Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье

Реклама

«Ростелеком» обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока. Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

— Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты «Ростелекома» согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

— Благодаря слаженной и оперативной работе «Ростелекома» реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик, — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
11:51«Азимут» сохранит объёмы авиаперевозок из Минвод
«Азимут» сохранит объёмы авиаперевозок из Минвод
11:22Ещё две дороги отремонтируют в Минеральных Водах
11:04СФР выплатил работодателям Ставрополья 27 млн рублей за найм льготников
10:54На КМВ мужчина украл у подростка трюковый самокат
08:55Благотворительный концерт для детей с инвалидностью пройдёт в Парке Победы
Вчера
22:11На 27 улицах Ставрополя ограничат подачу электроэнергии 5 августа
20:06Новый очаг африканской чумы свиней обнаружили в Ставропольском
крае 
19:23От лаптей до макета квартала: в Ставропольском Росреестре открылась выставка к 70-летию Дня строителя
18:40Учёные СКФУ разработали алгоритм быстрого сжатия изображений без потери качества
18:25Трое ставропольцев скупали чужие банковские карты и перепродавали для незаконных операций
17:18В Кисловодске первая Божественная литургия в храме святой Нины объединила две православные церкви
16:28Два инцидента с падением пассажиров случились в общественном транспорте Ставрополя за один
день 
16:14В Ставрополе прошло более 10 рейдов на запрещённых для купания водоёмах
15:45Мошенники запугали 78-летнего есентучанина и похитили у него почти 4 млн рублей
15:23Житель Ставрополья 2 года имитировал совместный бизнес, похитив у знакомой 7,5 млн рублей
15:08Около 12 км проблемных теплотрасс планируют заменить в Кисловодске к зиме
14:53На Ставрополье полиция уничтожила около 1000 кустов дикорастущей конопли
14:53На Ставрополье с виновника ДТП взыскали 326 тыс. рублей за транспортировку пострадавшей вертолётом
санавиации 
14:35На Ставрополье запустят интерактивную карту «Активное долголетие»
14:23За полгода на Ставрополье построили более 900 тыс. квадратных метров жилья
14:05Жительница Ставрополья отыгралась на машине ненавистной соседки
13:19На Ставрополье мужчину отправили в колонию за пьяное вождение
12:50Опубликованы первые приказы о зачислении в ставропольские вузы
12:13Ставропольцы стали больше интересоваться греческой культурой из-за «Одиссеи» Кристофера Нолана
12:13В Пятигорске будут судить патологоанатома
23:37Четыре веских причины жить в Ставрополе
11:29Двое парней угнали мотоцикл подростка на Ставрополье
11:27Торт весом более 3 тонн испекут ко Дню города в Железноводске
11:22Семейный фестиваль в Буденновске посетили сотни ставропольцев
10:53В Ставрополе директор незаконно построенной автомойки стал фигурантом уголовного дела
10:50В Левокумском обновили крыши трёх многоквартирных домов
10:39Кредитная активность жителей Ставрополья выросла на 24% за год
10:13Машина с людьми упала в реку в Кисловодске
10:05Самокатчик сбил ребёнка в Кисловодске
09:53В МЧС объяснили запах гари в Ставрополе
09:36В Ставрополе стартовал конкурс на лучшее летнее оформление кафе
09:01Ставропольцы жалуются на запах
гари 
Ставропольцы жалуются на запах гари
08:38Сильные дожди ожидаются в Ставропольском крае
08:17В Иноземцеве мужчина выбросил наркотики при виде полицейских
Архив новостей
Среда
Сегодня
+18°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «В» 3-10 м/с
Давление 716 мм
Влажность 68%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android