Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Цифровое будущее: «Ростелеком» поддержал региональный хакатон детских команд «Digital space 2020» в Ставрополе

    Реклама

    «Ростелеком» выступил официальным партнером регионального образовательного хакатона детских команд «Digital space 2020» в Ставрополе. В отборочных и финальных турах состязались школьники 5-11 классов и студенты 1-2 курсов средних профессиональных организаций. Всего в мероприятии приняли участие более 500 ребят из 20 регионов России. Национальный провайдер предоставил для них обучающие материалы по кибербезопасности, а также цифровые подарки.

    — Работа с большими данными начинается с малого — с реализации первых технологических проектов. На хакатонах ребята получают навыки по освоению современных информационных систем и учатся работать в команде, приобретают уникальный опыт для научного творчества и интеллектуального продвижения. Мы постоянно поддерживаем киберсоревнования разных уровней, ведь на таких площадках раскрывается потенциал талантливых специалистов в IT-сфере. За ними цифровое будущее России, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    Региональный хакатон детских команд «Digital space 2020» организован в рамках реализации национального проекта «Bit Edukation. Кадры для цифровой экономики» при поддержке Центра цифрового образования «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

    — Мы дружим с «Ростелекомом» уже несколько лет. Только за последний год сотрудники компании провели для кванторианцев урок цифровой безопасности, организовали экскурсию на предприятие и подарили стенд «Умный дом», с помощью которого ребята изучают работу современных цифровых сервисов и программируют собственные сценарии по управлению видеонаблюдением, освещением, кондиционированием и другими системами здания, — рассказала Татьяна Ларина, заведующая Центром «Кванториум Ставрополь».

    По итогам финальных треков призерами хакатона «Digital space 2020» стали 90 ребят по 17 направлениям, связанными с информатизацией, инновациями, робототехникой, программированием, инженерным дизайном и компьютерной графикой. В перерывах между конкурсными этапами участники знакомились с материалами, разработанными «Ростелекомом»: подробно изучали способы защиты персональных данных и узнавали, как обезопасить себя от кибербуллинга и хищений личной информации.

    — Задания были сложными, но в то же время интересными. Мы смогли не только побороться в уровне знаний, но и проверить себя на прочность. Спасибо организаторам и партнерам. Очень ждем возможности встретиться со всеми в очном формате, — поделился впечатлениями Руслан Атакишев, участник трека «Программирование на Python» регионального хакатона детских команд «Digital space 2020».

    «Ростелеком» традиционно поддерживает проекты в области цифрового образования, уделяя особое внимание подготовке детей и молодежи в качестве будущих высококлассных специалистов в телекоммуникационной сфере, а также вопросам информационной безопасности подрастающего поколения. Подробную информацию о социальных проектах компании можно узнать на сайте.

    Цифровое будущее: «Ростелеком» поддержал региональный хакатон детских команд «Digital space 2020» в Ставрополе
    18 ноября 2020, среда, 13:27На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:52Глава СК взял на контроль дело об избиении ставропольчанки
    17:23Житель Ставрополья рассекал по региону с поддельными правами
    17:01На Ставрополье аграрии готовят сельхозтехнику к полевым работам
    16:40В Кисловодске прошли соревнования по спорториентированию
    16:30Музыкальные инструменты на 4 млн рублей приобретут в школу на Ставрополье
    13:23На Ставрополье 5 ученых получат краевую премию
    13:06В Петровском округе Ставрополья реализуют 9 инициативных проектов
    12:30В части Пятигорска отключили воду 8 февраля
    11:017,5 км дорог отремонтировали в Андроповском округе
    10:26В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    В Ставрополе ремонтируют культурно-досуговый центр «Мир»
    09:51Жители Ставрополья заключили более 4,6 тыс. соцконтрактов за год
    09:17Водитель-бесправник пострадал в ДТП под Ставрополем
    7 февраля 2026
    17:34Железноводск примет третий всероссийский фестиваль PhotoFerrumFest
    17:04Уголовное дело о групповом хулиганстве завели в Ставрополе после избиения студентки колледжа
    16:15Прокуратура Ставрополья добилась выплаты алиментов на 160 млн рублей
    15:51Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на
    Ставрополье 
     
    Стадо пятнистых оленей попало в объектив скрытой камеры на Ставрополье
    15:16Автоинспекторы спасли жизнь мужчине с эпилепсией в
    Будённовске 
     
    14:25Прокуратура проверяет избиение студентки в общежитии Ставрополя
    13:56Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    Жители Ставрополья теперь могут отправлять посылки по номеру телефона адресата
    13:00Учёные ставропольского вуза получили почти половину всех грантов в СКФО
    19:27Билет в один конец от Илона Маска: почему марсиане никогда не увидят Землю
    18:01Куда поехать на машине: 8 мест в 200 км от Москвы
    15:01Добавляю 2 столовые ложки водки в тесто для блинов: французский кондитер объяснил химию процесса
    12:46Две зарядные станции для электромобилей появились в аэропорту Ставрополя
    12:06В Железноводске установят памятник красноухой черепахе
    12:01Инспектор ГИБДД с 15-летним стажем: раскрываю 3 новых ловушки на дорогах с февраля 2026
    11:02На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда
    медстрахования 
    На Ставрополье раскрыта схема отмывания 229 млн рублей Фонда медстрахования
    09:52Страшная авария с грузовиком на ставропольской трассе: один погиб, четверо в больнице
    09:30В Ставрополе выбрали лучших учителей и воспитателей
    города 
    09:01Храню картошку в газете с февраля по май: дедовский способ — не гниёт, не зеленеет, не прорастает
    06:01Врач-кардиолог с 30-летним стажем: 2 упражнения по 5 минут утром — давление 120/80 стабильно 4 года
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -12°...-1°
    Облачно
    Ощущается как –13°
    Ветер «З» 5-13 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android