Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В ближайшие пять лет у девяти городов Ставрополья появится единый цифровой облик

    На Ставрополье на путь глобальной цифровизации встанут девять городов. В интернете вещей будут задействованы Ставрополь, Невинномысск и города, входящие в агломерацию региона КМВ: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск, а также Железноводск, где планируется масштабировать уже ранее освоенные сегменты «Умного города».

    В ближайшие пять лет у всех городов появится единый цифровой облик, связанный интеллектуальной архитектурой «Умного города». Так, присоединяясь к высокотехнологичному проекту, города Ставрополья обретут ряд отличительных признаков, присущих прогрессивным мегаполисам.

    Во всех населенных пунктах, участвующих в проекте, будут созданы Единые ситуационные центры, оснащенные аппаратными комплексами для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга объектов городского хозяйства.

    Для поддержания бесперебойного процесса организуют автоматизированные рабочие места. Всё это будет закольцовано в единую систему управления контентом. Заработает интегрированная цифровая платформа «Умный город», включающая 18 модулей по различным направлениям, начиная от общественной безопасности и заканчивая городским транспортом. Для ЖКХ тоже планируется масштабный прорыв.

    Во всех муниципальных учреждениях появится оборудование учёта и управления режимами потребления ЖКУ. Как уже сообщалось ранее, в городах-участниках на всех мусорных баках будут установлены датчики учёта загрузки, а уборку улиц планируется контролировать посредством интеллектуального мониторинга.

    Что касается развития городской территории по стандартам «Умного города», то это и «Умные остановки», «Умные пешеходные переходы», а также мониторинг транспорта (установка оборудования ЭРА-ГЛОНАСС).

    — Туристические сервисы — неотъемлемая часть умных городов и, конечно, для них отведена отдельная ниша. Ставропольский край богат рекреационными ресурсами. В этой связи, развитие туризма в регионе — вопрос номер один, который будет поставлен органам исполнительной власти и муниципалитетам на решение в первую очередь. В туристическом блоке будут свои нюансы. Для создания безопасной и комфортной среды будет внедрено видеонаблюдение с передачей видеопотока в облачную платформу, а также синхронизированы модули распознавания лиц. Появится система «Умный бювет» с возможностью подсчета гостей и многое другое, — рассказал директор регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергей Рудомёткин.

    Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» разработан Минстроем России в 2018 году и в настоящее время реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

    14 июля 2020, вторник, 08:10Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:21Житель Невинномысска потерял 1 млн рублей из-за псевдосотрудника Росфинмониторинга
    15:44Ставропольский режиссер выпустил трейлер к своему новому фильму и стал членом Союза кинематографистов РФ
    15:04В Петровском округе проходит капитальный ремонт школы
    14:14Юные музыканты из Кисловодска победили на краевом конкурсе «Народные мелодии»
    13:26Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    Почти 1,3 тысячи ставропольцев поучаствовали в велопробеге «Спасибо деду за Победу!»
    11:21Более 40 студентов и старшеклассников трудоустроят вожатыми на детские площадки Ставрополя
    09:38Почти три тонны макулатуры собрали участники эко-акции из Ипатовского округа
    Вчера
    17:57Театрализованная экскурсия пройдет в Ставрополе
    16:41Машинист и его помощник пытались украсть топливо на Ставрополье
    16:38Водитель микроавтобуса скончался после ДТП в Невинномысске
    16:01Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    Дом и машина сгорели у жителей ставропольской станицы
    15:19Минеральные источники освятили на КМВ
    15:00Специалисты СКФУ приняли участие в Кавказском инвестиционном форуме
    13:34В Ессентуках разогнали стихийных торговцев
    13:13Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    Авария с участием микроавтобуса и легковушки произошла в Невинномысске
    13:05В Петровском округе выбирают территорию для благоустройства
    12:43Житель Невинномысска пытался похитить товары на 28 тыс. рублей
    11:19Ставрополье передало более 100 машин в зону СВО
    11:02Детскую площадку начали строить в селе Ставрополья
    09:55На Ставрополье пассажир опрокинувшейся машины попал в реанимацию
    12:01Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    Как жарить рыбу, чтобы кухня не воняла три дня: простой трюк с лимоном спасает от запаха раз и навсегда
    09:35Невинномысцев попросили не пугаться воя сирен 2 и 3 мая
    09:1913 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    13 пьяных водителей поймали в первый майский день на Ставрополье
    09:015 профессий в ПТУ с зарплатой 150 тысяч, о которых молчат в центрах занятости
    06:01Посадила это растение возле смородины — и тля исчезла за сутки: природное решение сильнее химикатов
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 5-13 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 91%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android