Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал

    12 декабря в пресс-центре информационного агентства ТАСС прошла итоговая пресс-конференция министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва.

    Глава Минкавказа России рассказал журналистам об основных итогах социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в 2019 году и о планах работы ведомства на 2020 год.

    — На Северном Кавказе за 10 месяцев отмечается самый большой рост инвестиций в основной капитал — 8,1%. Субъекты СКФО продемонстрировали рост по производству продукции животноводства в сельхозорганизациях — 8,6%. Здесь мы видим очень хороший рост, хороший спрос как внутри рынка, так и на внешних рынках, — рассказал Сергей Чеботарёв.

    В субъектах РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, по-прежнему сохраняется самый высокий в России естественный прирост населения, идёт снижение показателей смертности, в том числе и младенческой. Сергей Чеботарёв подчеркнул в своём выступлении, что новая структура госпрограммы социально-экономического развития СКФО, которая была адаптирована в соответствии с новыми приоритетами, в том числе «майским» указом президента РФ, начинает показывать первые положительные результаты. Основной упор в обновленной госпрограмме сделан на повышение уровня инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа, создание условий для предпринимательской инициативы.

    Минкавказ России оказывает поддержку реализации на территории СКФО инвестиционных проектов. В настоящее время все запланированные проекты находятся в стадии реализации. Из поддержанных в 2018–2019 годах в настоящий момент реализованы 12 проектов, которые позволили создать около 800 рабочих мест и привлечь 2,7 миллиарда рублей внебюджетных инвестиций в регионы. Сегодня ещё ряд проектов находятся на завершающей стадии и до конца этого года запланировано введение их в эксплуатацию, что позволит создать еще порядка 1000 рабочих мест.

    Также Сергей Чеботарёв рассказал представителям СМИ об итогах IV бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», который прошёл в начале декабря в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО» и собрал более тысячи участников. Кроме того, в ходе пресс-конференции были озвучены итоги деятельности туристического кластера СКФО.

    В целом на Северном Кавказе наблюдается положительная динамика туристического потока. По официальным данным Росстата, за 9 месяцев 2019 года прирост турпотока составил 24% к такому же промежутку времени за 2018 год.

    Глава Минкавказа России напомнил журналистам, что в сентябре этого года в состав туристического кластера СКФО включена особая экономическая зона «Мамисон», развитие которой предполагается в рамках 1-го этапа (наряду с развитием курортов «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи»).

    ОЭЗ «Мамисон» является одной из наиболее перспективных площадок на территории Северо-Кавказского федерального округа для развития горнолыжного туризма. Общий потенциал курорта оценивается в 280 километров горнолыжных трасс и 80 подъемников. Учитывая природные и климатические условия, курорт в будущем уверенно сможет занять место в десятке крупнейших горнолыжных курортов мира.

    13 декабря 2019, пятница, 09:15Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:20В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    11:41Глава Следкома заинтересовался избиением участника СВО в Пятигорске
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    8 марта 2026
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    19:01Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    18:01Оказывается, сон во время учёбы работает лучше, чем ещё один час зубрёжки
    15:01Почему умные люди чаще попадают в ловушку самообмана
    12:01Учёные выяснили: сказки перед сном меняют мозг ребёнка навсегда
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:51На КМВ иномарка слетела с трассы в кювет, погиб водитель
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    09:01Пять самых дорогих специй, которые можно вырастить на российских грядках
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Дешевле пельменей, сытнее борща: шорпа, о которой почти забыли
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+9°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 728 мм
    Влажность 61%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android