Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён

    Реклама

    46 школьников края окончили первый курс Яндекс.Лицея, двухлетнюю программу обучения прошли 15 человек.

    На первом курсе школьники изучали основы Python — это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Python относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.
    Завершать год им пришлось в дистанционном режиме. Яндекс.Лицей быстро адаптировался к такому формату и сохранил привычный учебный процесс. Знаний, которые получили школьники, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

    — Мы стремимся создать условия, чтобы как можно больше школьников попробовали себя в IT. Ребята могут оценить свои способности и развить необходимые программистам навыки. Для них это отличный старт, а для нас — возможность внести вклад в развитие цифровой экономики и воспитание поколения талантливых специалистов, — говорит директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

    — Важно, что ведущие российские технологические компании, которые вкладывают ресурсы в образование, делают это системно и в партнёрстве с региональными органами власти, инвестируя в будущее российской экономики и государства. Яркий пример — Яндекс.Лицей, который позволяет школьникам даже из удалённых регионов России бесплатно получить знания и навыки в сфере программирования и войти в число самых востребованных специалистов страны и мира. И я искренне благодарен коллегам из регионов и компании Яндекс за каждую новую площадку, — комментирует директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

    Среди ребят, окончивших программы в этом году:
    23 ученика Центра дополнительного образования «Лидер» г. Ставрополь;
    15 обучающихся Центра цифрового образования детей «IT-куб» г. Михайловск;
    12 ребят из филиалов Центр для одаренных детей «Поиск» г. Невинномысска и Кочубеевского района;
    11 детей, учащиеся филиала Центр для одаренных детей «Поиск» г. Кисловодска.

    В Ставропольском крае Яндекс.Лицей работает на 4 площадках. Набор на 2020/21 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

    Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу IT.

    Сегодня он работает в 131 городе России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились почти 8200 школьников, а в следующем их количество перешагнёт 10-тысячный рубеж.

    Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.

    Яндекс.Лицей в Ставропольском крае: учебный год завершён
    1 июня 2020, понедельник, 12:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:59Губернатор Ставрополья поручил наказать чиновника за некорректное общение с гражданами
    Губернатор Ставрополья поручил наказать чиновника за некорректное общение с гражданами
    19:35Ещё одну скважину с минеральной водой вернули в госсобственность на Ставрополье
    19:16Мост, не видевший ремонта с момента возведения, реконструируют в Александровском округе
    18:57Более 20 лет накоплений: в Пятигорске расследуют возможное хищение средств пайщиков
    18:22Ситуация с паводками на Ставрополье стабильна, но мониторинг усилят
    17:22Сезон фонтанов в Ставрополе откроют в конце апреля
    16:55Прокуратура проверяет обрушение грунта и подпорной стены в Пятигорске
    16:21Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    Губернатор Ставрополья поручил увеличить объём подачи воды в Кисловодск из Эшкаконского водохранилища
    15:55Цифровой детокс: «Ростелеком» приглашает принять участие в семейном ИТ-марафоне
    15:23Работу канатной дороги в Кисловодске приостановят на 2 недели
    14:40До 3,5 млн рублей увеличат размер выплаты для контрактников в Ставропольском крае
    14:27Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    Тротуар и подпорная стена санатория обрушились в Пятигорске из-за дождей
    14:19В Ставрополе на капремонт 11 полувековых многоэтажек направят свыше 106 млн рублей
    13:49На Ставрополье стартует второй сезон конкурса Бизнес Баттл
    12:45На Ставрополье более 3 тысяч сотрудников МВД обеспечивали общественный порядок во время Пасхи
    11:24Штормовое предупреждение о сильном дожде продлили на Ставрополье
    11:13В Кисловодске более 90 многоквартирных домов остались без тепла из-за аварии на теплотрассе
    10:26Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    Следком начал проверку из-за разбитой дороги в селе Кочубеевском
    10:00Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:27Изготовитель бань и беседок обманул двух пятигорчанок почти на 1,5 млн рублей
    09:01Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    Ребенок и взрослый пострадали по вине нетрезвого водителя в Предгорном округе
    08:41В Александровском округе пропал 33-летний мужчина в черной куртке
    08:26Конники Ставрополя завоевали шесть медалей на Кубке Победы и края
    06:01Вешаю бельё не на балконе в апреле, а вот где — сохнет за 40 минут без запаха сырости
    Вешаю бельё не на балконе в апреле, а вот где — сохнет за 40 минут без запаха сырости
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +4°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +5°
    Ветер «З» 7-16 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android