Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал

    12 декабря в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла итоговая пресс-конференция министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

    Глава Минкавказа России рассказал журналистам об основных итогах социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в 2019 году и о планах работы ведомства на 2020 год.

    — На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал — 8,1%. Субъекты СКФО продемонстрировали рост по производству продукции животноводства в сельхозорганизациях — 8,6%. Здесь мы видим очень хороший рост, хороший спрос как внутри рынка, так и на внешних рынках, — рассказал Сергей Чеботарёв.

    В субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по-прежнему сохраняется самый высокий в России естественный прирост населения, идёт снижение показателей смертности, в том числе и младенческой. Сергей Чеботарёв подчеркнул в своём выступлении, что новая структура госпрограммы социально-экономического развития СКФО, которая была адаптирована в соответствии с новыми приоритетами, в том числе «майским» указом президента РФ, начинает показывать первые положительные результаты. Основной упор в обновленной госпрограмме сделан на повышение уровня инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа, создание условий для предпринимательской инициативы.

    Минкавказ России оказывает поддержку реализации на территории СКФО инвестиционных проектов. В настоящее время все запланированные проекты находятся в стадии реализации. Из поддержанных в 2018–2019 годах в настоящий момент реализованы 12 проектов, которые позволили создать около 800 рабочих мест и привлечь 2,7 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций в регионы. Сегодня ещё ряд проектов находятся на завершающей стадии и до конца этого года запланировано введение их в эксплуатацию, что позволит создать еще порядка 1000 рабочих мест.

    Также Сергей Чеботарёв рассказал представителям СМИ об итогах IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», который прошёл в начале декабря в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО» и собрал более тысячи участников. Кроме того, в ходе пресс-конференции были озвучены итоги деятельности туристического кластера СКФО.

    В целом на Северном Кавказе наблюдается положительная динамика туристического потока. По официальным данным Росстата, за 9 месяцев 2019 года прирост турпотока составил 24% к такому же промежутку времени за 2018 год.

    Глава Минкавказа России напомнил журналистам, что в сентябре этого года в состав туристического кластера СКФО включена особая экономическая зона «Мамисон», развитие которой предполагается в рамках 1-го этапа (наряду с развитием курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи»).

    ОЭЗ «Мамисон» является одной из наиболее перспективных площадок на территории Северо-Кавказского федерального округа для развития горнолыжного туризма. Общий потенциал курорта оценивается в 280 километров горнолыжных трасс и 80 подъемников. Учитывая природные и климатические условия, курорт в будущем уверенно сможет занять место в десятке крупнейших горнолыжных курортов мира.

    13 декабря 2019, пятница, 09:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:50В Ставрополе стартовала проектная сессия по биоэкономике и большим данным для вузов СКФО
    14:40На Ставрополье обсудили федеральную поддержку для решения проблем с водой на курортах
    14:21В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100 квартир
    В Ставропольском крае с начала года дети-сироты приватизировали 100 квартир
    13:19В Ставропольском крае этой весной высадят 34 гектара деревьев
    12:42Бездомная собака напала на ребенка на одной из детских площадок Невинномысска
    12:30Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
    10:39Потепление до +20 градусов прогнозируют на Ставрополье
    09:40В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    В Ставрополе предпринимателей приглашают на бизнес-завтрак
    09:17На Ставрополье 79-летний водитель спровоцировал ДТП, в котором сам пострадал
    09:00В Ставрополе определен подрядчик для замены лифтов в 17 многоквартирных домах
    08:31В Ставрополе подвели итоги городского этапа «Студенческой весны — 2026»
    Вчера
    20:25Для Ставрополя купят ещё один троллейбус за 35 млн
    рублей 
    Для Ставрополя купят ещё один троллейбус за 35 млн рублей
    19:45Пожилую женщину, унесённую течением, спасли на реке Кубань в Невинномысске
    19:36Лигу единоборств планируют создать в Ставропольском крае
    19:02Злостный нарушитель ПДД устроил аварию на северо-западе Ставрополя
    18:43Житель Ставрополья получил 15 лет колонии за участие в террористической организации
    18:07В Ставрополе утвердили предмет охраны церкви Андрея Первозванного
    В Ставрополе утвердили предмет охраны церкви Андрея Первозванного
    17:01В Кисловодске скорректировали проект санатория на месте бывшего ресторана «Театральный»
    16:27Более 7 тыс. школьников Ставрополья поучаствовали в онлайн-консультациях по подготовке к ЕГЭ
    15:56В Ставрополе покажут моноспектакль «Лифтоненавистник»
    15:33Билайн запустил возврат денег за связь без объяснения причин
    15:21Ставропольский вуз и Абхазия планируют развивать среднее профессиональное
    образование 
    14:50На Ставрополье утвердили стоимость «квадрата» жилья на II квартал 2026 года
    13:53Названы самые популярные виды спорта среди ставропольцев
    Названы самые популярные виды спорта среди ставропольцев
    13:01Жителю Кочубеевского округа грозит срок за хранение марихуаны
    12:31Почти 90 тысяч ставропольцев прошли репродуктивную диспансеризацию с начала года
    11:59Жителю Изобильного предъявлено обвинение в убийстве знакомого
    11:01Ставропольские семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    10:39Семь золотых медалей привезли ставропольские батутисты с Чемпионата Европы
    10:02Почти 1 млн рублей выплатило предприятие незаконно уволенной ставропольчанке
    09:33В Ставрополе на «зебре» сбили 13-летнюю
    девочку 
    В Ставрополе на «зебре» сбили 13-летнюю девочку
    08:44В Ставрополе начали подготовку Комсомольского пруда к летнему
    сезону 
    08:31Три человека пострадали в тройной аварии в Георгиевске
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 6-16 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android