Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью регоператора

Ставропольцам предлагают избавиться от ненужных им новогодних ёлок с помощью коммунальщиков. В пресс-службе регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» сообщили, что готовы вывезти хвойные деревья вместе с прочим крупногабаритным мусором. Вывоз осуществляется бесплатно и по графику, узнать который можно в абонентском отделе по месту жительства.

— Мы опираемся на действующий ГОСТ Р 56195-2014 и считаем, что новогодние деревья, использованные в домашнем обиходе, подпадают под определение крупногабаритных отходов производства и потребления и их параметры. Поэтому выносить ёлки и сосны следует туда, откуда вывозятся КГО, — прокомментировал позицию компании-регоператора директор Геннадий Ртищев. — Но бросать их в контейнеры для твёрдых коммунальных отходов запрещено. Не всякий мусоровоз способен справиться с твёрдой древесиной ствола. А жильцам, в свою очередь, некуда будет класть ТКО.

Однако предприниматели, оставившие свалки ёлок после закрытия новогодней торговли хвойными, на бесплатный вывоз могут не рассчитывать. Это уже несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами со стороны предпринимателей.

В таких случаях региональный оператор действует в соответствии с требованиями законодательства: специалисты выезжают на место, определяют координаты несанкционированной свалки, документально фиксируют нарушение, направляют уведомление о несанкционированной свалке в муниципалитет, надзорные органы и собственнику земельного участка о необходимости ее ликвидации. Вместе с уведомлением собственник получает проект договора на оказание соответствующей услуги. Для принятия решения дается 30 дней. Если навал хвойных остается на прежнем месте, региональный оператор уберет свалку собственными силами, но затем займется взысканием понесенных расходов в судебном порядке.

Напомним, штрафные санкции за определяются на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 8.2):

1 — 2 тысячи рублей — для граждан;

10 — 30 тысяч рублей — для должностных лиц;

30 — 50 тысяч рублей — для предпринимателей без образования юрлица;

100 — 250 тысяч рублей — для юридических лиц.

Между тем, отслужившим елям и соснам можно найти рациональное применение. Древесные отходы на приусадебных участках используют в качестве дров, превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Поступают предложения направить ёлки в зоопарки или предложить для нужд животноводства.

Региональный оператор, в свою очередь, готов обсуждать инициативы муниципалитетов и открыт для сотрудничества.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
16:17Масксети и воду отправили бойцам СВО из Кисловодска
13:36Ессентучанин обокрал на улице пьяного мужчину
12:50Два яблоневых сада заложили в
Предгорье 
10:44Пожилая пятигорчанка угодила под машину
Пожилая пятигорчанка угодила под машину
Вчера
20:43Губернатор Ставрополья выразил соболезнования жителям Запорожья после удара ВСУ по турбазе
17:56На Ставрополье число разрешённых для купания водоёмов увеличилось до 34
17:12Хирурги Пятигорска извлекли рыболовный крючок из стопы отдыхающей
Хирурги Пятигорска извлекли рыболовный крючок из стопы отдыхающей
16:28Лишила бывшего полусотни тысяч рублей: ставропольчанка годами снимала деньги с кредитки экс-супруга
15:42Около 2 тысяч спортсменов объединит в Кисловодске Всероссийский марафон «Земля спорта»
14:30В Ставропольском крае нарастили производство утиного мяса
В Ставропольском крае нарастили производство утиного мяса
13:49Все 75 детских садов Ставрополя готовы к новому учебному году
13:00В СКФУ объяснили смысл закона о маркировке контента, созданного с помощью ИИ
12:40В Ставрополе за 2,5 млн рублей отреставрируют «Хоперскую палатку» на Крепостной горе
11:42Ставропольцам рассказали, как избежать нервного срыва в жару
11:00В Пятигорске у уличных фотографов изъяли
орлов 
В Пятигорске у уличных фотографов изъяли орлов
10:41Возгорание трансформатора выжгло 1 га сухой травы в Шпаковском
округе 
 
10:25Возгорание трансформатора выжгло целый гектар на
Ставрополье 
10:02Прокуратура начала проверку после ДТП с погибшим подростком в Будённовске
09:3519-летний водитель с 44 штрафами устроил смертельное ДТП в Будённовске
09:17Ставропольцы завоевали «золото» и «бронзу» первенства России по триатлу
12:21Александров руководил «Арнест» 18 лет и спас завод в эпоху распада СССР
Александров руководил «Арнест» 18 лет и спас завод в эпоху распада СССР
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+16°...+24°
Легкий дождь
Ощущается как +19°
Ветер «З» 4-11 м/с
Давление 710 мм
Влажность 89%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android