Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Аграрии Ставрополья получили более 600 миллионов рублей страховых выплат

    Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи совещание по вопросам работы аграрной отрасли и использования водных ресурсов. В нём приняли участие члены правительства Ставрополья, представители федеральных ведомств, руководители профильных органов власти края, главы муниципальных образований.

    В рамках рабочей повестки обсуждён ход осеннего сева, который в текущем году проходит в условиях недостаточной влагообеспеченности. Всего под озимые культуры отведено порядка 2,1 миллиона гектаров. Работы планируется завершить до конца этой недели.

    По мнению главы края, с учётом сложных погодно-климатических условий особую актуальность приобретает страхование посевов. Ориентировочно, страховые выплаты ставропольским аграриям составят в этом году около 1,5 миллиардов рублей. Причём страховыми компаниями уже произведены авансовые платежи на сумму 632 миллиона рублей.

    Отмечается, что в этом году сельхозтоваропроизводители Ставрополья стали чаще прибегать к агрострахованию — на сегодня в крае уже застраховано порядка 324 тысяч гектаров.

    — В этом году аграрии края получают беспрецедентные выплаты. И на следующий год Правительство и президент России помогают сделать агрострахование ещё более доступным для сельхозпроизводителей. Так, Ставропольскому краю практически утроена сумма, направляемая для компенсации страховых платежей, чтобы снизить финансовую нагрузку на представителей агробизнеса, — отметил Владимир Владимиров.

    Губернатор нацелил глав муниципальных образований края организовать соответствующую разъяснительную работу в территориях, рассказав о преимуществах агрострахования. При этом Владимир Владимиров обратил особое внимание на работу с небольшими фермерскими хозяйствами, которые могут наиболее пострадать от неблагоприятных погодно-климатических условий.

    Глава Ставрополья поручил правительству и министерству сельского хозяйства края проработать вопрос по созданию специального консультативного центра для фермеров для оказания им юридической и другой поддержки.

    На совещании также обсуждены возможности использования на Ставрополье альтернативных водных источников. Как прозвучало, в этом качестве рассматриваются имеющиеся в крае запасы подземных вод.

    Владимир Владимиров подчеркнул, что использование альтернативных источников водоснабжения должны предусматривать будущие проекты благоустройства, которые предполагают озеленение и орошение обустроенных пространств. Использование для этих целей действующих сетей водоснабжения, по мнению губернатора, увеличивает нагрузку на водную инфраструктуру и экономически нецелесообразно.

    Общий объём запасов подземных вод для водоснабжения составляет в крае 1,8 млн.куб.м/сутки, в том числе подготовленных для промышленного освоения — 1,2 млн.куб.м/сутки. На сегодняшний день водозабор из подземных источников в общем объёме водопотребления (скважин, каптажей, шахтных колодцев) составляет 302,7 тыс.куб.м/сутки или 22%.

    20 октября 2020, вторник, 08:51Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:55В Кисловодске более 5000 человек стали участникам первого в России исторического музыкального маршрута
    17:35Парень из Ставрополя нарвался на мошенников, желая заработать на ставках
    17:09Спортплощадка для сдачи норм ГТО появится в Кочубеевском округе
    16:27Фестиваль кофейной культуры «Манки Фест» пройдет в Ставрополе
    15:35Ставропольцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти»
    14:28Для 700 школьников провели уроки безопасности в Ставрополе
    13:28В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    В Ставрополе пройдет театральный проект «Живые куклы»
    12:58Ставропольца поймали на выращивании и хранении марихуаны
    12:03Юные музыканты из Ставрополя стали победителями международного конкурса концертмейстеров
    10:32С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    С начала года в Апанасенковском округе заключили 17 социальных контрактов
    10:27В Ипатово откроется первая модельная детская библиотека
    13 июня 2026
    17:49В Кисловодске проходит фестиваль кефира
    17:30Мемориал бойцам СВО появится в Предгорье
    17:00Отделение будённовского медцентра отремонтировали за 9 млн рублей
    16:13На Ставрополье ремонтник обокрал хозяйку магазина
    16:01Детскую площадку строят в селе Андроповского округа
    15:01Почему в июне выгоднее всего покупать технику — и как не попасться на уловку
    13:57Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    Поезд и автомобиль столкнулись на Ставрополье
    13:29В Ессентуках начали сбор средств на восстановление сгоревшего храма
    12:01Нейросети начали писать дипломные работы так, что преподаватели не замечают подмены
    11:25Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    Около 600 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства
    11:04Дорогу на Ставрополье отремонтировали за 37,4 млн рублей
    10:25На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    На Ставрополье 4 человека оказались в больнице после ДТП
    09:17Выступления военных оркестров пройдут в Пятигорске
    09:01Агрономы раскрыли, почему томаты желтеют в июне — и это не то, что вы думаете
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android