Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В России продолжается борьба с интернет-преступлениями

    Сегодня в Москве министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев провёл заседание коллегии МВД России. В нём участвовали все регионы, в том числе и Ставропольский край. Поднимались вопросы совершенствования работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

    — Посредством интернета совершаются хищения чужого имущества, ведется торговля наркотиками, оружием, людьми, распространяется экстремистская литература, вербуются новые члены террористических группировок. Среди новых угроз — мошенничества с использованием сотовой связи, а также средств IP-телефонии. Преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников. В прошлом году число противоправных деяний, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось в два раза, в январе–сентябре текущего года — почти на 70%, — сообщил Владимир Колокольцев.

    За последние несколько лет многое сделано для повышения результативности предупреждения и пресечения таких преступлений:

    • ужесточена ответственность по отдельным видам IT-преступлений и административных правонарушений.
    • заключены соглашения об информационном взаимодействии в электронном виде между МВД России и государственными органами, а также рядом финансово-кредитных организаций на федеральном и региональном уровнях.
    • для качественного расследования уголовных дел этой категории создаются следственно-оперативные группы из числа наиболее подготовленных сотрудников.

    — В прошлом и с начала текущего года в полтора-два раза выросло число раскрытых IT-преступлений и направленных в суд уголовных дел. В два раза больше установлено виновных лиц», — подчеркнул Владимир Колокольцев.

    Глава МВД России привёл несколько примеров результативной работы. Так, с 2018 года в московском регионе задержаны организованные группы, общей численностью почти 30 человек, которые обманывали пожилых граждан на территории пяти субъектов России. Используя мобильную связь, они представлялись сотрудниками банков, социальных служб и под видом получения компенсации за покупку ранее приобретенных товаров или лекарств похищали сбережения пенсионеров. Доказана причастность фигурантов к 87 эпизодам.

    В мае текущего года пресечена деятельность группы, управлявшей сетью медицинских клиник в ряде регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Злоумышленники через кол-центры приглашали пациентов, а затем вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих неотложного дорогостоящего лечения. Для оплаты фиктивных медицинских услуг склоняли к оформлению кредитов на суммы до полумиллиона рублей. В настоящий момент установлено более 11 тысяч потерпевших. По предварительным данным, общая сумма ущерба превышает миллиард рублей.

    Важной задачей Владимир Колокольцев назвал мониторинг, блокировку и удаление противоправного контента:

    — Во взаимодействии с Генеральной прокуратурой, Роскомнадзором мы достаточно быстро принимаем меры к ограничению доступа к материалам экстремистского содержания, а также сайтам и страницам, через которые распространяются наркотики, детская порнография. Требуется разработка подобных механизмов оперативной блокировки и мошеннических кол-центров, фишинговых сайтов, интернет-пирамид.

    Кроме того, было обращено внимание на важность разъяснительной работы среди населения, повышения уровня финансовой грамотности граждан, а также необходимость принятия дальнейших скоординированных мер со стороны всех заинтересованных государственных структур, общества и бизнеса для улучшения ситуации в данной сфере.

    1 ноября 2019, пятница, 16:36В России и мире
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:31У Старого озера в Кисловодске появились новые остановочные павильоны
    16:30Три ставропольских проекта выиграли гранты Росмолодёжи
    15:48В Дивном благоустроили территорию около часовни
    В Дивном благоустроили территорию около часовни
    15:09Пятые сутки идут поиски пропавшей на Ставрополье девочки
    14:35Телефонные мошенники обманули ставропольца почти на полмиллиона рублей
    12:38Парк спецтехники Предгорного округа пополнился многофункциональной машиной
    12:03В селе Курсавка Андроповского округа обустраивают зону отдыха у школы
    10:30Женщина и подросток пострадали в аварии в Невинномысске
    10:01Дизайнеров из Ставрополя приглашают поучаствовать в Московской неделе моды
    09:33Первая смена стартовала в летнем лагере «Лесная сказка» Ипатовского округа
    Вчера
    21:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:594 километра тротуаров обустраивают в Труновском округе
    17:30Русло реки Чограй расчистят на Ставрополье
    17:00Территорию мемориала благоустроили в селе Ставрополья
    16:20На Ставрополье 27 июня объявили беспилотную опасность
    14:44Юный велосипедист попал под машину в Ставрополе
    Юный велосипедист попал под машину в Ставрополе
    14:29Хуторскую дорогу ремонтируют по просьбам ставропольцев
    14:02Фестиваль красок пройдёт в Пятигорске
    13:35Уголовное дело завели после подтопления домов на Ставрополье
    12:16На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    На Ставрополье продолжают искать 17-летнюю девочку, которая, предположительно, утонула в реке
    12:01Смартфон перегревается на солнце: что реально помогает, а что — миф
    12:00На Ставрополье растёт спрос на технические кадры
    11:11Сквер благоустраивают в Арзгире
    10:29Женщину сбили в Светлограде
    09:56На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    На Ставрополье до 29 июня продлили штормовое предупреждение
    09:25На Ставрополье живут около 800 тысяч молодых людей
    06:01Дерматолог объяснил, какой крем от солнца реально защищает, а какой — нет
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +13°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 5-15 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android