Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Аграрии Ставрополья получили более 600 миллионов рублей страховых выплат

    Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам работы аграрной отрасли и использования водных ресурсов. В нём приняли участие члены правительства Ставрополья, представители федеральных ведомств, руководители профильных органов власти края, главы муниципальных образований.

    В рамках рабочей повестки обсуждён ход осеннего сева, который в текущем году проходит в условиях недостаточной влагообеспеченности. Всего под озимые культуры отведено порядка 2,1 миллиона гектаров. Работы планируется завершить до конца этой недели.

    По мнению главы края, с учётом сложных погодно-климатических условий особую актуальность приобретает страхование посевов. Ориентировочно, страховые выплаты ставропольским аграриям составят в этом году около 1,5 миллиардов рублей. Причём страховыми компаниями уже произведены авансовые платежи на сумму 632 миллиона рублей.

    Отмечается, что в этом году сельхозтоваропроизводители Ставрополья стали чаще прибегать к агрострахованию — на сегодня в крае уже застраховано порядка 324 тысяч гектаров.

    — В этом году аграрии края получают беспрецедентные выплаты. И на следующий год Правительство и президент России помогают сделать агрострахование ещё более доступным для сельхозпроизводителей. Так, Ставропольскому краю практически утроена сумма, направляемая для компенсации страховых платежей, чтобы снизить финансовую нагрузку на представителей агробизнеса, — отметил Владимир Владимиров.

    Губернатор нацелил глав муниципальных образований края организовать соответствующую разъяснительную работу в территориях, рассказав о преимуществах агрострахования. При этом Владимир Владимиров обратил особое внимание на работу с небольшими фермерскими хозяйствами, которые могут наиболее пострадать от неблагоприятных погодно-климатических условий.

    Глава Ставрополья поручил правительству и министерству сельского хозяйства края проработать вопрос по созданию специального консультативного центра для фермеров для оказания им юридической и другой поддержки.

    На совещании также обсуждены возможности использования на Ставрополье альтернативных водных источников. Как прозвучало, в этом качестве рассматриваются имеющиеся в крае запасы подземных вод.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что использование альтернативных источников водоснабжения должны предусматривать будущие проекты благоустройства, которые предполагают озеленение и орошение обустроенных пространств. Использование для этих целей действующих сетей водоснабжения, по мнению губернатора, увеличивает нагрузку на водную инфраструктуру и экономически нецелесообразно.

    Общий объём запасов подземных вод для водоснабжения составляет в крае 1,8 млн.куб.м/сутки, в том числе подготовленных для промышленного освоения — 1,2 млн.куб.м/сутки. На сегодняшний день водозабор из подземных источников в общем объёме водопотребления (скважин, каптажей, шахтных колодцев) составляет 302,7 тыс.куб.м/сутки или 22%.

    20 октября 2020, вторник, 08:51Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Легкий снег
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-10 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android