Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье

    Реклама

    «Ростелеком» обеспечил бесплатный доступ к интернету для жителей 136 населенных пунктов Ставропольского края, включенных в программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Строительство последних 22 точек доступа Wi-Fi завершено в Шпаковском и Кочубеевском районах раньше запланированного срока. Для реализации программы специалисты компании проложили 1375 километров оптики в 26 муниципальных районах региона. При строительстве точек доступа в рамках УЦН использовалось исключительно оборудование отечественного производства.

    — Устранение цифрового неравенства — это один из ключевых проектов, который решает ряд социальных задач. Бесплатный доступ в интернет позволяет жителям отдаленных поселков пользоваться современными цифровыми услугами, в том числе телемедициной, онлайн-образованием и биометрией. Наличие доступа в сеть — это важный показатель качества жизни не только в городе, но и в селе. В планах компании подключение социально значимых объектов на территории Ставропольского края, таких как образовательные учреждения, пожарные части, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и другие, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    Точка доступа представляет собой базовую станцию, которая состоит из Ethernet-коммутатора, роутера Wi-Fi и антенны. Их размещение в каждом населенном пункте специалисты «Ростелекома» согласовывали с местной администрацией. Как правило, точки доступа устанавливаются в центре поселка, где сосредоточены социально значимые учреждения.

    — Благодаря слаженной и оперативной работе «Ростелекома» реализация проекта по устранению цифрового неравенства была завершена на три месяца раньше запланированного срока. Фактически c 1 октября 2019 года у нас полноценно функционируют беспроводные точки доступа во всех 136 населенных пунктах Ставропольского края. При этом жители получают выход в сеть интернет абсолютно бесплатно: с них не взымается плата за трафик, — прокомментировал Денис Курашов, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

    В соответствии с трехсторонним соглашением, подписанным в июле 2015 года между Минкомсвязи РФ, Правительством Ставропольского края и ПАО «Ростелеком», оператор реализовал на территории региона программу мероприятий по устранению цифрового неравенства и повышению доступности универсальных услуг связи. Проект предусматривал возможность бесплатного выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в поселках, где проживает от 250 до 500 человек.

    «Ростелеком» устранил цифровое неравенство на Ставрополье
    14 октября 2019, понедельник, 17:09На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:34Минздрав Ставрополья опроверг данные о нехватке медизделий в Красногвардейской больнице
    Минздрав Ставрополья опроверг данные о нехватке медизделий в Красногвардейской больнице
    18:29Ставропольские десантники получили благодарность Министра обороны РФ за освобождение населённого пункта в зоне
    СВО 
    18:21Полиция проверяет избиение посетительницы развлекательного клуба в Пятигорске
    17:44В Ставропольском крае начали подсчёт численности диких животных
    17:33В Ставрополе прошёл необычный бизнес-стендап
    16:59Более 100 человек расселили из аварийного жилья в Пятигорске
    16:31В ТОСЭР Невинномысска инвестируют свыше 7 миллиардов рублей
    16:10Четырехдневная рабочая неделя ждет ставропольцев в марте
    Четырехдневная рабочая неделя ждет ставропольцев в марте
    16:01«ГАЗель» столкнулась с грузовым поездом на переезде в Ставропольском крае
    15:24Ставропольский край увеличил субсидии на подготовку агроспециалистов до 6,1 млн рублей
    14:27Георгиевский округ отправил гуманитарную помощь участникам СВО
    13:04Яйца, бананы и печенье подорожали за неделю на Ставрополье
    12:59Ставропольчанка оплатила крупный штраф ради поездки в Таиланд
    12:02На Ставрополье остановился рост цен на
    топливо 
    На Ставрополье остановился рост цен на топливо
    11:42Жительницу Железноводска отправили в колонию за убийство сожителя
    11:32Почти 700 жалоб на транспорт поступило через чат-бот «Ставропольский
    транспорт» 
    11:22Кисловодские школьники изучают новые слова через соцсети
    11:11Ставропольские десантники пробивают оборону врага: как освобождали населенный пункт Веселянка в Запорожской
    области 
    11:07В Пятигорске будут судить наркорукодельницу
    10:52Следком и прокуратура проверяют безопасность сноса долгостроя в
    Кисловодске 
    10:27В Ставрополе стартовали противопаводковые мероприятия
    09:34Посты в Telegram довели ставропольца до решетки
    Посты в Telegram довели ставропольца до решетки
    09:16В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
    08:49Три человека пострадали в ночной аварии в Ставрополе
    17:115 категорий россиян получат налоговые льготы без единой справки
    13:42Комета станет видна невооруженным глазом перед падением на Солнце
    Комета станет видна невооруженным глазом перед падением на Солнце
    10:31Старость — не приговор: почти половина людей старше 65 лет становится умнее
    06:01Весной я стала добавлять в борщ один ингредиент — цвет стал держаться втрое дольше
    05:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -3°...+2°
    Легкий снег
    Ощущается как –3°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android