Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Материальная база детских лагерей в Ставропольском крае нуждается в обновлении

Комитет Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, средствам массовой информации и физической культуре провёл выездное совещание по вопросу организации и проведения детской летней оздоровительной кампании. В центре внимания законодателей были лагеря в Благодарненском городском округе и Новоселицком районе.

Депутаты начали совещание с посещения детского оздоровительно-образовательного центра «Золотой колосок». Его руководитель Вера Муровятникова рассказала об истории лагеря, который работает с 1957 года, его сегодняшнем дне и организации досуга детей. Директор лагеря показала домики, где живут ребята, помещения столовой и пищеблока. Площадь лагеря — одна из самых больших для подобных учреждений, она превышает 10 гектаров. Особая радость для ребят — оборудованный для купания и рыбной ловли пруд. Лагерь рассчитан на отдых 250 детей возрастом от 6 до 17 лет.

Участники мероприятия обсудили основные проблемы детского учреждения. Больше всего актуальны нормы противопожарной безопасности. Помимо установки современной сигнализации, что уже было сделано, необходимо построить два новых корпуса, отвечающие всем требованиям. Законодатели предложили при их проектировании подумать о возможности всесезонной работы учреждения.

Далее совещание продолжилось на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Патриот» села Новоселицкого. Руководитель учреждения Елена Алтунина провела небольшую экскурсию по территории, показала жилые домики, спортивные площадки, столовую. Отмечалось, что каждую смену лагерь открывает двери для 80 ребят.

Депутаты и сотрудники лагеря обсудили улучшение условий пребывания детей в лагере. Самое необходимое на данный момент — футбольное поле и площадка для игровых видов спорта, а также оборудование пляжа для купания, так как лагерь находится на берегу водохранилища Волчьи ворота.

Подводя итоги совещания, Артур Насонов отметил, что общая задача всех ветвей власти края — обеспечить детям безопасный и интересный летний отдых.

— Основная проблема этих учреждений в том, что строились они в 50-70 годы прошлого века и давно нуждаются в комплексной модернизации и ремонте. Требуется обновление и их материальной базы. Поэтому нам необходимо комплексно решать данную проблему, возможно, с помощью отдельной краевой программы, рассчитанной на 5-7 лет, — подчеркнул председатель комитета Думы.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
06:18ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
02:55БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
Вчера
22:00Мотоциклист погиб в ДТП в Ставрополе
Мотоциклист погиб в ДТП в Ставрополе
20:01В Кисловодске обновляют 2,4 км теплотрассы
19:17Новое оборудование получил краевой противотуберкулёзный диспансер
18:51После пожара на рынке «Лира» выявили грубые нарушения пожарной безопасности
18:18Ставропольские аграрии получили 3,2 млрд рублей государственной поддержки
17:45Ставропольские учёные разрабатывают кормовые добавки с молочным кальцием
17:18Часть жителей Ставрополя останется без электроснабжения 31 августа
16:24Житель Ипатово стал фигурантом уголовного дела за татуировки с экстремистской символикой
16:01Осенью в Ставрополе откроют новый корпус краевой детской больницы
15:28Ставропольчанка вовремя раскусила обман и помогла полиции поймать курьера мошенников
14:32В Кисловодске до конца года снесут около 100 незаконно построенных объектов
В Кисловодске до конца года снесут около 100 незаконно построенных объектов
13:44Ставропольские силовики помогли разоблачить банду интимных шантажистов
13:27Женщина пыталась пронести запрещённые вещества в колонию на Ставрополье
12:02Кисловодские дороги отремонтируют за 140 млн рублей
11:53Из-за забега в части Пятигорска ограничат движение транспорта
09:59Подростки на мотоцикле попали в ДТП на Ставрополье
Подростки на мотоцикле попали в ДТП на Ставрополье
09:37В России за ночь сбили 512 беспилотников
09:26На Ставрополье произвели свыше 13 тысяч тонн кондитерских изделий
08:55Беспилотную опасность отменили на Ставрополье
08:36Более 23 тыс. ставропольцев стали донорами крови с начала 2026 года
08:24Две ярмарки пройдут в Ставрополе в последние выходные лета
15:01За сколько лет лампа окупит себя: честный подсчёт экономии
13:25Врачи предупреждают: эту кожуру есть нельзя ни в каком виде
09:01Из чего делают самую долговечную мебель: разбираем материалы
06:01Секрет говядины, которая тает во рту: один приём меняет всё
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+17°...+25°
Облачно
Ощущается как +21°
Ветер «В» 7-19 м/с
Давление 717 мм
Влажность 46%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android