Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье в 2019 году нарастило несырьевой экспорт на 5,8%

    Ставропольский край за 8 месяцев 2019 года нарастил несырьевой экспорт на 5,8%. Таковы данные Торгово-промышленной палаты региона, основанные на результатах лицензирования экспортной деятельности предприятий. Доход от этой категории экспорта достиг в январе–августе 787,7 миллиона долларов, что составляет 99,1% от всего объема экспортного дохода предприятий Ставропольского края.

    Наибольший рост доходов продемонстрировал несырьевой экспорт цифровой, видео- и телеаппаратуры (темп роста 832,7%), сахара (темп роста 545,6%), баранины (рост 321,7%), ациклических углеводородов (рост 314,1%), жмых и шрот (рост около 191%). Высокие показатели роста отгруженной продукции также у производителей азотных и смешанных удобрений (с совокупным ростом доходов более 100 миллионов долларов), мяса и субпродуктов птицы, парфюмерии и косметики. Практически на треть выросли доходы от экспорта стеклотары, пшеницы и муки.

    Больше всего несырьевой продукции предприятий Ставрополья поставляется в страны СНГ, Ближнего Востока и Африки, а также Азиатско-Тихоокеанского региона. За январь–август 2019 года более чем на 769% выросли поставки в Сербию, на 664% — отгрузки в Мексику, на 146 — в Саудовскую Аравию, более, чем на 50% составил в этом году прирост несырьевого экспорта в Иран и Грузию, сообщает управление по информполитике правительства края.

    Кроме того, Ставрополье выходит на новые рынки. Только за 2019 год новыми партнерами края по экспорту продукции промышленности и переработки сельхозпродукции стали Кипр, Гватемала, Сальвадор, Куба, Мьянма, Парагвай, Перу, Того, Уругвай, Уганда. С осени этого года Ставрополье ведет поставки мяса птицы даже на Мальдивские острова.

    7 ноября 2019, четверг, 13:26Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:18Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    Прокуратура Ставрополья потребовала взыскать в доход государства имущество экс-главы Предгорного района
    19:44Картье — это для меня: пассажирку из Дубая задержали в Минводах с партией ювелирки на миллион рублей
    18:00Подкуривший от Вечного огня ставрополец осуждён на 8 месяцев
    17:30Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    Ледовый каток в центре Ставрополя откроется в эти выходные
    16:31В Кочубеевском округе стартовала самая масштабная за 40 лет высадка деревьев
    15:58В Петровском округе капитально отремонтируют 5 километров водовода
    15:56Ставрополец зарезал собутыльника ножницами
    15:12Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    Дети и подростки с ОВЗ смогут и зимой бесплатно посещать аквапарк
    15:07Поможем Маше Никулиной из Ставрополя пройти в финал шоу «Голос. Дети»!
    14:00Житель Минвод лишился «Приоры» из-за любви к спиртному
    13:29До конца года завершится капремонт роддома в Александровской больнице
    13:24Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    Лжеовощевода осудили за аферу на 2 млн рублей
    13:06От наблюдателей к созидателям: в Ставрополе прошёл «Открытый диалог» о будущем молодежи многонационального региона
    12:21Губернаторские елки на Ставрополье: когда пройдут и кого пригласят
    11:37На Ставрополье мотоциклист получил травмы после съезда с дороги
    11:20Памятный знак отреставрируют в ставропольском поселке
    11:01Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    Жителей Ставрополя приглашают на танцевальные вечера и культурные встречи
    10:37Многоступенчатая схема мошенничества позволила выманить у ставропольского пенсионера почти 2 млн рублей
    10:35На Ставрополье лихач устроил ДТП и сам пострадал
    09:25Ставропольские врачи провели операцию по сохранению почки ребенка
    09:14Невинномысец помог иностранцам и заработал уголовное дело
    08:26Две ярмарки развернутся в Ставрополе
    08:21Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    Еще один человек отравился угарным газом в Кисловодске
    06:51На Ставрополье погиб водитель с 131 штрафом ГИБДД
    18:01Купил Toyota Camry за 800 000, а сосед Hyundai Sonata за 650 000: через 5 лет на сервисе оба поняли, кто прогадал
    15:01Сосед клеит скотч на окна на зиму: смеялись всем подъездом, пока не пришли счета за отопление
    12:01Почему богатые люди никогда не едят в дорогих ресторанах: правило трёх конвертов
    09:01От страха до дружбы: как пожилые люди полюбили своих помощников от искусственного интеллекта
    06:01Врачи раскрыли: в какой позе нельзя спать после 40 лет
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +8°...+18°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android