Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Стратегию развития СКФО обсудили на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

    В Минеральных Водах стартовала инвестиционная неделя на Северном Кавказе, которая проходит в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО».

    На одной из площадок центра в рамках четвертого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» прошёл круглый стол на тему «СКФО 2035: бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития».

    В дискуссии приняли участие представители Минкавказа России, Министерства экономического развития РФ, аналитического центра при Правительстве РФ, представители бизнес-сообщества Северо-Кавказского федерального округа.

    Участники круглого стола обсудили, в частности, механизмы увеличения темпов роста экономики в макрорегионе с учётом высоких демографических показателей, которые влекут за собой экономические вызовы, но могут стать и преимуществом.

    — Стоит большой вопрос и вызов — как определить структуру производства, приоритетные отрасли, чтобы они давали максимальную отдачу для экономики и повышали самообеспеченность регионов, как превратить высокие демографические показатели в конкурентное преимущество. Если бы в СКФО плотность населения была такой же, как в среднем по России, то валовый региональный продукт у нас был 607 тысяч рублей на душу населения, что выше среднероссийского показателя в 510 тысяч рублей, — отметила заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

    Плотность населения в макрорегионе составляет 85 человек на квадратный километр, что является самым высоким показателем в России. Плотность населения в среднем по стране — 18 человек на квадратный километр.

    В ходе круглого стола также обсуждались вопросы объединения небольших предприятий в кооперации и кластеры. Это, по мнению участников дискуссии, поможет увеличению доли средних предприятий на Северном Кавказе.

    На сегодняшний день в обороте субъектов малого и среднего предпринимательства микробизнес занимает 32,5%, индивидуальное предпринимательство 54,5%, малые предприятия — 4%.

    Во время дискуссии отмечалось, что Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года будет разработана в течение 2020 года. Одна из её задач заключается в формировании перспективных центров экономического роста и реализации крупных инвестпроектов межрегионального масштаба.

    Разработка Стратегии включает несколько этапов. Обсуждение документа прошло с главами субъектов и представителями госорганов, курирующих экономические блоки. Мнение представителей бизнеса также будет учтено при формировании Стратегии развития СКФО.

    — У округа мощнейший демографический потенциал, превратить его в человеческий капитал, на мой взгляд, позволит создание качественной образовательной среды. Макрорегион обладает выгодным географическим положением, колоссальным туристическим потенциалом. Здесь есть возможность для взрывного роста по объему инвестиций, и, следовательно, по росту экономики. Одной из главных задач должно стать выравнивание инвестиционного климата, чтобы бизнес мог привлекать необходимые заемные ресурсы и реализовывать инвестпроекты, — считает директор департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Алексей Елин.

    Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит на Ставрополье 3 и 4 декабря, в мероприятиях форума участвуют более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, а также экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

    4 декабря, в основной день бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», состоится пленарное заседание «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития» с участием заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова и глав субъектов СКФО.

    4 декабря 2019, среда, 07:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:36Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    Юные спортсмены из Кисловодска стали чемпионами первенства края по футболу
    10:15Утечка на водоводе привела к подтоплению домов в Кисловодске
    08:33В Ипатове обновили кровли двух малоэтажек
    08:19В Ставрополе стартовал муниципальный этап олимпиады школьников
    Вчера
    19:58Три жителя Новопавловска потеряли более миллиона рублей на ложных инвестициях
    18:15В Ставрополе 7 ноября откроются ярмарки «Град Креста» и «Дары
    Ставрополья» 
    17:54В 2025 году на Ставрополье отремонтировали 33 км опорной дорожной сети
    17:49Часть жителей Ставрополя и Георгиевска останется без электричества 7 ноября
    16:55Экс-замминистра строительства Ставрополья и ее подельник задержаны по подозрению в
    коррупции 
     
    Экс-замминистра строительства Ставрополья и ее подельник задержаны по подозрению в коррупции
    16:33Ставропольский минспорт делится лайфхаками для занятий спортом
    16:07Свыше 60 агроклассов открыли на Ставрополье с начала года
    16:00Почти 70% работников в СКФО трудятся неофициально: главные барьеры для белых зарплат
    15:46В Предгорном округе ветерану СВО выдали адаптированный автомобиль
    15:14Месячник безопасности проведут на ж/д переездах Ставрополья
    15:08В Ставрополе стартовал новый сезон обучения будущих вожатых
    14:46Участника СВО со Ставрополья наградили медалью Жукова
    14:42Администрация округа на Ставрополье незаконно сдала землю без торгов директору коммерческой фирмы
    14:29В Невинномысске общепит оштрафовали за приготовление блюд из небезопасных продуктов
    В Невинномысске общепит оштрафовали за приготовление блюд из небезопасных продуктов
    13:59Пожар из-за зарядки либо окурка произошел на Ставрополье
    13:55На модернизацию сферы ЖКХ Ставрополья направят рекордные 12,7 млрд рублей
    13:46Гостей кисловодского фестиваля накормили кашей
    13:31Главу невинномысской УК ждет суд
    13:22В Ставрополе будут судить несостоявшегося наркозакладчика
    В Ставрополе будут судить несостоявшегося наркозакладчика
    13:05Ставропольцы обменяли мелочь на 852 тысячи рублей
    13:03Бесхозяйные гидротехнические сооружения обследовали в Ставропольском крае
    12:47Пять тысяч светильников заменили в Предгорье
    12:20Примкнувший к «Азову»* ставрополец осужден на 20 лет за попытку подорвать здание таможни
    12:15В Благодарном завели уголовное дело после гибели 17-летней девушки в ДТП
    11:47Более 52 тыс. военных посетили «Солдатские привалы» в Кочубеевском округе
    11:11В Ставрополе расследуют смерть ребёнка в одном из городских санаториев
    18:01Швейцарские физики зафиксировали странную аномалию над Байкалом
    16:22Правительство РФ решило постепенно снижать порог для уплаты НДС малым и средним бизнесом
    15:01Обнаружены аномальные свойства талой воды из горных рек
    12:01Добавляю щепотку грузинской травы в плов: гости вычищают казан до блеска
    10:56ДТП унесло жизнь подростка в Ставропольском крае
    10:44Двое ставропольцев попались на краже около 23 тонн нефти
    10:33Жительница Буденновска пойдет под суд за убийство ревнивца
    09:36Зверски избили и выбросили: в Лермонтове расследуют смерть 23-летнего парня
    09:17Опасный разворот привел к гибели водителя на Ставрополье
    09:01Магазины скрывают: лучшие часы для покупки свежего мяса и рыбы
    08:47В ночь на 6 ноября произошла одна из массированных атак украинских беспилотников
    08:27Двое погибли, еще один пострадал в автоаварии на Ставрополье
    07:47ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:297 ноября: два облака солнечной плазмы ударят по Земле одновременно
    7 ноября: два облака солнечной плазмы ударят по Земле одновременно
    06:01Что означает «чапыга» — если помните, то вам точно за 50: молодёжь не знает этого слова
    03:29«Работаю массажистом 18 лет»: показываю 1 точку на теле, нажатие на которую снимает усталость за 2 минуты
    02:08БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+14°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android