Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские перевозчики подозреваются в сговоре о повышении цен за проезд

В Ставрополе с 5 апреля в некоторых маршрутках и автобусах на 5 рублей повысилась стоимость проезда. За это перевозчикам грозит административная ответственность.

Напомним, в конце прошлой недели в общественном транспорте краевого центра появились объявления о повышении тарифов до 28 и 30 рублей. В министерстве дорожного хозяйства и транспорта края пояснили, что они получали уведомления от городских перевозчиков о намерении повысить цены, но не согласились с этими намерениями. Ведомство не увидело законных обоснований увеличения цен. Но несмотря на это перевозчики изменили стоимость проезда, ссылаясь на Федеральный закон №220, один из пунктов которого гласит: «Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам — регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком».

В 2018 году администрация города, которая обладала полномочиями по организации перевозок, разрешила перевозчикам самим определять стоимость проезда на маршруте. С такими изменениями в реестре перевозок не согласилось ставропольское УФАС. Мэрия получила предписание с требованием разработать документ по организации ПП и утвердить реестр. Такой документ и реестр были утверждены только в первой половине 2020 года. Согласно этим документам, с 31 декабря 2020 года перевозки в Ставрополе должны были осуществляться по регулируемым тарифам.

— С ноября 2020 года на основании закона Ставропольского края «О перераспределении полномочий по организации пассажирских перевозок», полномочия по организации пассажирских перевозок переданы министерству дорожного хозяйства и транспорта. Министерство должно разработать и утвердить ряд нормативных документов, которые определяют порядок организации перевозок. В частности, предусмотреть реестр маршрутов, а реестр определяет — регулируемые тарифы на каждом конкретном маршруте или нет, — прокомментировал ситуацию глава ставропольского УФАС Сергей Никитин.

Однако, новый организатор перевозок в Ставрополе не разработал регулирующие документы, и именно этой «лазейкой» воспользовались предприниматели.

— Образовался «правовой вакуум», которым воспользовались перевозчики. До того, как в интернете и СМИ не появились объявления о повышении тарифов, у антимонопольных органов не было права вмешиваться в ситуацию. Но теперь, когда все перевозчики в один день решили повысить тариф, по закону «О защите конкуренции» эти действия квалифицируются как сговор. Коротко это называется «картель», — рассказал «Блокноту» Никитин.

Ставропольское УФАС направило перевозчикам предостережения и проводит проверку. Если факт сговора будет доказан, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, а доход, полученный незаконным путём, перейдёт в федеральный бюджет.

Общество
Имели ли перевозчики моральное право поднимать цены на 20%?
Да, это бизнес.
Нет, это не по-человечески.
Всё не так однозначно.
Новости по теме
06.04.21В Ставрополе стоимость проезда в общественном транспорте останется без
изменения 
06.04.21Повышение цен на проезд в Ставрополе проверит региональная
прокуратура 
02.04.21Цены на проезд в автобусах и маршрутках Ставрополя останутся без
изменения 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:47В Георгиевске более 800 человек поучаствовали в забеге и велогонке
17:28В Ставрополе ввели в эксплуатацию более 338 тыс. кв. м жилья
16:00Ипатовские волонтёры сплели 1700 маскировочных сетей
14:30На Ставрополье заработал научно-исследовательский центр судебных экспертиз для АПК
На Ставрополье заработал научно-исследовательский центр судебных экспертиз для АПК
14:01Житель Ставрополья выращивал на участке коноплю
13:50Тротуар обустроили в Мокрой Балке
12:37Качество питьевой воды немного снизилось на Ставрополье в начале лета
11:52Светофор с кнопкой для пешеходов установили в Пятигорске
11:07Пенсионерка пострадала в аварии в Ставрополе
Пенсионерка пострадала в аварии в Ставрополе
10:14Лисицу удалось запечатлеть на камеру в ставропольском заповеднике
10:00Более 40 тысяч человек посетили фестиваль воды в Кисловодске
09:24На Ставрополье 29 водителей рискуют лишиться прав
Вчера
21:51В Кисловодске проверяют сообщение о попытке увести ребёнка в курортном парке
17:57Экстренные финансовые ситуации в жизни людей
17:56Отдыхающая санатория лишилась 1,3 млн рублей на «доставке цветов» в Железноводске
17:22В Ставрополе в честь 85-летия 49-й армии ЮВО заложили капсулу времени с посланием участников СВО
15:36Третий очаг африканской чумы свиней выявили в Красногвардейском округе Ставрополья
Третий очаг африканской чумы свиней выявили в Красногвардейском округе Ставрополья
13:51«Поликлиника на колесах» заработала в станице Ессентукская в День физкультурника
13:20Более 700 золотых медалей за год: Ставрополь отмечает День физкультурника
12:38Учёный из Ставропольского края получил мегагрант на разработку растительной кисломолочки
12:26В Кисловодске устроят пенную вечеринку на 500-метровом пляже
11:51Ставропольские поисковики установили боевой путь и судьбу красноармейца из Казани
Ставропольские поисковики установили боевой путь и судьбу красноармейца из Казани
11:06В селе на Ставрополье завершили благоустройство стадиона за 5 млн рублей
10:53Режим чрезвычайной пожароопасности продлили на Ставрополье до 9 августа
10:37Канатная дорога в Кисловодском нацпарке возобновила работу спустя сутки
10:21Прокуратура начала проверку после смертельной аварии в Шпаковском округе
09:54Спасатели Ставрополя готовятся к осенним соревнованиям альпинистов
09:30Двое погибли, двое в больнице: водитель с 11 штрафами устроил ДТП на Ставрополье
Двое погибли, двое в больнице: водитель с 11 штрафами устроил ДТП на Ставрополье
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+19°...+30°
Облачно
Ощущается как +24°
Ветер «З» 3-11 м/с
Давление 711 мм
Влажность 74%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android