Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье

Реклама

«Ростелеком» обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока. Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

— Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты «Ростелекома» согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

— Благодаря слаженной и оперативной работе «Ростелекома» реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик, — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57На Ставрополье ФСБ задержала мужчину с 1 кг мефедрона
19:31Виновник ДТП погасил долг в 1 млн рублей после запретов приставов
17:49В Ставрополе открыли новый детский сад на 300 мест
17:02Житель Предгорья подозревается в противоправных действиях против малолетней
16:07На Ставрополье упростят получение выплат для переселенцев-соотечественников
15:37В Михайловске на три дня перекроют ж/д переезд
15:22В Ставрополе сожительница внука обманула 78-летнюю пенсионерку на 3 млн рублей
15:09Сдержит ли инфляцию государственный мониторинг продуктовой корзины, рассказала эксперт
СКФУ 
14:39СФР оплатил свыше 14 тысяч выходных родителям детей с инвалидностью на Ставрополье
14:38В Буденновске 18-летняя девушка подозревается в оправдании терроризма
14:02На Ставрополье планируют ограничить наценку на топливо до 6%
14:00Два вида журавлей обитают в Ставропольском крае
13:46Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
Два человека погибли в лобовом ДТП в Левокумье
13:28В Невинномысске женщина получила травмы при падении в автобусе
13:22Августовская инфляция на Ставрополье ускорилась почти до 8% и вновь обогнала общероссийскую
12:11Выборы на Ставрополье прошли спокойно, без эксцессов — губернатор
12:03Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
Медиашкола Ставрополя объявила набор на курс по стратегическим коммуникациям
11:36На Ставрополье агрофирма ответит рублём за распашку «лишних» гектаров
11:27На Ставрополье пенсионерам упростили процедуру получения компенсации за капремонт
10:49В центре Ставрополя ограничено движение троллейбусов
10:31Арт-объект в виде енота установят в Железноводске
10:04Пару со Ставрополья заподозрили в сексуальном насилии над детьми
09:41На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
На Ставрополье машина задавила лежавшего на дороге мужчину
09:01Более 7 тысяч ставропольчан сдали нормы ГТО
08:32Юные ставропольцы могут предложить идеи создания комфортной среды
18:014 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
4 фильма для просмотра в одиночестве: список для вечера с собой
15:01Юристы предупреждают: если таксист сказал это — выходите из машины
12:01Что пить с жареной курицей: советы диетологов для лучшего вкуса и пищеварения
09:01При какой температуре пора менять летние шины на зимние — точный ответ
06:01Модные цвета зимы 2026: что носить, чтобы выглядеть стильно
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+14°...+24°
В основном ясно
Ощущается как +19°
Ветер «В» 3-9 м/с
Давление 716 мм
Влажность 75%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android