Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские перевозчики подозреваются в сговоре о повышении цен за проезд

    В Ставрополе с 5 апреля в некоторых маршрутках и автобусах на 5 рублей повысилась стоимость проезда. За это перевозчикам грозит административная ответственность.

    Напомним, в конце прошлой недели в общественном транспорте краевого центра появились объявления о повышении тарифов до 28 и 30 рублей. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта края пояснили, что они получали уведомления от городских перевозчиков о намерении повысить цены, но не согласились с этими намерениями. Ведомство не увидело законных обоснований увеличения цен. Но несмотря на это перевозчики изменили стоимость проезда, ссылаясь на Федеральный закон №220, один из пунктов которого гласит: «Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком».

    В 2018 году администрация города, которая обладала полномочиями по организации перевозок, разрешила перевозчикам самим определять стоимость проезда на маршруте. С такими изменениями в реестре перевозок не согласилось ставропольское УФАС. Мэрия получила предписание с требованием разработать документ по организации ПП и утвердить реестр. Такой документ и реестр были утверждены только в первой половине 2020 года. Согласно этим документам, с 31 декабря 2020 года перевозки в Ставрополе должны были осуществляться по регулируемым тарифам.

    — С ноября 2020 года на основании закона Ставропольского края «О перераспределении полномочий по организации пассажирских перевозок», полномочия по организации пассажирских перевозок переданы министерству дорожного хозяйства и транспорта. Министерство должно разработать и утвердить ряд нормативных документов, которые определяют порядок организации перевозок. В частности, предусмотреть реестр маршрутов, а реестр определяет — регулируемые тарифы на каждом конкретном маршруте или нет, — прокомментировал ситуацию глава ставропольского УФАС Сергей Никитин.

    Однако, новый организатор перевозок в Ставрополе не разработал регулирующие документы, и именно этой «лазейкой» воспользовались предприниматели.

    — Образовался «правовой вакуум», которым воспользовались перевозчики. До того, как в интернете и СМИ не появились объявления о повышении тарифов, у антимонопольных органов не было права вмешиваться в ситуацию. Но теперь, когда все перевозчики в один день решили повысить тариф, по закону «О защите конкуренции» эти действия квалифицируются как сговор. Коротко это называется «картель», — рассказал «Блокноту» Никитин.

    Ставропольское УФАС направило перевозчикам предостережения и проводит проверку. Если факт сговора будет доказан, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а доход, полученный незаконным путём, перейдёт в федеральный бюджет.

    Имели ли перевозчики моральное право поднимать цены на 20%?
    Да, это бизнес.
    Нет, это не по-человечески.
    Всё не так однозначно.
    5 апреля 2021, понедельник, 16:13Общество
    Новости по теме
    06.04.21В Ставрополе стоимость проезда в общественном транспорте останется без
    изменения 
    06.04.21Повышение цен на проезд в Ставрополе проверит региональная
    прокуратура 
    02.04.21Цены на проезд в автобусах и маршрутках Ставрополя останутся без
    изменения 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:44БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    20:10Ветераны СВО из Ставрополя выиграли краевой этап Кубка защитников Отечества
    20:00Оборот табака вырос в Ставропольском крае в 2,5 раза
    19:31Шесть управленцев Ставрополья одержали победу в конкурсе «Лидеры
    России» 
    18:48В Пятигорске врачи собрали руки 72-летнему пациенту, а медсестра нашла его брата спустя 30 лет разлуки
    17:18Условный срок получил сотрудник ресурсной компании на Ставрополье за гибель пенсионерки в незарытой траншее
    16:22Более 20 ставропольцев получат финансовую помощь на открытие своего дела
    Более 20 ставропольцев получат финансовую помощь на открытие своего дела
    16:2218-летней жительнице Ставрополья грозит до 20 лет колонии за сбыт наркотиков
    16:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    16:00СКФУ укрепил свои позиции в обновленном рейтинге RAEX-100
    15:10Ставрополец убил соседку во время
    ссоры 
    15:04Ущерб в 2,5 млн рублей: на Ставрополье будут судить бизнесмена за аферу при благоустройстве
    Ущерб в 2,5 млн рублей: на Ставрополье будут судить бизнесмена за аферу при благоустройстве
    14:21В Невинномысске потушили горящий микроавтобус
    14:04В Георгиевске более 800 человек переселят из аварийного жилья
    13:03Подвеску с бриллиантами и деньги вынесла ставропольчанка из чужой квартиры
    12:48Ставрополец продал арендованные игровые приставки
    Ставрополец продал арендованные игровые приставки
    12:29Два новых ФАПа построят в Новоалександровском округе
    12:03Мясной цех в Пятигорске закрыли на время из-за антисанитарии
    11:30СтГАУ вновь вошел в топ-50 лучших вузов России по версии RAEX
    11:23Нефтекумец подозревается в переводе денег экстремистам
    10:57Авария оставила без воды посёлок на
    Ставрополье 
    10:37Юный самокатчик попал под колеса автомобиля в Ставрополе
    10:31В Георгиевске нашли пропавшего мальчика
    21:13Позвоните маме сегодня: наука объяснила, почему это буквально спасает жизнь
    Позвоните маме сегодня: наука объяснила, почему это буквально спасает жизнь
    10:07Наука разрушила миф: кошки не утешают — они усиливают тревогу
    08:48В Пятигорске на мосту установили первые пролётные балки
    08:30На Ставрополье сняли угрозу атаки БПЛА
    08:27Ребенок попал в реанимацию после ДТП в Минводах
    Ребенок попал в реанимацию после ДТП в Минводах
    08:06Улицу Ставрополя частично обесточат 16 июня
    08:06В Новоалександровском округе приступили к капремонту водовода
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +15°...+23°
    В основном ясно
    Ощущается как +19°
    Ветер «ЮЗ» 2-11 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android