Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Глава Минпрома Ставрополья доложил губернатору о ситуации в отрасли

    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

    Виталий Шульженко доложил о полной готовности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Ставрополья к работе в осенне-зимний период. Все предприятия ТЭК получили паспорта готовности. На Ставропольской и Невинномысской электростанциях сформировали двукратный резервный запас топлива. Владимир Владимиров поручил проработать резервные схемы электроснабжения на случай нештатных ситуаций зимой.

    Ещё одной темой встречи стало устранение «цифрового неравенства» на Ставрополье. По словам Виталия Шульженко, реализация этой программы, рассчитанной на 2015–2019 годы, завершена. Доступом в интернет обеспечены 150 малых населённых пунктов края с численностью населения от 250 до 500 человек.

    Также продолжается подключение к интернету социально значимых учреждений Ставрополья в рамках проекта «Цифровая экономика». Планируется, что к началу 2022 года доступом будут обеспечены 155 фельдшерско-акушерских пунктов, 546 школ, 91 пожарная часть и ряд других социально значимых учреждений, включая расположенные в сельской местности.

    Губернатор края обратил особое внимание на повышение доступности и качества сотовой связи на территории региона Работа по улучшению должна быть продолжена в 2020 году, нацелил Владимир Владимиров.

    Руководитель краевого Минпрома проинформировал губернатора о ситуации на ставропольских заводах «СтавСталь» и «Ставрополь Авто». По словам министра, производственное оборудование завода «СтавСталь» сейчас находится в аренде у Невинномысской плавильной компании. Предприятие продолжает выпуск продукции, число рабочих на заводе превышает 800 человек.

    На заводе «Ставрополь Авто» введено конкурсное управление. В перспективе предприятие может быть преобразовано в региональный индустриальный парк для размещения новых производств или стать производителем комплектующих деталей для других автосборочных производств. Решение этого вопроса прорабатывается с руководством Минпрома РФ.

    На контроле губернатора и правительства края также остаётся реализация масштабного инвестиционного проекта в Будённовске, связанного со строительством газохимического комплекса компании «Лукойл» по переработке газа из месторождений Северного Каспия. Ожидается создание нескольких сотен рабочих мест.

    Владимир Владимиров также подчеркнул важность развития в Ставропольском крае альтернативной энергетики. В регионе активно развивается солнечная и ветроэнергетика. Так, в Грачёвском районе уже запущена Старомарьевская солнечная электростанция, мощность которой к концу года возрастёт до 75 МВт, а в 2020-м году составит 100 МВт. Это позволит ей стать самой крупной солнечной электростанцией в России.

    В Кочубеевском районе строится ветропарк мощностью 210 МВт, дата ввода в эксплуатацию — 2020 год. Следующим проектом должно стать строительство ветроэлектростанции мощностью 115 МВт в Левокумском районе. Также прорабатываются проекты в сфере ветроэнергетики в других территориях края.

    8 ноября 2019, пятница, 10:53Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    На Ставрополье за 1,1 млн рублей выставили на торги Infiniti осужденного экс-замминистра ЖКХ края Маслова
    18:30Доноры Ставрополья направили 36 литров крови в Херсонскую область
    18:14В Ставропольском крае на посевах озимого рапса выявлен бактериоз
    16:50Аэропорт Ставрополя перешёл на весенне-летнее расписание
    16:42Будущих ставропольских актёров приглашают на онлайн-консультации в ГИТИС
    15:56Житель Ставрополья зарезал знакомого во время бытовой ссоры
    15:42В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    В феврале инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 5,7%, став ниже общероссийской
    13:54На Ставрополье полицейский обещал обелить знакомого за 1,45 млн рублей
    13:52Ставропольца будут судить за мошенничество и неправомерный оборот средств платежей
    13:12В Георгиевске достраивают дома для переселенцев из аварийного жилья
    12:53Ставропольцы сдали кровь для жителей Херсонщины
    12:31На Ставрополье нефтегазовую организацию оштрафовали за работу без
    разрешения 
    12:22Суд отменил разрешение на строительство дома в центре Ессентуков
    11:52Пятигорчанин набрал кредитов на 15 млн рублей и стал фигурантом уголовного дела
    11:40Житель Благодарного убил знакомого
    кувалдой 
    11:17Ставропольцы участвуют в заключительном этапе ВсОШ
    11:15Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    Юные акробаты из Ставрополя заняли 7 призовых мест на всероссийских соревнованиях в «Сириусе»
    10:41Воду отключат в части Ессентуков 31 марта
    09:45Три дома капитально отремонтировали на КМВ
    09:12Туман ограничивает видимость на дорогах Ставрополья
    08:57Сирены включат сегодня в Лермонтове
    08:29Мошенники месяц разводили подростка из Ставропольского края
    19:25Зафиксирован массовый взлом аккаунтов в мессенджере
    MAX 
    06:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-14 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android