Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Молодые учёные Ставрополья знают, как предотвратить ДТП и переломы костей

    Молодые учёные Ставрополья предложили интересные инновационные разработки. Свои научные проекты они представили в рамках конкурса Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». От Северо-Кавказского федерального университета в нём приняли участие 28 молодых учёных.

    Темы исследований — от интеллектуальной системы управления розничным магазином до технологии изготовления функционального мороженого с сахаромицетами Буларди, пишет управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

    Так, магистрант Института живых систем СКФУ Татьяна Хлебак представила экспертному жюри разработку экобиодобавки для профилактики остеопороза:

    — Остеопороз — очень распространённое заболевание у людей старше 50 лет и спортсменов независимо от пола и возраста. Огромное количество переломов происходит по вине именно этого заболевания. На решение этой проблемы и направлена наша биодобавка. Основными ее компонентами являются кальций из раковин моллюсков, солодка голая, трутневый расплод, белки, макро- и микроэлементы. Проведенные нами предварительные исследования на лабораторных крысах показали уменьшение снижения потери минеральной плотности кости и доказали эффективность данной биодобавки.

    Молодой учёный занимается этим проектом уже 1,5 года и очень надеется на победу, чтобы с помощью средств гранта реализовать производство биодобавки.

    Доцент кафедры информационных систем и технологий СКФУ Диана Калита предложила способ, как удалённо контролировать состояние водителя за рулём.

    — Устройство будет состоять из видеокамеры и устройства цифровой обработки сигнала, принимающего решения в двух случаях: о подаче звукового сигнала, если водитель засыпает, или о принудительном отключении зажигания, если водитель сел за руль в алкогольном или наркотическом опьянении, — объясняет Диана.

    Итоги конкурса станут известны в конце декабря. Финалисты «Умника» получат гранты по 500 тысяч рублей на внедрение разработок и на соответствующее техническое обеспечение.

    19 ноября 2019, вторник, 17:31Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android