Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

За 6 лет производство тепличных овощей на Ставрополье выросло в 8 раз

Согласно оперативному рейтингу Министерства сельского хозяйства РФ, по овощеводству закрытого грунта край занимает четвертое место.

В Ставропольском крае в сфере тепличного овощеводства за последние шесть лет реализовано 11 инвестпроектов общей стоимостью более 29 млрд рублей. В результате создано свыше 237 га теплиц. По итогам прошлого года валовое производство овощей составило 80 тыс. тонн. Это в 8 раз больше, чем в 2014 году.

Достичь такого результата удалось благодаря поддержке в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». На развитие овощеводства закрытого грунта была направлена господдержка в области строительства и модернизации тепличных комплексов, позволившая возместить 20% от фактических затрат.

— Мы уже видим реализацию проектов тепличных комплексов на территории края в среднесрочной перспективе. Прирост производственных мощностей ежегодно составляет от 20 до 40%. Губернатор и Правительство края заинтересованы в строительстве предприятий закрытого грунта, — отметил первый зампред Правительства края Николай Великдань.

С начала года предприятия региона собрали более 76 тысяч тонн тепличной продукции, что на 19% весомее, нежели за аналогичный период прошлого года. В овощной корзине по-прежнему доминируют томаты — 56 тысяч тонн, выращиваются также огурцы, баклажаны, сладкий перец, салаты.

В настоящее время в региональном АПК реализуется 41 инвестпроект стоимостью 74 миллиарда рублей, из них 6 проектов — это создание теплиц общей стоимостью свыше 33 миллиардов. В нынешнем году на предприятии в Изобильненском городском округе намечен ввод третьей очереди теплиц площадью 26 га.

По прогнозам специалистов министерства сельского хозяйства края, запуск новой очереди тепличного комплекса уже в 2021 году позволит увеличить валовый сбор продукции овощеводства закрытого грунта на 10 тысяч тонн.

Благодаря динамичному развитию подотрасли, по итогам 2023 года в крае планируется увеличение производства овощей до 160 тысяч тонн.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:47Турпоток вырос в Предгорье на 10%
17:05На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
15:54В Ессентуках высадили молодые ели
14:44Более 700 человек поучаствовали в турпоходе в Кисловодске
13:19Ипатовские волонтёры сплели 1800 масксетей для бойцов СВО
12:11Ещё одну дорогу отремонтируют в селе Минераловодского округа
11:15Ставропольские аграрии отмечают профессиональный праздник
09:39Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
Вчера
22:33Водители погибли при столкновении двух грузовых «ГАЗелей» в Минераловодском
округе 
17:59Водитель-нарушитель погиб в лобовом столкновении в Кировском округе
Водитель-нарушитель погиб в лобовом столкновении в Кировском округе
17:00Ставропольский эксперт рассказал о новом финансовом инструменте для подростков
16:14Более 160 школьников и педагогов наградили в Ставрополе
15:36В Кисловодске посадили дуб памяти в честь героев Битвы за Кавказ
14:39Уличное освещение появится в Ставрополе на улице Назара
Енина 
Уличное освещение появится в Ставрополе на улице Назара Енина
14:08В Предгорном округе проведут капитальный ремонт детского сада
13:35В сквере Ессентуков начали строительство детской спортплощадки
12:51Два гектара камыша сгорели в Шпаковском округе
12:19Фестиваль «Тыква-Фест» в Предгорном округе помог поддержать бойцов СВО
10:56В Ипатовском округе отремонтировали 10 км социально значимых дорог
10:15В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
18:01Почему шашлык в октябре вкуснее летнего — и дело не только в погоде
16:02Пик пластичности мозга приходится на 3—7 лет: чему в школе учить уже поздно
09:45Подросток погиб в ДТП на просёлочной дороге в Арзгирском округе
Подросток погиб в ДТП на просёлочной дороге в Арзгирском округе
09:41Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Светлограде
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+11°...+22°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +16°
Ветер «В» 4-10 м/с
Давление 717 мм
Влажность 63%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android