Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал

    12 декабря в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла итоговая пресс-конференция министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

    Глава Минкавказа России рассказал журналистам об основных итогах социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в 2019 году и о планах работы ведомства на 2020 год.

    — На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал — 8,1%. Субъекты СКФО продемонстрировали рост по производству продукции животноводства в сельхозорганизациях — 8,6%. Здесь мы видим очень хороший рост, хороший спрос как внутри рынка, так и на внешних рынках, — рассказал Сергей Чеботарёв.

    В субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по-прежнему сохраняется самый высокий в России естественный прирост населения, идёт снижение показателей смертности, в том числе и младенческой. Сергей Чеботарёв подчеркнул в своём выступлении, что новая структура госпрограммы социально-экономического развития СКФО, которая была адаптирована в соответствии с новыми приоритетами, в том числе «майским» указом президента РФ, начинает показывать первые положительные результаты. Основной упор в обновленной госпрограмме сделан на повышение уровня инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа, создание условий для предпринимательской инициативы.

    Минкавказ России оказывает поддержку реализации на территории СКФО инвестиционных проектов. В настоящее время все запланированные проекты находятся в стадии реализации. Из поддержанных в 2018–2019 годах в настоящий момент реализованы 12 проектов, которые позволили создать около 800 рабочих мест и привлечь 2,7 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций в регионы. Сегодня ещё ряд проектов находятся на завершающей стадии и до конца этого года запланировано введение их в эксплуатацию, что позволит создать еще порядка 1000 рабочих мест.

    Также Сергей Чеботарёв рассказал представителям СМИ об итогах IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», который прошёл в начале декабря в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО» и собрал более тысячи участников. Кроме того, в ходе пресс-конференции были озвучены итоги деятельности туристического кластера СКФО.

    В целом на Северном Кавказе наблюдается положительная динамика туристического потока. По официальным данным Росстата, за 9 месяцев 2019 года прирост турпотока составил 24% к такому же промежутку времени за 2018 год.

    Глава Минкавказа России напомнил журналистам, что в сентябре этого года в состав туристического кластера СКФО включена особая экономическая зона «Мамисон», развитие которой предполагается в рамках 1-го этапа (наряду с развитием курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи»).

    ОЭЗ «Мамисон» является одной из наиболее перспективных площадок на территории Северо-Кавказского федерального округа для развития горнолыжного туризма. Общий потенциал курорта оценивается в 280 километров горнолыжных трасс и 80 подъемников. Учитывая природные и климатические условия, курорт в будущем уверенно сможет занять место в десятке крупнейших горнолыжных курортов мира.

    13 декабря 2019, пятница, 09:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:42Пятигорских танцоров отметили на конкурсе в Китае
    16:14Почти 4 километра дороги обновят в Новоалександровском округе
    14:34В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    В Ставропольском крае построят амбулаторию за 31,2 млн рублей
    14:04В Предгорье яровые культуры посеют на 7 тыс. га
    13:06Вода может стать мутной в Ессентуках
    12:22Термос с марихуаной нашли у ставропольца
    10:28«Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    «Лада Калина» врезалась в дерево в Пятигорске
    10:02Две тысячи роз высадили в парке Невинномысска
    09:35Более 5 млн рублей направили на ремонт детской библиотеки на Ставрополье
    09:21В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    В Ставропольском крае насчитывается более 200 рек
    08:28Превышение расходов на ЖКХ свыше 10% предлагают компенсировать субсидиями
    Вчера
    18:05Волонтеров Ставрополья приглашают в гуманитарные миссии для помощи мирным жителям и военнослужащим приграничных
    регионов 
    17:56Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    Пропавшую 15-летнюю девушку из Михайловска нашли в гостях у подруги в Ставрополе
    17:35В селе Дивном на благоустройство территории у часовни направят порядка 4 млн рублей
    16:56Почти 32 тысячи ставропольцев вышли на первый общегородской субботник
    15:46Три человека погибли при столкновении бензовоза с четырьмя автомобилями в Ростовской
    области 
     
    15:23Родительский контроль одобрил качество питания в школах Ставрополья
    14:45Физики ставропольского вуза объяснили природу редчайшего космического гамма-всплеска
    13:59Около 200 медийщиков прошли обучение в региональной медиашколе в Ставрополе
    11:16Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    Автомобиль перевернулся в Левокумском округе, 3 человека пострадали
    10:35Мину времён Великой Отечественной войны нашли возле кладбища в Предгорном округе
    09:51На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    На четырёх кладбищах Ставрополя с 6 апреля закроют проезд для личного транспорта
    09:23Фигуранты дела об афере с землёй СНТ на 3,4 млн рублей предстанут перед судом на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +2°...+12°
    Туман
    Ощущается как +5°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android