Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Стратегию развития СКФО обсудили на бизнес-форуме «Инвестируй в Кавказ»

В Минеральных Водах стартовала инвестиционная неделя на Северном Кавказе, которая проходит в новом выставочном центре «Минводы ЭКСПО».

На одной из площадок центра в рамках четвертого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» прошёл круглый стол на тему «СКФО 2035: бизнес-решения для достижения целей устойчивого развития».

В дискуссии приняли участие представители Минкавказа России, Министерства экономического развития РФ, аналитического центра при Правительстве РФ, представители бизнес-сообщества Северо-Кавказского федерального округа.

Участники круглого стола обсудили, в частности, механизмы увеличения темпов роста экономики в макрорегионе с учётом высоких демографических показателей, которые влекут за собой экономические вызовы, но могут стать и преимуществом.

— Стоит большой вопрос и вызов — как определить структуру производства, приоритетные отрасли, чтобы они давали максимальную отдачу для экономики и повышали самообеспеченность регионов, как превратить высокие демографические показатели в конкурентное преимущество. Если бы в СКФО плотность населения была такой же, как в среднем по России, то валовый региональный продукт у нас был 607 тысяч рублей на душу населения, что выше среднероссийского показателя в 510 тысяч рублей, — отметила заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

Плотность населения в макрорегионе составляет 85 человек на квадратный километр, что является самым высоким показателем в России. Плотность населения в среднем по стране — 18 человек на квадратный километр.

В ходе круглого стола также обсуждались вопросы объединения небольших предприятий в кооперации и кластеры. Это, по мнению участников дискуссии, поможет увеличению доли средних предприятий на Северном Кавказе.

На сегодняшний день в обороте субъектов малого и среднего предпринимательства микробизнес занимает 32,5%, индивидуальное предпринимательство 54,5%, малые предприятия — 4%.

Во время дискуссии отмечалось, что Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года будет разработана в течение 2020 года. Одна из её задач заключается в формировании перспективных центров экономического роста и реализации крупных инвестпроектов межрегионального масштаба.

Разработка Стратегии включает несколько этапов. Обсуждение документа прошло с главами субъектов и представителями госорганов, курирующих экономические блоки. Мнение представителей бизнеса также будет учтено при формировании Стратегии развития СКФО.

— У округа мощнейший демографический потенциал, превратить его в человеческий капитал, на мой взгляд, позволит создание качественной образовательной среды. Макрорегион обладает выгодным географическим положением, колоссальным туристическим потенциалом. Здесь есть возможность для взрывного роста по объему инвестиций, и, следовательно, по росту экономики. Одной из главных задач должно стать выравнивание инвестиционного климата, чтобы бизнес мог привлекать необходимые заемные ресурсы и реализовывать инвестпроекты, — считает директор департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ Алексей Елин.

Бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» проходит на Ставрополье 3 и 4 декабря, в мероприятиях форума участвуют более 600 представителей инвестиционных кругов, госструктур и региональных институтов развития, малого и среднего бизнеса, а также экспертного сообщества, общественных организаций, СМИ и социального предпринимательства.

4 декабря, в основной день бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», состоится пленарное заседание «Экономика СКФО: реализуя цели национального развития» с участием заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко, министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва, полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова и глав субъектов СКФО.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:59Световое 3D-шоу в Кисловодске собрало более 10 тысяч зрителей
19:42Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
19:20Труженица тыла из Ессентуков отпраздновала 105-й день рождения
18:46В Ставрополе два аспиранта получили стипендии Президента России
17:46В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
17:14В Ставрополе открылся Детский коррекционно-развивающий центр
16:43В Предгорном округе откроется третий агрокласс
14:34В Ставрополе конфликт на почве ревности привёл к убийству
14:07Ставрополь стал первым городом Северного Кавказа с сетью 5G
13:56В Кисловодске восстановили теплоснабжение 72 жилых домов
13:44Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
12:14Маркировка, пособия, маркетплейсы: о ключевых изменениях в российском законодательстве рассказали в СКФУ
11:16Более 70 домов остались без тепла и горячей воды из-за остановки котельной в Кисловодске
11:04Около 174 тыс. школьников Ставрополья участвовали в первом этапе Всероссийской олимпиады
09:01Капитальный ремонт крыш трёх многоэтажек Светлограда обошёлся почти в 8,5 млн рублей
08:38Более 83 тысяч жителей Ставрополя подключились к домовым чатам в мессенджере МАХ
1 ноября 2026
17:55Ставрополье получило 20,5 млн рублей на сохранение лесов
17:31Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
17:03Арзгирские школьники посадили розы и катальпы
16:17На Ставрополье пенсионерка подвела себя под уголовную статью
18:01Деревья «общаются» через грибницу или нет: почему экологи спорят о теории, которую прославили научно-популярные книги
15:01Счастливые пары ссорятся не реже остальных: что психолог Джон Готтман увидел, десятилетиями наблюдая за супругами
14:58Ставрополец решил добраться на велосипеде из Владивостока до Кейптауна
12:55Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
12:34Житель Ставрополья пойдет под суд за то, что отдал незнакомцу карту ради 15 тысяч
12:01Зимой на стоянке не затягиваю ручник: механик объяснил, почему колодки могут примёрзнуть к барабанам после поездки по слякоти
11:58В селе Новоселицком установят качели и
горку 
11:44В Кисловодске проходит фестиваль хлеба
10:54В Ставрополе помогли подготовить к школе более 8 тыс. детей
10:21В селе Ставрополья благоустроили переулок
09:53В Ставрополе заработал маршрут № 54
В Ставрополе заработал маршрут № 54
09:31Водитель мотоблока погиб в ДТП на Ставрополье
09:01Близнецы Келли: что NASA узнало о теле человека, сравнив астронавта после почти года на МКС с его братом на Земле
06:01Три случая, когда в борще не нужна зажарка
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+18°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 83%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android