Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье

Реклама

«Ростелеком» обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока. Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

— Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты «Ростелекома» согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

— Благодаря слаженной и оперативной работе «Ростелекома» реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик, — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:42Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
Юная гимнастка из Георгиевска вошла в Книгу рекордов России
16:08Главы Минспорта и Минсельхоза приехали на Ставрополье
15:56В Пятигорске более 30 тысяч человек посетили мероприятия ко Дню города
15:10Кисловодск отмечает 223-летие
Кисловодск отмечает 223-летие
14:18Детская площадка появилась на месте пустыря в ставропольском посёлке
14:01Ставропольские студенты и педагоги приняли участие в фестивале «Виноград»
09:17На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
На Ставрополье в День края задержали 24 пьяных водителя
Вчера
18:00Более 200 рыболовов со всей России соберёт в Кисловодске конкурс по рыбной ловле
17:47Почти 200 пар поженились на Ставрополье в День края
17:16Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
Ребёнок на электросамокате попал под машину нарушителя ПДД в Ставрополе
17:00«Новые люди» предлагают поддержать врачей Ставрополья
16:54Жители «Нового Ставрополя» получили ключи от своих квартир в квартале «Первый»
15:05Церемония возложения цветов на Аллее Почётных граждан прошла в Ставрополе в День города
14:23Ставропольский край получит собственный раздел на портале Госуслуг
13:28Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поздравила Кисловодск с 223-летием
13:01В Будённовске 4-летняя девочка попала в реанимацию после столкновения «Приоры» с маршруткой
12:00«Новые люди» предлагают увеличить квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь
11:38Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и
края 
Гуманитарный груз для бойцов СВО отправили из Ставрополя в День города и края
11:26ОПГ под руководством уроженца соседней республики лишила ставропольцев 3,5 млн рублей
10:27Росгвардеец из Пятигорска удостоен премии «Человек года» за спасение пострадавшего при взрыве на АЗС
10:04Девять творческих коллективов Ставрополя получили почётные звания
09:41Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Две пенсионерки попали в больницу после ДТП в Благодарном
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+16°...+27°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
Давление 714 мм
Влажность 61%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android