Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Студент СКФУ разработал приложение для кулинаров-любителей

    Первокурсник СКФУ, будущий специалист в области информационных систем и технологий Мухаммадкодир Абдувоитов, создал приложение iCook. Оно собирает из открытых источников кулинарные рецепты, позволяет сохранять понравившиеся, читать комментарии других пользователей, искать блюда по ингредиентам и составлять список покупок перед походом в магазин. Перечень необходимых продуктов, по задумке разработчика, будет доступен в одноименном приложении для смартфона.

    — iCook может стать незаменимым помощником для тех, кто любит готовить, — рассказал Мухаммадкодир Абдувоитов. — Пользоваться приложением просто. Интерфеис интуитивно понятный и привлекательный. Для доступа к полноценному функционалу рекомендую установить программу на телефон.

    Свою разработку студент представил на III Всероссийском конкурсе «Программируй будущее». Состязание проводится среди студентов российских вузов компанией GS Labs — российским разработчиком технологий и комплексных решений для цифрового телевидения на любых устройствах. Задача участников конкурса придумать и реализовать идею приложения в области цифрового телевидения для платформы StingrayTV на языке JavaScript. Экспертная комиссия оценивает привлекательность приложения для пользователей, дизайн, функциональность, простоту и удобство в использовании, техническое решение. Все прототипы продукта разрабатываются на эмуляторе.

    В финал конкурса прошли восемь команд (в состязании можно участвовать индивидуально или командой из нескольких человек). Среди лучших оказались приложения для домашних спортивных тренировок, медитации, тайм-менеджмента, демонстрации фотографий на телеэкране, а также разработка ставропольского студента для любителей экспериментировать на кухне у плиты. Теперь молодому программисту из СКФУ в числе других финалистов предстоит презентовать свои разработки. Призовой фонд конкурса составляет более полумиллиона рублей, пишет управление по информполитике правительства СК.

    30 мая 2020, суббота, 10:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android