Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье идёт разработка генплана развития региона КМВ

    Под председательством губернатора Владимира Владимирова в Железноводске прошло рабочее совещание по вопросам разработки проекта генплана развития Кавказских Минеральных Вод. В нём участвовали члены краевого правительства, руководители ряда краевых министерств, муниципальные главы, представители Общероссийского народного фронта, представители санаторно-курортной отрасли.

    — Мы развиваем курорты Кавказских Минеральных Вод, хотим привлекать сюда иностранных туристов. Но чтобы добиваться успеха, нужен свой комплекс действий. Важно создать адекватную инженерную инфраструктуру для развития санаторного комплекса — сегодня часто её возможности ограничены. Также необходимы ремонт и модернизация действующих сегодня санаториев. Обеспечить это призван план развития курортного региона, к созданию которого мы подходим, — отметил Владимир Владимиров, открывая совещание.

    Динамику развития санаторно-курортного комплекса в своём выступлении проанализировал краевой министр оздоровительных курортов и туризма Александр Трухачёв. Он отметил, что в среднем за последние годы турпоток в край ежегодно прирастает примерно на 7%. По итогам 2019 года показатель прироста должен достигнуть 12%.

    По предварительным данным, за 2019 год турпоток в край составил приблизительно 1,6 миллиона человек, в том числе — около 1,2 миллиона человек посетили регион Кавказских Минеральных Вод. Уточнённый результат будет получен весной этого года.

    — Мы должны достигать цифры 12% прироста турпотока в год. Этот уровень должен быть результатом наших вложений и сигналом для крупного бизнеса в курортной отрасли, что в Ставрополье можно вкладывать, — прокомментировал Владимир Владимиров.

    Глава края подчеркнул, что уровень турпотока в заметной степени влияет на благополучие региона. Как прозвучало на совещании, в 2018 году объём налоговых поступлений от предприятий турсектора в бюджеты всех уровней составил на Ставрополье 1,7 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда — поступили только в краевой бюджет. По итогам 2019 года краевым курортным министерством прогнозируется 1,9 миллиарда и 1,6 миллиарда рублей, соответственно.

    В дальнейшем расширять турпоток планируется несколькими путями. Один из них — повышение транспортной доступности. Как прозвучало, пассажиропоток в аэропорту Минеральные Воды в 2019 году составил примерно 2,5 миллиона человек. Его росту в наступившем 2020-м должно способствовать открытие здесь авиасообщения по 6 новым направлениям. Расширение авиа-географии поддерживается правительством края: для запуска новых рейсов предусмотрены субсидии из краевого бюджета. Также бюджетную поддержку получает работа курсирующих на КМВ скоростных поездов «Ласточка». Как отметил краевой министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа, прогнозируется, что в текущем году они впервые перевезут около 750 тысяч пассажиров — как жителей, так и гостей Ставрополья.

    Другой инструмент повышения заинтересованности отдыхающих в посещении КМВ — развитие событийного туризма. Минкурортов края завершает подготовку календаря мероприятий, которые пройдут на Ставрополье в этом году. В него войдут около 400 событий, в числе которых музыкальный фестиваль, фестиваль воздухоплавания, шашлык-фест и другие.

    Вместе с тем, серьёзной задачей остается развитие коммунальной инфраструктуры региона КМВ. По оценке, только на устранение существующих проблем только с водоснабжением и канализацией потребуется до 40 миллиардов рублей.

    Владимир Владимиров акцентировал, что модернизация коммунальных сетей — базовое условие для развития всего региона КМВ, не только его курортных зон.

    Как фактор развитие курортного потенциала края министерством рассматривается также создание новых курортных объектов. Губернатор нацелил на самый тщательный и взвешенный подход при подборе таких предложений — должны учитываться не только финансово-экономические параметры, но интересы защиты природного потенциала КМВ.

    Владимир Владимиров поручил до начала весны завершить перечень возможных предложений для дальнейшего проектирования.

    Работа над формированием генплана развития КМВ продолжается, его проект планируется представить на общественное обсуждение в ближайшие месяцы.

    14 января 2020, вторник, 10:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Замдиректора колледжа в Зеленокумске пойдёт под суд за взятку от будущего тракториста
    19:43На Ставрополье региональное финансирование лекарственного обеспечения льготников превышает федеральное в 4 раза
    19:06На Ставрополье мать везла ребёнка в багажнике, пока не наткнулась на
    автоинспекторов 
    17:37Более 2 тысяч птицезащитных устройств установят на ЛЭП в Ставропольском крае
    17:13Школы Кисловодска, Ессентуков и Предгорья переведут на дистант с 27 марта из-за проблем с водоснабжением
    16:40Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    Проезд на ещё одном маршруте Ставрополя подорожает до 45 рублей
    15:42Прокуратура Ставрополья требует с водоканала 6 млн рублей за гибель рыбы из-за сброса стоков в реку
    15:25Ставрополец получил 7 лет колонии за убийство брата из-за оскорблений в свой адрес
    15:08В Ставрополе порядка 400 студентов из многодетных семей получили компенсацию за обучение
    13:56Огурцы подешевели на 8% на Ставрополье
    13:10Пожилой ставрополец пытался ограбить банк из-за
    долгов 
     
    12:29Фейк о российских военных обернулся для ставропольца уголовным делом
    12:00«Формула семьи»: Арнест внедряет собственный маткапитал
    11:37Избран представитель Ставрополья в Общественной палате
    России 
    11:36В Кисловодске проблема с водой может разрешиться через 1-2
    недели 
    10:51Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    Путин подписал указ о праздновании 250-летия Пятигорска
    10:50Школы Ставрополья поборются за грант в 100 тысяч рублей на проекты национального единства
    09:51Николай Великдань сообщил о выполнении 324 наказов
    ставропольцев 
    09:20Скейт-парк обустроят в сквере Невинномысска
    09:01Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    Курьер пострадал в ДТП в Ставрополе
    08:26В Ставрополе модернизируют еще 20 остановок
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «CЗ» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android