Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье

Реклама

«Ростелеком» обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока. Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

— Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты «Ростелекома» согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

— Благодаря слаженной и оперативной работе «Ростелекома» реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик, — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:29На Ставрополье за восемь месяцев ввели почти 1,4 млн кв. м жилья
16:46Житель Ессентуков склонил двух подростков к краже
16:28ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
15:22В Ставрополе определят победителя второго сезона конкурса «Бизнес Баттл»
14:57На КМВ женщина пыталась незаконно получить участок стоимостью более 30 млн рублей
14:30В Ставрополе из магазина возле вуза убрали сигареты
14:07Учебники для переполненной школы в Железноводске купит застройщик
Учебники для переполненной школы в Железноводске купит застройщик
13:05Девять мемориальных объектов появятся в 6 муниципалитетах Ставрополья
12:35В Ставрополе реконструируют 1,7 км улицы Ландшафтной за 473 млн рублей
11:16Поджёг машину ради страховки: на Ставрополье осудили имитатора страхового случая на 171 млн рублей
11:00БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
10:29Ставрополь поддерживает 112 первичных отделений «Движения Первых»
10:26В Кисловодске провели более 250 бесплатных экскурсий с начала года
09:41В Ставрополе провели более 40 мероприятий для детей с онкологией
09:24Более 25 тысяч педагогов Ставрополья вышли на досрочную пенсию
09:09«Точка ОПоры—2026»: итоги молодежного профсоюзного форума
09:01Протекающие кровли полувековых домов отремонтировали за 4,7 млн рублей в двух сёлах Ставрополья
08:41На Ставрополье пожилой водитель с семью штрафами устроил ДТП с 4 пострадавшими
На Ставрополье пожилой водитель с семью штрафами устроил ДТП с 4 пострадавшими
05:21ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
Вчера
18:00В Ставрополе прошёл фестиваль Русского географического общества
18:01Сосуды нельзя «промыть», но рост бляшек можно замедлить: что говорит наука
17:03Более 2 тыс. ставропольцев посетили молодёжный центр «Патриот»
16:57На Ставрополье вечером 4 октября объявили угрозу атаки БПЛА
16:31В Ипатове модернизировали библиотеку
15:27Глава СК затребовал доклад по делу о гибели младенца на Ставрополье
15:01Щепотка паприки, и обычная лапша становится блюдом с характером
13:08Мотосезон официально завершился в Ставропольском
крае 
Мотосезон официально завершился в Ставропольском крае
12:42В Светлограде произошла авария на водопроводе
12:03От -3 ночью до +21 днём: на Ставрополье прогнозируют резкие перепады температуры
12:01Чем советские сериалы покорили зрителей за границей
11:33В селе Ставрополья обустроили детскую площадку за более чем 4 млн рублей
11:0219 пьяных водителей поймали на Ставрополье
10:51На Ставрополье ростовчанин учинил аварию с пострадавшими
10:30В Ставрополе пройдут всероссийские соревнования по быстрым шахматам
09:58Первый на Кавказе музей шахмат откроется в Ставрополе
09:53Пенсионер скончался за рулём в Пятигорске
Пенсионер скончался за рулём в Пятигорске
09:01Узбекистан без визы: что ждёт российского туриста кроме плова и базаров
08:58На Ставрополье спустя 20 часов отменили беспилотную опасность
06:01Вакуумный упаковщик или морозилка: что на самом деле дольше сохраняет еду
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+5°...+15°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +10°
Ветер «ЮЗ» 1-6 м/с
Давление 720 мм
Влажность 62%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android