Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Губернатор вручил первые на Ставрополье медали к 75-летию Победы

На Ставрополье прошли первые награждения медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Губернатор края Владимир Владимиров вручил их участнице войны, жительнице Ставрополя Тамаре Ениной и труженику тыла Николаю Бочарникову, проживающему в Михайловске. Глава Ставрополья навестил ветеранов у них дома.

Тамара Ивановна ушла добровольцем на фронт в 1944 году. Она служила радиотелеграфистом в составе 184-й стрелковой дивизии 5-й армии 3-го Белорусского фронта, принимала участие в освобождении Смоленской области, Прибалтики, Белоруссии, в боевых операциях в Восточной Пруссии и позже на Дальнем Востоке.Среди её наград — Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга».

Николай Васильевич в годы войны трудился в колхозе в Воронежской области. После Победы участвовал в восстановлении народного хозяйства страны, работал на деревообрабатывающих предприятиях, комбайнером и бульдозеристом. Трудился в сельском хозяйстве края, на Северо-Кавказской железной дороге, на промышленном производстве. Его трудовой путь отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Ветеран труда».

Губернатор Владимир Владимиров поблагодарил ветеранов за вклад в Победу.

— Выполняя поручение нашего Президента, вручаю эти награды. Медали помогают увековечить память о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Огромное спасибо за ваш труд и за ваш подвиг! — сказал Владимир Владимиров.

Всего в год юбилея Великой Победы на Ставрополье планируется вручить около 10 тысяч медалей проживающим в крае участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, блокадникам и ряду других категорий ветеранов.

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» учреждена 13 июня 2019 года указом президента Российской Федерации..

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
23:16«Код: Единство»: В Ставрополе прошел межведомственный КВИЗ, приуроченный ко Дню народного единства
19:56И.о. прокурора Ставрополья потребовал усилить контроль за расследованием наркопреступлений
19:33Более 600 фонарей обновят в Ставрополе до конца года
19:05И. о. замруководителя аппарата правительства Ставрополья назначена экс-руководитель ЦУР Александра Силицкая
18:38Фестиваль лёгкой промышленности, моды и дизайна пройдёт в Георгиевске 31 октября
17:33Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
Уборку третьего урожая картофеля завершили в Предгорном округе
16:46В Ставрополе стартовал шестой поток медиашколы «PRо СМИ»
16:06Энергокомпании Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
15:53На Ставрополье 17-летний парень предстанет перед судом за дропперство
15:47На Ставрополье 90 семей приобрели собственное жильё благодаря господдержке
15:27Торговые ряды в Кисловодске получили статус памятника регионального значения
15:13В Ставропольском крае пресекли нарушение прав 116 семей
14:25На выходных на Ставрополье немного потеплеет
14:01В Ставропольском крае догазифицировали более 12 тысяч домов
13:09В Ставрополе мужчина обманул коллегу на 700 тыс. рублей под предлогом покупки авто из-за рубежа
12:56В Ставрополе откроется выставка «В мир Заполярья»
12:16Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
Более 800 капсул с сильнодействующим веществом пытался сбыть житель Невинномысска
12:14Трое ставропольцев получили по 7 лет за вымогательство
11:34Крыши пяти многоквартирных домов отремонтировали на Ставрополье за 25 млн рублей
10:45Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
Жителя Минераловодского округа вынудили снести незаконно построенный гараж
09:00Победительница «Бизнес Баттла» из Ставрополя рассказала о производстве сыродавленных масел
08:39Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
Праздничная сельхозярмарка пройдет в Ставрополе
18:01Паприка — самая универсальная приправа после соли и перца: с чем её сочетать
15:01Почему лёд Байкала прозрачный, а в нём застывают белые пузыри: откуда они берутся и что у них внутри
12:25Заразительная зевота: что учёные знают о том, почему мы зеваем вслед за другими, и что пока не подтвердилось
09:01Из чего на самом деле состоит домашняя пыль и почему она возвращается на полки уже через пару дней
06:01Зачем икру минтая красят под «дорогую» и чем это оборачивается для стола
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+9°...+18°
Легкий дождь
Ощущается как +13°
Ветер «В» 1-5 м/с
Давление 720 мм
Влажность 86%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android