Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о льготах для матерей

Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о существующих в крае льготах для матерей по линии ПФР.

Одна из самых известных льгот — материнский капитал. С начала этого года программа расширена. Семьи, в которых первый ребёнок появился после 1 января 2020 года, получили право на маткапитал в размере 466617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тысяч рублей.

Для семей, в которых первый ребёнок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616617 руб.

Вторая мера господдержки — досрочный выход на пенсию многодетных мам. Женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо — на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Третья льгота назначается женщинам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Им положена выплата по уходу в размере 10000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.

Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчёте пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребёнком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребёнком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:— 1,8 — за один год ухода за первым ребенком, — 3,6 — за один год ухода за вторым, — 5,4 — за один год ухода за третьим или четвертым ребёнком.

Последняя льгота, упоминаемая ПФР — мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учёбы. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:14Стадион загорелся в Минеральных Водах
Стадион загорелся в Минеральных Водах
18:02В Кисловодске школьные наборы получили почти 50 детей из многодетных семей и семей участников СВО
18:01Какие чебуреки обожают по всей России
17:09Житель Ставрополя нарвался на мошенников при покупке автозапчастей через интернет
16:36В селе Петровского округа отремонтировали дорогу к социальным объектам
16:03За продажу чужого мопеда ставропольца ждёт уголовная ответственность
За продажу чужого мопеда ставропольца ждёт уголовная ответственность
15:14В Ставрополе закрасили более 500 надписей с рекламой запрещенных веществ
15:01Стратегии — игры для умных: что делает их такими увлекательными
14:00Защита смартфона: как распознать фальшивое приложение?
13:19Предгорный округ собрал 2,7 тыс. тонн овощей борщевого набора
12:15В Ессентуках 9 сентября пройдёт донорская акция
11:05В Ставрополе заменят более 180 фонарей уличного освещения
10:37Волонтёры Георгиевского округа готовят посылки для фронта
10:05В Апанасенковском округе начался ремонт улицы в селе Дивном
09:37Мужчину насмерть сбили на трассе «Кавказ»
09:01Футбол против остальных видов спорта: в чём его главное преимущество
Футбол против остальных видов спорта: в чём его главное преимущество
5 сентября 2026
18:01Чайки против ворон: новая битва за городские территории
18:00В преддверии Дня города в Ставрополе представят 11-й выпуск альманаха «Солнечная пристань»
17:36В школе Петровского округа открылись агроклассы по генетике и селекции растений
16:54Владимир Путин присвоил Михаилу Шуфутинскому звание Народного артиста РФ 3
сентября 
16:35На Ставрополье ДТП с грузовиком на встречной полосе унесло жизнь водителя
15:46Путин распорядился в течение трёх суток не наносить ударов по Киеву
15:07Пил, бил и грабил: ставрополец силой отбирал у бывшей деньги на алкоголь
14:08Школьник из Кисловодска стал суперчемпионом Всероссийской олимпиады по ментальной арифметике
13:39В Кисловодске чествовали «бриллиантовых» юбиляров семейной жизни
12:27В Ставрополе поездка в общественном транспорте закончилась для подростка переломом щиколотки
12:10Ставропольцам рассказали, как сделать перерасчёт за вывоз мусора в отсутствие студента-очника
Ставропольцам рассказали, как сделать перерасчёт за вывоз мусора в отсутствие студента-очника
12:01Стеновые панели: как быстро обновить интерьер без ремонта
11:20Транспортная прокуратура выявила угрозу безопасности полётов в Ставрополе
10:33В Ставрополе готовится к сдаче детский сад на 300 мест в районе Военного городка
09:44Часть проспекта Кулакова перекроют в Ставрополе с 5 по 8
сентября 
09:34Иномарка сбила 17-летнего самокатчика на пешеходном переходе в Ставрополе
09:01Черный чай против зеленого: когда чёрный оказывается полезнее
06:01«Бычье сердце»: клубника-гигант, покорившая садоводов
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+10°...+17°
Легкий дождь
Ощущается как +13°
Ветер «З» 6-17 м/с
Давление 717 мм
Влажность 82%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android