Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал

    12 декабря в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла итоговая пресс-конференция министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

    Глава Минкавказа России рассказал журналистам об основных итогах социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в 2019 году и о планах работы ведомства на 2020 год.

    — На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал — 8,1%. Субъекты СКФО продемонстрировали рост по производству продукции животноводства в сельхозорганизациях — 8,6%. Здесь мы видим очень хороший рост, хороший спрос как внутри рынка, так и на внешних рынках, — рассказал Сергей Чеботарёв.

    В субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по-прежнему сохраняется самый высокий в России естественный прирост населения, идёт снижение показателей смертности, в том числе и младенческой. Сергей Чеботарёв подчеркнул в своём выступлении, что новая структура госпрограммы социально-экономического развития СКФО, которая была адаптирована в соответствии с новыми приоритетами, в том числе «майским» указом президента РФ, начинает показывать первые положительные результаты. Основной упор в обновленной госпрограмме сделан на повышение уровня инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа, создание условий для предпринимательской инициативы.

    Минкавказ России оказывает поддержку реализации на территории СКФО инвестиционных проектов. В настоящее время все запланированные проекты находятся в стадии реализации. Из поддержанных в 2018–2019 годах в настоящий момент реализованы 12 проектов, которые позволили создать около 800 рабочих мест и привлечь 2,7 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций в регионы. Сегодня ещё ряд проектов находятся на завершающей стадии и до конца этого года запланировано введение их в эксплуатацию, что позволит создать еще порядка 1000 рабочих мест.

    Также Сергей Чеботарёв рассказал представителям СМИ об итогах IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», который прошёл в начале декабря в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО» и собрал более тысячи участников. Кроме того, в ходе пресс-конференции были озвучены итоги деятельности туристического кластера СКФО.

    В целом на Северном Кавказе наблюдается положительная динамика туристического потока. По официальным данным Росстата, за 9 месяцев 2019 года прирост турпотока составил 24% к такому же промежутку времени за 2018 год.

    Глава Минкавказа России напомнил журналистам, что в сентябре этого года в состав туристического кластера СКФО включена особая экономическая зона «Мамисон», развитие которой предполагается в рамках 1-го этапа (наряду с развитием курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи»).

    ОЭЗ «Мамисон» является одной из наиболее перспективных площадок на территории Северо-Кавказского федерального округа для развития горнолыжного туризма. Общий потенциал курорта оценивается в 280 километров горнолыжных трасс и 80 подъемников. Учитывая природные и климатические условия, курорт в будущем уверенно сможет занять место в десятке крупнейших горнолыжных курортов мира.

    13 декабря 2019, пятница, 09:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:32Радиационный фон в норме: в Лермонтове устранили разрыв дамбы хвостохранилища
    20:20Губернатор поручил проверить завышение тарифов ЖКХ на Ставрополье
    20:04В Ставрополе создают дополнительные кабельные линии для улучшения электроснабжения
    19:53Владимиров поручил отремонтировать дороги в трёх муниципалитетах Ставрополья
    19:46Жители ставропольской станицы пожаловались губернатору на потухший Вечный огонь на мемориале
    19:00Губернатор Ставрополья назвал причины аварии на Кубанском водоводе, ранее оставившей жителей Кавминвод без воды
    18:43Губернатор поручил проработать маршруты общественного транспорта для улицы Шеболдаева в Ставрополе
    18:29Обновление международного терминала аэропорта Ставрополя завершат в течение года
    18:03Чай со вкусом наркотиков пытались передать в колонию на Ставрополье
    17:17В Ставрополе 17 улиц и 5 СНТ останутся без электроэнергии 18 февраля
    16:56В Военном городке Ставрополя открыли новый корпус школы № 39
    16:20В Ставрополе покажут моноспектакль памяти педагога МХАТ Игоря Золотовицкого
    15:49На Ставрополье капитально отремонтируют семь многоэтажек за 35 млн рублей
    15:11Экс-замглавы администрации Ставрополя получил два года колонии за аферу на 10,5 млн рублей
    14:42Два ставропольских поезда задерживаются после открытия Крымского моста
    13:12На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    На Ставрополье увеличат площадь лесов на 54 гектара
    12:29Детский культурно-просветительский центр откроют в селе Ставрополья
    12:19Четырех новых судей назначили на Ставрополье
    11:49Telegram в России заблокируют с апреля
    11:44Суд обязал снести электростанцию в Ставропольском крае
    11:34Водоснабжение в Пятигорске постепенно
    восстанавливается 
    11:29Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    Житель Кисловодска осужден на 6 лет за попытку убить соседа
    10:58За хищение более 34 млн рублей будут судить директора «Ставрополькоммунэлектро» и его
    сообщников 
    10:06Более 10 млн рублей выплатили беременным студенткам в Ставрополе
    09:21Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    Серьезное ДТП произошло в селе на Ставрополье
    15:01Почему немцы продают Mercedes через 5 лет: правда, которую скрывают дилеры
    12:01Смеялась над методом свекрови, теперь сама так делаю: лавровый лист под ковёр — и запах сырости исчез за 2 дня
    09:00Родные, единоутробные, единокровные: как это влияет на наследство
    08:35На Ставрополье сняли режим беспилотной опасности
    08:29Женщина с собакой пропала в Ставрополе
    08:10151 БПЛА сбили над Россией
    06:01Почему китайцы не страдают варикозом: флеболог раскрыл секрет — 1 привычка, которую высмеивают европейцы
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +0°...+7°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «ЮВ» 5-13 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android