Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье построят завод по первичной переработке хлопка

    В 2020 году на Ставрополье запланировано строительство завода по первичной переработке хлопка-сырца. В настоящее время инвестором прорабатываются технико-экономические показатели будущего предприятия.

    — В крае на базе одного из хозяйств Будённовского района реализуется масштабный проект, в рамках которого запланировано строительство завода по джинированию хлопка. Уже сегодня можно утверждать: в среднесрочной перспективе в крае появится новое направление растениеводства, — пояснил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

    После уборки хлопка-сырца проводится его первичная обработка или джинирование (по названию очистительной джин-машины) сырья путем отделения хлопковых семян от механических включений (створки коробочек, обломки стеблей и прочее) для получения хлопкового волокна. Полученное волокно высоко востребовано хлопкоперерабатывающими предприятиями легкой промышленности.

    Хлопок на Ставрополье возделывался в АО СХП «Терский» Будёновского района на площади 31,1 гектара. В ближайшей перспективе сельхозорганизация планирует создать собственную мелиоративную сеть, что позволит увеличить посевы более чем на 1000 га. Кроме того, планируется доработать технологию возделывания культуры, сократив агротехнические сроки уборки и снизив потери.

    14 октября 2019, понедельник, 14:35Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -10°...-6°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –12°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android