Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России продолжается борьба с интернет-преступлениями

    Сегодня в Москве министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев провёл заседание коллегии МВД России. В нём участвовали все регионы, в том числе и Ставропольский край. Поднимались вопросы совершенствования работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

    — Посредством интернета совершаются хищения чужого имущества, ведется торговля наркотиками, оружием, людьми, распространяется экстремистская литература, вербуются новые члены террористических группировок. Среди новых угроз — мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе–сентябре текущего года — почти на 70%, — сообщил Владимир Колокольцев.

    За последние несколько лет многое сделано для повышения результативности предупреждения и пресечения таких преступлений:

    • ужесточена ответственность по отдельным видам IT-преступлений и административных правонарушений.
    • заключены соглашения об информационном взаимодействии в электронном виде между МВД России и государственными органами, а также рядом финансово-кредитных организаций на федеральном и региональном уровнях.
    • для качественного расследования уголовных дел этой категории создаются следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников.

    — В прошлом и с начала текущего года в полтора-два раза выросло число раскрытых IT-преступлений и направленных в суд уголовных дел. В два раза больше установлено виновных лиц», — подчеркнул Владимир Колокольцев.

    Глава МВД России привёл несколько примеров результативной работы. Так, с 2018 года в московском регионе задержаны организованные группы, общей численностью почти 30 человек, которые обманывали пожилых граждан на территории пяти субъектов России. Используя мобильную связь, они представлялись сотрудниками банков, социальных служб и под видом получения компенсации за покупку ранее приобретенных товаров или лекарств похищали сбережения пенсионеров. Доказана причастность фигурантов к 87 эпизодам.

    В мае текущего года пресечена деятельность группы, управлявшей сетью медицинских клиник в ряде регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Злоумышленники через кол-центры приглашали пациентов, а затем вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих неотложного дорогостоящего лечения. Для оплаты фиктивных медицинских услуг склоняли к оформлению кредитов на суммы до полумиллиона рублей. В настоящий момент установлено более 11 тысяч потерпевших. По предварительным данным, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

    Важной задачей Владимир Колокольцев назвал мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента:

    — Во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид.

    Кроме того, было обращено внимание на важность разъяснительной работы среди населения, повышения уровня финансовой грамотности граждан, а также необходимость принятия дальнейших скоординированных мер со стороны всех заинтересованных государственных структур, общества и бизнеса для улучшения ситуации в данной сфере.

    1 ноября 2019, пятница, 16:36В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    09:28На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    На Ставрополье за год 367 детей родились благодаря процедуре ЭКО
    Вчера
    17:57В Ставрополе ищут пропавшего мальчика
    17:46Житель Ставрополья открыл мастерскую благодаря соцконтракту
    16:31Супруги из Железноводска отметили 70 лет со дня свадьбы
    15:56Улицу в центре Зеленокумска благоустроят за 45 млн рублей
    13:59Более 100 агроклассов создано в школах Ставрополья
    13:25Кисловодская канатная дорога возобновила работу
    12:22Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    Лжезаводчица собак развела ставропольчанку
    11:46Школу в Туркменском округе капитально отремонтируют к осени
    10:51Сирены завоют на Ставрополье 4
    марта 
    10:35Питбайк впечатался в легковушку в Ставропольском
    крае 
    10:10В Ставрополе 5 марта назовут имена победительниц конкурса «Женщина года»
    28 февраля 2026
    17:58Пять дорог округа Ставрополья отремонтируют за 310 млн рублей
    17:36Студентка ставропольского вуза создаёт антимикробную пропитку для медтекстиля и спецодежды
    Студентка ставропольского вуза создаёт антимикробную пропитку для медтекстиля и спецодежды
    17:18Овцеводы Ставрополья планируют получить более 8,5 тыс. ягнят
    16:54Женщина выпала с 4 этажа в микрорайоне Михайловска
    16:25Росавиация приостановила полёты в Иран и Израиль до особого распоряжения
    15:42Мошенничество с несуществующими волосами раскрыли в Железноводске
    Мошенничество с несуществующими волосами раскрыли в Железноводске
    15:00Около 30 лекций о военной истории проведут в школах Ставрополя в рамках проекта «Нет забытых имён»
    13:51Трое погибли и двое ранены после ДТП на встречной полосе в Александровском округе
    18:01Первого марта аптеки поднимают цену на один витамин — провизор в частной аптеке назвала конкретный
    15:01Начало весны — последние дни, когда картошка в погребе ещё не горчит: вот что с ней надо сделать сегодня
    13:38Канатная дорога в нацпарке Кисловодска приостановила работу из-за сильного ветра
    13:17Космонавт из Ставропольского края вошёл в основной состав экипажа миссии Crew-13
    12:01Работница склада «Магнита» объяснила: 1 марта на полки выкладывают залежавшийся товар — вот как его опознать за 5 секунд
    11:49Более 10 тысяч человек посетили выставку народных промыслов Ставрополья в Кисловодске
    11:02Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    Ставропольский водоканал оштрафовали на 300 тыс. рублей за отказ застройщику в подключении к сетям
    10:43Пешеход пострадал при столкновении «Гранты» с подъёмным краном на Ставрополье
    10:09Валюту почти на 1 млрд рублей вывела за границу преступная группа из Ставрополя: в деле разбирается
    суд 
    09:42В Ставрополе 22 маршрута общественного транспорта переведут на регулируемый тариф, а 5 отменят
    В Ставрополе 22 маршрута общественного транспорта переведут на регулируемый тариф, а 5 отменят
    09:01Дочь-медсестра из приёмного покоя сказала: в первую неделю марта к ним привозят людей с одной и той же травмой — и это не гололёд
    06:01Холод как специя: какие блюда заморозка делает полезнее
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +1°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android