Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставропольском крае производство продукции АПК превышает объёмы потребления

    В Ставропольском крае производство мяса, хлеба, круп, сливочного и растительного масла на сегодняшний день превышает рекомендуемые объёмы потребления. Это означает, что ресурсы перерабатывающей промышленности и регионального АПК позволяют обеспечить продуктами питания не только край, но и жителей других регионов.

    Однако, сложности остаются. Так, в результате продолжительных апрельских заморозков плодовые культуры пострадали на всей территории края. А весенняя засуха отрицательно повлияла на озимые.

    — Тем не менее, мы прогнозируем урожай, вполне достаточный для обеспечения внутренних потребностей и для реализации сельхозпродукции за пределы края, — сказал губернатор Владимир Владимиров в ходе своего выступления сегодня днём.

    В числе мер, применяемых для снижения возможных потерь, — использование технологии искусственного вызывания осадков в наиболее засушливых районах центральной и восточной части Ставрополья. Также на 40% увеличено финансирование краевой программы развития плодоводства и садоводства. Около 125 миллионов рублей выделено на агрострахование.

    При этом в других направлениях сельхозпроизводства ожидается рост. Так, урожай тепличных овощей впервые может превысить 100 тысяч тонн, составив четверть всей овощной продукции в крае. Сбор новой для края культуры — хлопка — должен составить около 40 тонн.

    В текущем году в АПК региона планируется завершить 13 инвестпроектов общей стоимостью 17,5 миллиарда рублей. В перспективе это не менее 1200 рабочих мест. В том числе по итогам года начнут работать третья очередь тепличного комплекса «Солнечный дар»; 5 плодохранилищ; 3 новых молочных комплекса; новый сад; мясоперерабатывающий комбинат.

    Кроме того, в 2020 году в крае планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади 15,5 тысяч гектаров. На эти цели предусмотрена господдержка в объёме более 1 миллиарда рублей. Всего к 2024 году планируется нарастить охват орошением не менее чем на 100 тысяч гектаров сельхозземель.

    28 мая 2020, четверг, 14:56Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:32На Ставрополье на зимовку отправили 275 тысяч голов скота
    18:35Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    Не просто красивая дата: ставропольцев приглашают пожениться в День России
    18:02В Ставрополе часть проспекта Кулакова временно обесточат 25 декабря
    17:00Наука и инновации: как ставропольский вуз усиливает позиции ведущего научного центра СКФО
    16:27Почти 150 ярмарок трудоустройства провели на Ставрополье с начала года
    15:59Больницу на Ставрополье оштрафовали за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам и проблемы с лицензированием
    15:49Ставропольцы могут записаться к врачу через мессенджер MAX
    14:57Более 130 км региональных дорог отремонтируют в 2026 году на Ставрополье
    14:46Укрытия проверят в Будённовске перед новогодними праздниками
    13:58Выйдет в 69 лет: ставропольчанку осудили за попытку сбыть наркотики
    13:31Дети-сироты приватизировали 550 квартир на Ставрополье в 2025 году
    13:08В Ставрополе 5 человек заподозрили в хищении 20,5 млн рублей
    субсидий 
    12:56Банк России: инфляция на Ставрополье замедляется вслед за общероссийским трендом
    12:20Больше 1 млн рублей взыскали с охранного предприятия в пользу сотрудников
    12:11Предпраздничная ярмарка пройдет в Ставрополе 28 декабря
    11:33Полиция задержала наркоторговца, находившегося в федеральном розыске два года
    10:26Мотоциклист получил открытые переломы при опрокидывании транспорта в Минераловодском округе
    09:58В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    В Кисловодске задержали карманницу-рецидивистку
    09:36Пьяный самокатчик попал в ДТП в
    Ставрополе 
    09:02Незаконную свалку обнаружили на окраине
    Ставрополя 
    Незаконную свалку обнаружили на окраине Ставрополя
    08:08От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для ставропольцев
    18:02Новогодняя Москва 2026: 10 локаций, о которых не знают туристы
    15:01Что делать, если устал от людей к концу года
    12:014 гаджета, которые упростят январь
    09:01Новогодние желания 2026: как правильно загадать и исполнить
    06:014 способа согреться без обогревателя
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    -6°...+0°
    Легкий снег
    Ощущается как –5°
    Ветер «CВ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android