Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о льготах для матерей

    Ставропольское отделение Пенсионного Фонда рассказало о существующих в крае льготах для матерей по линии ПФР.

    Одна из самых известных льгот — материнский капитал. С начала этого года программа расширена. Семьи, в которых первый ребёнок появился после 1 января 2020 года, получили право на маткапитал в размере 466617 рублей. Если в такой семье в дальнейшем появится второй ребенок, то материнский капитал будет дополнительно увеличен на 150 тысяч рублей.

    Для семей, в которых первый ребёнок был рожден до 2020 года, а второй появится в этом году или позднее, размер материнского капитала сразу составит 616617 руб.

    Вторая мера господдержки — досрочный выход на пенсию многодетных мам. Женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо — на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

    В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

    Третья льгота назначается женщинам, ухаживающим за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Им положена выплата по уходу в размере 10000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей.

    Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчёте пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребёнком засчитываются в стаж. За каждый год ухода за ребёнком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:— 1,8 — за один год ухода за первым ребенком, — 3,6 — за один год ухода за вторым, — 5,4 — за один год ухода за третьим или четвертым ребёнком.

    Последняя льгота, упоминаемая ПФР — мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учёбы. За каждого иждивенца пенсионер в этом году получает дополнительно к пенсии 1895,42 рублей.

    26 ноября 2020, четверг, 20:43Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:16Кисловодчанин до смерти забил знакомого лопатой и сбросил тело в выгребную яму
    Кисловодчанин до смерти забил знакомого лопатой и сбросил тело в выгребную яму
    19:30Обещал построить дом: ессентучанин отправится в колонию за обман на 1,7 млн рублей
    18:54Кисловодские спортсмены завоевали четыре медали на Кубке мира по кикбоксингу
    18:23На Ставрополье бизнесмен обвиняется в мошенничестве почти на 11,7 млн рублей при исполнении госконтрактов
    16:42Ставропольский ансамбль «Багатица» стал лауреатом первой степени всероссийского фестиваля народной песни
    16:06Иностранец предстанет перед судом за оскорбление по национальному признаку на Ставрополье
    Иностранец предстанет перед судом за оскорбление по национальному признаку на Ставрополье
    15:42На Ставрополье наполовину завершили сев озимых
    13:59Ставропольские учреждения собрали тонну вторсырья
    13:29Ставрополец хранил в морозилке наркотики
    Ставрополец хранил в морозилке наркотики
    13:02Ливневку на юге Ставрополя отремонтируют до конца года
    12:56Отопительный сезон стартовал в Георгиевском округе
    12:39Ставропольский боксер завоевал серебро на турнире в КЧР
    12:17В Ставрополе 23 октября пройдет финал «Бизнес Баттла»
    В Ставрополе 23 октября пройдет финал «Бизнес Баттла»
    11:46Ставрополец попал под следствие за молчание о знакомом-террористе
    11:31В Ставрополе пассажир получил травмы в автобусе
    10:43Агент СБУ «минирует» школы Кисловодска
    Агент СБУ «минирует» школы Кисловодска
    10:09Двое пострадали при столкновении иномарок на Ставрополье
    09:45Капремонт проведут в двух двухэтажках на Ставрополье
    09:26В Кисловодске заготовят более 600 тонн реагентов для обработки дорог зимой
    09:10Народные проекты на 32 млн рублей реализуют в Ипатовском округе
    Народные проекты на 32 млн рублей реализуют в Ипатовском округе
    08:53На Ставрополье за сутки задержали более 30 пьяных водителей
    07:29Системы ПВО уничтожили 103 БПЛА над югом России и Черным морем
    05:40ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Что будет, если отказаться от сахара на месяц
    15:01Как сделать рабочее место дома максимально комфортным
    12:01Эти песни в октябре слушают больше всего
    09:01Как не заболеть, если все вокруг кашляют
    06:00Российский спутник сделал кадры, удивившие NASA
    01:30БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +9°...+11°
    Легкий дождь
    Ощущается как +10°
    Ветер «Ю» 1-6 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android