Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью регоператора

    Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью коммунальщиков. В пресс-службе регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» сообщили, что готовы вывезти хвойные деревья вместе с прочим крупногабаритным мусором. Вывоз осуществляется бесплатно и по графику, узнать который можно в абонентском отделе по месту жительства.

    — Мы опираемся на действующий ГОСТ Р 56195-2014 и считаем, что новогодние деревья, использованные в домашнем обиходе, подпадают под определение крупногабаритных отходов производства и потребления и их параметры. Поэтому выносить ёлки и сосны следует туда, откуда вывозятся КГО, — прокомментировал позицию компании-регоператора директор Геннадий Ртищев. — Но бросать их в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов запрещено. Не всякий мусоровоз способен справиться с твёрдой древесиной ствола. А жильцам, в свою очередь, некуда будет класть ТКО.

    Однако предприниматели, оставившие свалки ёлок после закрытия новогодней торговли хвойными, на бесплатный вывоз могут не рассчитывать. Это уже несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами со стороны предпринимателей.

    В таких случаях региональный оператор действует в соответствии с требованиями законодательства: специалисты выезжают на место, определяют координаты несанкционированной свалки, документально фиксируют нарушение, направляют уведомление о несанкционированной свалке в муниципалитет, надзорные органы и собственнику земельного участка о необходимости ее ликвидации. Вместе с уведомлением собственник получает проект договора на оказание соответствующей услуги. Для принятия решения дается 30 дней. Если навал хвойных остается на прежнем месте, региональный оператор уберет свалку собственными силами, но затем займется взысканием понесенных расходов в судебном порядке.

    Напомним, штрафные санкции за определяются на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 8.2):

    1 — 2 тысячи рублей — для граждан;

    10 — 30 тысяч рублей — для должностных лиц;

    30 — 50 тысяч рублей — для предпринимателей без образования юрлица;

    100 — 250 тысяч рублей — для юридических лиц.

    Между тем, отслужившим елям и соснам можно найти рациональное применение. Древесные отходы на приусадебных участках используют в качестве дров, превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Поступают предложения направить ёлки в зоопарки или предложить для нужд животноводства.

    Региональный оператор, в свою очередь, готов обсуждать инициативы муниципалитетов и открыт для сотрудничества.

    14 января 2020, вторник, 19:18Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:57Лермонтовка открывает летний читальный зал в Центральном парке
    19:50Консорциум университетов Северного Кавказа: вузы наметили совместные проекты
    19:24В Ставропольском крае ежегодно выявляют около 200 случаев рассеянного склероза
    17:45На Ставрополье руководство одного из предприятий заподозрили в уклонении от уплаты налогов на 568 млн рублей
    16:43«Новые люди» провели в Ставрополе фестиваль «Жить по-новому» для старшего поколения
    16:31На Ставрополье разрешили купаться ещё в 6 водоёмах
    16:1912-летний дзюдоист из Ставрополя спас двоих детей на море в
    Дагестане 
    15:34Ставропольская детская больница ведет рубрику с вдохновляющими историями
    15:30Эксперт СКФУ рассказала, как справиться с выгоранием
    Эксперт СКФУ рассказала, как справиться с выгоранием
    15:12В Ставрополе от электросамокатов ежемесячно травмируются около 30 человек
    14:42Двух сапбордисток унесло далеко от берега на Новотроицком водохранилище
    14:13В Кисловодске подросток и его 21-летний друг пытались угнать машины и попали под
    следствие 
    13:54Фестиваль вина и сыра пройдёт в Ессентуках
    Фестиваль вина и сыра пройдёт в Ессентуках
    13:3818 ставропольских семей вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»
    12:50В Ставрополе маршруты №№ 9м, 29м и 55м возобновят работу уже на регулируемом тарифе
    12:18Детский сад ремонтируют в Новопавловске
    12:11ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    12:08В Кисловодске инженерные сети двух полувековых пятиэтажек капитально отремонтировали за 4 млн рублей
    12:04На Ставрополье участники дорожного картеля на 221 млн рублей получили условные
    сроки 
    На Ставрополье участники дорожного картеля на 221 млн рублей получили условные сроки
    11:58Уборка гороха стартовала в Предгорье
    11:18Нефтегазовую компанию на Ставрополье оштрафовали на 200 тыс. рублей за выбросы в атмосферу без разрешения
    10:43СМС-оповещения об авиационной опасности на Ставрополье оказались технической ошибкой
    10:27Около 4 тысяч доз: наркозакладчика задержали в Минводах
    Около 4 тысяч доз: наркозакладчика задержали в Минводах
    09:01Как сэкономить на отеле 30—40%, не жертвуя комфортом — лайфхак работает
    08:37В домах Ставрополя заменят 51 лифт
    08:19Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    Трактор врезался в легковушку на Ставрополье
    08:09На Ставрополье утром объявили беспилотную опасность
    05:08Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    06:01ЕГЭ позади — что делают те, кто не набрал нужный балл, и куда идти дальше
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +15°...+21°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «З» 2-10 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android