— Образовался «правовой вакуум», которым воспользовались перевозчики. До того, как в интернете и СМИ не появились объявления о повышении тарифов, у антимонопольных органов не было права вмешиваться в ситуацию. Но теперь, когда все перевозчики в один день решили повысить тариф, по закону «О защите конкуренции» эти действия квалифицируются как сговор. Коротко это называется «картель», — рассказал «Блокноту» Никитин.

Ставропольское УФАС направило перевозчикам предостережения и проводит проверку. Если факт сговора будет доказан, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а доход, полученный незаконным путём, перейдёт в федеральный бюджет.

Общество
Имели ли перевозчики моральное право поднимать цены на 20%?
Да, это бизнес.
Нет, это не по-человечески.
Всё не так однозначно.
Новости по теме
06.04.21В Ставрополе стоимость проезда в общественном транспорте останется без
изменения 
06.04.21Повышение цен на проезд в Ставрополе проверит региональная
прокуратура 
02.04.21Цены на проезд в автобусах и маршрутках Ставрополя останутся без
изменения 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
08:55Жители Ставрополя получили более 98 млн рублей в рамках соцконтракта
Вчера
17:45Магнитная буря накроет Землю в воскресенье вечером
17:20Жительница Ставрополья обокрала прихожанку храма
16:2817 пьяных водителей поймали на Ставрополье
16:20СтГАУ и «Лаборатория Касперского» договорились о сотрудничестве
15:05В Ставропольском крае сожгли 400 кустов конопли
В Ставропольском крае сожгли 400 кустов конопли
14:10Машина загорелась в Железноводске
13:51На Ставрополье благоустраивают станичный парк за 46 млн рублей
12:21Двое детей пострадали в аварии под Ставрополем
Двое детей пострадали в аварии под Ставрополем
11:51Ещё в одном селе Ставрополья появится новая детская площадка
11:20Ставропольцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности
09:40Губернатор Ставрополья поздравил десантников с Днём ВДВ
09:17ПВО за ночь сбила 635 украинских беспилотников
04:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
1 августа 2026
17:58Кисловодск проведёт Фестиваль воды с рыбной ловлей и бесплатными угощениями
17:35Запрещённые для авиаобработки препараты распыляли с воздуха на поля Ставрополья
14:54На Ставрополье приступили к уборке ранних сортов слив
13:59Страшное ДТП с легковушкой и фурой случилось на ФАД «Кавказ» в Ставропольском крае
Страшное ДТП с легковушкой и фурой случилось на ФАД «Кавказ» в Ставропольском крае
13:38Массовые задержки рейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья 1 августа
13:1451-летний самокатчик попал в реанимацию после ДТП в Ставрополе
18:01Почему советские строители считались лучшими в мире
15:01Музыкальный инструмент, который не отгадал ни один кроссвордист
12:09Семья участника СВО из Ставрополя победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
Семья участника СВО из Ставрополя победила во всероссийском конкурсе «Семья года»
12:01Ученые нашли родину слонов — ей оказался Ставропольский край
11:27Фестиваль «Наследие степей и гор» пройдёт в Ставрополе в конце августа
11:18Чрезвычайная пожароопасность ожидается на Ставрополье в первые дни августа
10:33В Кисловодске появится первое электротакси
10:1820 происшествий случилось на Комсомольском пруду Ставрополя с начала сезона
09:49Мотоциклистка пострадала при столкновении с легковушкой в Ставрополе
09:23В Ставрополе заработали 11 точек продажи арбузов и дынь
В Ставрополе заработали 11 точек продажи арбузов и дынь
09:01Какая рыба вкуснее: карп или сазан?
06:01Последняя подкормка для звездного урожая помидоров и перцев
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+20°...+32°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +26°
Ветер «В» 5-14 м/с
Давление 716 мм
Влажность 37%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android