Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание

    В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание. Обсуждались вопросы обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов. В совещании участвовали члены российского Правительства, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители профессионального сообщества строителей России.

    — Сейчас у нас пик строительного сезона. Нужно строить быстро, но качественно. Работы по национальным проектам развёрнуты по всей стране. Темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде такой, как нужно. Это темп нужно наращивать практически в каждом регионе. Такие инструменты у губернаторов сегодня есть, но это не означает, что созданы все условия. Чтобы обсудить эти условия, мы с вами сегодня встретились, — сказал Дмитрий Медведев.

    Как подчеркнул глава российского Правительства, важным условием ускорения темпов строительства являются изменения в градостроительном кодексе, которые избавляют застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации.

    Также, по словам Дмитрия Медведева, в стране планируется возродить институт типового проектирования. В том числе, для строительства социальных объектов в образовании и здравоохранении.

    Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что общий объём капитальных вложений в строительство в рамках национальных проектов составляет около 7 триллионов рублей.

    Глава федерального ведомства также отметил важность решения вопроса, связанного с отменой повторных экспертиз строительных проектов. Это позволит застройщикам оперативно вносить необходимые изменения в проектную документацию уже на стадии возведения объекта.

    Хорошим примером использования типового проекта Министр назвал строительство в Ставрополе школы № 50 на 1550 мест. Как прозвучало, такие проекты будут доработаны с учётом различных климатических зон страны, и составят основу будущей «библиотеки» типового проектирования Минстроя РФ.

    Губернатор Владимир Владимиров в своём выступлении подчеркнул необходимость ужесточения ответственности для недобросовестных участников торгов на строительном рынке. Прежде всего тех, которые сознательно затягивают процедуру необоснованными жалобами и используют механизмы демпинга на аукционах.

    — При увеличении объёма задач по строительству «аврально» растет число жалоб на торгах. Причём, в подавляющем большинстве случаев они оказываются необоснованными, — внёс предложения Владимир Владимиров.

    Отметим, что такие манипуляции ведут к затягиванию сроков сдачи социально значимых объектов.

    — По поводу манипулирования конкурсами — нужно не только административную ответственность установить, на мой взгляд, и увеличить штрафные санкции. А уголовную ответственность установить для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения. Это же очевидно, когда такое предложение связано с желанием разрушить торги. Это всем надоело, нужно найти эффективное противоядие против этого, — поддержал Дмитрий Медведев предложения губернатора Ставрополья.

    Владимир Владимиров также внёс предложение — помочь застройщикам с созданием инфраструктуры. Для этого компенсировать расходы на инженерные сети не по факту сдачи объекта, а субсидируя их строительство с самого начала, сокращая издержки компаний.

    По словам главы края, чтобы выполнить нацпроект по строительству жилья, жизненно необходимо докапитализировать программу «Стимул», предоставив в её рамках финансовую поддержку на строительство инженерных сетей и социальных объектов.

    Также губернатор затронул проблему, связанную с существованием неиспользуемых участков земли, что сдерживает жилищное строительство в агломерациях Ставрополь и Кавминводы. Как прозвучало, только в пределах Ставрополя имеются 5 территорий, которые в совокупности позволят обеспечить строительство более 9 миллионов квадратных метров жилья. Однако часть из них находятся в частной собственности и на протяжении долгих лет никак не используются и не осваиваются. По мнению Владимира Владимирова, необходимо на федеральном уровне разработать механизм стимулирования собственников для освоения таких участков.

    Предложения губернатора Ставропольского края будут рассмотрены в Правительстве РФ.

