Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России продолжается борьба с интернет-преступлениями

    Сегодня в Москве министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев провёл заседание коллегии МВД России. В нём участвовали все регионы, в том числе и Ставропольский край. Поднимались вопросы совершенствования работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

    — Посредством интернета совершаются хищения чужого имущества, ведется торговля наркотиками, оружием, людьми, распространяется экстремистская литература, вербуются новые члены террористических группировок. Среди новых угроз — мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе–сентябре текущего года — почти на 70%, — сообщил Владимир Колокольцев.

    За последние несколько лет многое сделано для повышения результативности предупреждения и пресечения таких преступлений:

    • ужесточена ответственность по отдельным видам IT-преступлений и административных правонарушений.
    • заключены соглашения об информационном взаимодействии в электронном виде между МВД России и государственными органами, а также рядом финансово-кредитных организаций на федеральном и региональном уровнях.
    • для качественного расследования уголовных дел этой категории создаются следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников.

    — В прошлом и с начала текущего года в полтора-два раза выросло число раскрытых IT-преступлений и направленных в суд уголовных дел. В два раза больше установлено виновных лиц», — подчеркнул Владимир Колокольцев.

    Глава МВД России привёл несколько примеров результативной работы. Так, с 2018 года в московском регионе задержаны организованные группы, общей численностью почти 30 человек, которые обманывали пожилых граждан на территории пяти субъектов России. Используя мобильную связь, они представлялись сотрудниками банков, социальных служб и под видом получения компенсации за покупку ранее приобретенных товаров или лекарств похищали сбережения пенсионеров. Доказана причастность фигурантов к 87 эпизодам.

    В мае текущего года пресечена деятельность группы, управлявшей сетью медицинских клиник в ряде регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Злоумышленники через кол-центры приглашали пациентов, а затем вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих неотложного дорогостоящего лечения. Для оплаты фиктивных медицинских услуг склоняли к оформлению кредитов на суммы до полумиллиона рублей. В настоящий момент установлено более 11 тысяч потерпевших. По предварительным данным, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

    Важной задачей Владимир Колокольцев назвал мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента:

    — Во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид.

    Кроме того, было обращено внимание на важность разъяснительной работы среди населения, повышения уровня финансовой грамотности граждан, а также необходимость принятия дальнейших скоординированных мер со стороны всех заинтересованных государственных структур, общества и бизнеса для улучшения ситуации в данной сфере.

    1 ноября 2019, пятница, 16:36В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Крепостной горе Ставрополя откроют летний свадебный сезон
    19:55Улыбаемся и платим: соглашение о цифровизации общественного транспорта Ставрополья заключили на ПМЭФ
    18:28Участок терренкура в нацпарке «Кисловодский» закрыли из-за угрозы падения деревьев после дождей
    17:59Научный центр виноградарства появится на Ставрополье при поддержке Курчатовского института
    17:52Следователи проверяют антисанитарию и некачественное питание в детсаду на Ставрополье
    17:46На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    На рынке недвижимости усилят противодействие телефонным мошенникам
    17:23В Шпаковском округе потушили пожар на полигоне ТБО
    16:45В Степновском округе выплатили 150 тыс. рублей 3-летнему ребёнку, покусанному бездомной собакой
    16:20Сильная магнитная буря на два дня накроет Ставрополье
    16:02Жители Андроповского округа пожаловались на подтопление домовладений
    15:44Депутат Госдумы Владимир Иванов помог семье погибшего добровольца: 12-летний мальчик с особенностями развития получил специальный подъёмник
    15:30Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    Природу возникновения магнитных бурь после вспышек на Солнце объяснила эксперт Ставропольского вуза
    14:58Аквапарк и термальный комплекс построят на Ставрополье за 5 млрд рублей
    14:08На КМВ нашли нарушения на рынке, где произошел крупный пожар
    13:44Ставропольский эксперт рассказала о причинах обновления ОКВЭД
    12:55Участки подтопило в ставропольском селе Воздвиженском
    12:52Крупный пожар произошел на полигоне ТБО вблизи Ставрополя
    12:22Моноспектакль «Ай да Пушкин!» пройдет в Ставрополе накануне дня рождения великого русского поэта
    12:21Режим ЧС ввели в третьем округе Ставрополья
    12:10Здравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей
    11:58Ставропольским работодателям компенсируют более 200 млн рублей на охрану труда
    11:27Оркестр из 47 суворовцев выступит у Нарзанной галереи в Кисловодске
    11:27Огурцы и капуста подорожали в конце весны на Ставрополье
    11:11Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов
    Ставрополья 
    Новая скважина на Малкинском месторождении обеспечит водой 15 населенных пунктов Ставрополья
    10:59Почти 80 спортсменов поучаствовали в Кубке Главы Ставрополя по велоспорту
    10:38«Макс» временно не будет оповещать владельцев устройств Apple
    10:15Жители 9 улиц Пятигорска временно остались без воды
    09:49Уровень воды в реке Куме продолжит повышаться
    08:33Юный велосипедист попал в ДТП в
    Ставрополе 
    08:01На Ставрополье выясняют обстоятельства гибели двух мужчин
    15:01Почему шашлык, приготовленный этим способом, безопаснее и вкуснее — проверено на практике
    06:01Почему в 2026 году цветение началось на 2 недели раньше и чем это грозит аллергикам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +13°...+22°
    В основном ясно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android