    12 июля 2019, пятница, 19:14Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:00Эксперт СКФУ: многоагентные ИИ-системы заменяют универсальные алгоритмы в российском бизнесе
    11:31Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за 38 попыток сбыта наркотиков через интернет-магазин
    Пятеро ставропольцев предстанут перед судом за 38 попыток сбыта наркотиков через интернет-магазин
    09:40Более 300 человеческих жизней сохранили спасатели Ставрополя в 2025 году
    Вчера
    21:16Четыре человека погибли в автоаварии на
    Ставрополье 
    19:56Свыше 160 млн рублей долгов по зарплате погасили работодатели Ставрополья после вмешательства прокуратуры
    19:18В Ставрополе День российского студенчества собрал более тысячи участников
    17:37Экс-глава «Ставэлектросети» и двое его подельников осуждены за мошенничество на 46 млн рублей
    17:05В Ставрополе 3 дня подряд будут ограничивать электроснабжение на улице Каштановой
    16:49Ставропольчанка получила условный срок за аферу со страховкой и взятку сотруднику ФСБ
    16:40Водитель электровелосипеда погиб под колёсами «ГАЗели» в Ставрополе
    Водитель электровелосипеда погиб под колёсами «ГАЗели» в Ставрополе
    16:02Пенсионеру из Лермонтова вернут украденные мошенниками деньги
    16:00Вторичное жильё в 2026 году выигрывает у новостроек — эксперты СКФУ
    15:46В Ставрополе стартует «Школа проектной деятельности» для молодежи
    15:17Владимир Путин включил СтГАУ в пилотный проект трансформации высшего образования
    14:58На Ставрополье мошенники запугали 8-летнюю девочку, чтобы украсть деньги со счета ее матери
    14:34Росгвардия открыла спецкласс для подготовки операторов БПЛА в Ставрополе
    14:15В Предгорном округе водитель не довез до пункта выдачи товары на 100 тысяч рублей
    14:05Программа «Земский тренер» стартует на Ставрополье
    13:51В Ставрополе предприятие выплатило сотрудникам долг по зарплате в 11 млн рублей
    13:41Участник СВО стал замдиректора Лермонтовского театра в
    Ставрополе 
    18:01Ковёр на стене возвращается: дизайнер объяснил, почему советский приём снова в тренде
    15:01Что будет, если не платить за вывоз мусора: юрист назвал реальные последствия и сроки
    13:24В Ставропольском крае учатся более 160 тысяч студентов
    13:17Викторина, мастер-классы и занятие по аргентинскому танго ждут ставропольцев на выходных
    12:49Ставрополье выделило дополнительные средства на борьбу с сахарным диабетом
    12:47Туалеты за 5 млн рублей установят в Предгорье
    12:18В Пятигорске мужчина выжил после удара ножом в шею
    12:01Ваш кот приносит «подарки»: зоопсихолог раскрыл истинное значение этого поведения
    11:52Ставрополье стало лидером по производству
    коньяка 
    11:34Бастрыкин затребовал доклад о смерти младенца на Ставрополье
    11:31Более 1,8 млн рублей могла присвоить сотрудница филиала «Крайтеплоэнерго»
    11:02Ставропольцев приглашают на бизнес-встречу о преимуществах социальных контрактов
    Ставропольцев приглашают на бизнес-встречу о преимуществах социальных контрактов
    11:00Россияне смогут уйти на пенсию на два года раньше
    10:55На Ставрополье завершился сезон охоты на водоплавающую дичь
    10:31В Ставропольском крае мужчину оштрафовали за кражу пива
    10:16Штормовое предупреждение о сильном снегопаде объявлено на Ставрополье
    09:59В Минводах 3 подростков попали в ДТП
    В Минводах 3 подростков попали в ДТП
    09:42Видеоролики о художниках выходят в соцсетях Ставрополья
    09:06Часть жителей Кисловодска и Невинномысска осталась без горячей воды и отопления из-за коммунальных аварий
    09:01Какие города России вымирают быстрее всего: топ-10 по убыли населения — причины неожиданные
    08:24Ярмарки пройдут в Ставрополе 24 и 25 января
    08:15В Георгиевске легковушка влетела в забор и загорелась
    07:59NASA назвала самые научно точные фильмы в истории кино — не знал больше половины
    07:46Электросамокаты, горы мусора и парковочный беспредел: Общественная палата Ставрополья взялась за краевые проблемы
    Электросамокаты, горы мусора и парковочный беспредел: Общественная палата Ставрополья взялась за краевые проблемы
    06:01Картошку теперь запекаю только так: 1 секрет с фольгой — хрустящая корочка и нежная внутри за 40 минут
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -4°...+2°
    Слабый ледяной дождь
    Ощущается как –3°
    Ветер «Ю» 2-6 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android