Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание

В Ставрополе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание. Обсуждались вопросы обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках национальных проектов. В совещании участвовали члены российского Правительства, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, представители профессионального сообщества строителей России.

— Сейчас у нас пик строительного сезона. Нужно строить быстро, но качественно. Работы по национальным проектам развёрнуты по всей стране. Темп везде набран, но я не могу сказать, что он везде такой, как нужно. Это темп нужно наращивать практически в каждом регионе. Такие инструменты у губернаторов сегодня есть, но это не означает, что созданы все условия. Чтобы обсудить эти условия, мы с вами сегодня встретились, — сказал Дмитрий Медведев.

Как подчеркнул глава российского Правительства, важным условием ускорения темпов строительства являются изменения в градостроительном кодексе, которые избавляют застройщиков от проведения неоправданных повторных экспертиз проектной документации.

Также, по словам Дмитрия Медведева, в стране планируется возродить институт типового проектирования. В том числе, для строительства социальных объектов в образовании и здравоохранении.

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев сообщил, что общий объём капитальных вложений в строительство в рамках национальных проектов составляет около 7 триллионов рублей.

Глава федерального ведомства также отметил важность решения вопроса, связанного с отменой повторных экспертиз строительных проектов. Это позволит застройщикам оперативно вносить необходимые изменения в проектную документацию уже на стадии возведения объекта.

Хорошим примером использования типового проекта Министр назвал строительство в Ставрополе школы № 50 на 1550 мест. Как прозвучало, такие проекты будут доработаны с учётом различных климатических зон страны, и составят основу будущей «библиотеки» типового проектирования Минстроя РФ.

Губернатор Владимир Владимиров в своём выступлении подчеркнул необходимость ужесточения ответственности для недобросовестных участников торгов на строительном рынке. Прежде всего тех, которые сознательно затягивают процедуру необоснованными жалобами и используют механизмы демпинга на аукционах.

— При увеличении объёма задач по строительству «аврально» растет число жалоб на торгах. Причём, в подавляющем большинстве случаев они оказываются необоснованными, — внёс предложения Владимир Владимиров.

Отметим, что такие манипуляции ведут к затягиванию сроков сдачи социально значимых объектов.

— По поводу манипулирования конкурсами — нужно не только административную ответственность установить, на мой взгляд, и увеличить штрафные санкции. А уголовную ответственность установить для тех, кто подписывает заведомо неконкурентные предложения. Это же очевидно, когда такое предложение связано с желанием разрушить торги. Это всем надоело, нужно найти эффективное противоядие против этого, — поддержал Дмитрий Медведев предложения губернатора Ставрополья.

Владимир Владимиров также внёс предложение — помочь застройщикам с созданием инфраструктуры. Для этого компенсировать расходы на инженерные сети не по факту сдачи объекта, а субсидируя их строительство с самого начала, сокращая издержки компаний.

По словам главы края, чтобы выполнить нацпроект по строительству жилья, жизненно необходимо докапитализировать программу «Стимул», предоставив в её рамках финансовую поддержку на строительство инженерных сетей и социальных объектов.

Также губернатор затронул проблему, связанную с существованием неиспользуемых участков земли, что сдерживает жилищное строительство в агломерациях Ставрополь и Кавминводы. Как прозвучало, только в пределах Ставрополя имеются 5 территорий, которые в совокупности позволят обеспечить строительство более 9 миллионов квадратных метров жилья. Однако часть из них находятся в частной собственности и на протяжении долгих лет никак не используются и не осваиваются. По мнению Владимира Владимирова, необходимо на федеральном уровне разработать механизм стимулирования собственников для освоения таких участков.

Предложения губернатора Ставропольского края будут рассмотрены в Правительстве РФ.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:43Шесть гектаров леса высадят на Ставрополье в 2026 году
19:05Ставропольская сборная взяла 4 медали на чемпионате России по дзюдо
18:03В Предгорном округе строят племенной овцеводческий комплекс за 695 млн рублей
16:03Разместить метановые заправки во всех территориях края планируют на Ставрополье
15:49Ставропольский ГК «Виктор» одержал третью победу подряд в суперлиге
15:33За неделю заболеваемость COVID-19 на Ставрополье снизилась на 27%
15:21Житель Степновского округа осуждён на 6 лет за покушение на убийство
15:10Онлайн-отслеживание общественного транспорта вошло в муниципальные контракты на Ставрополье
14:43Ставропольский край занял 50-е место в рейтинге по научно-технологическому развитию регионов
14:36В Кисловодске реконструируют проспект Победы и построят объездные дороги
В Кисловодске реконструируют проспект Победы и построят объездные дороги
14:30Не стоит питаться только индейкой: есть риск дефицита железа — ставропольский эксперт
13:55DDoS-атаки стали мощнее
13:38Более 200 квартир перешли в собственность детей-сирот на Ставрополье с начала года
13:30Более 100 мероприятий для школьников и студентов проведут в рамках фестиваля «Наука 0+» в СКФУ
13:22Отопление в Невинномысске: когда могут включить?
Отопление в Невинномысске: когда могут включить?
12:40На Ставрополье приставы взыскали с неплательщиков алиментов 974 млн рублей
12:21Прокуратура Ставрополья передала в суд дело о хищении 87,5 млн рублей у
банков 
12:18Учения пройдут в ставропольском суде 23 октября
11:42Кисловодчанка спела на сцене с Анитой Цой
Кисловодчанка спела на сцене с Анитой Цой
11:42Прокуратура обязала мэрию Ставрополя принять меры по предотвращению оползня
10:55Юного ставропольца задержали за попытку сбыта 79 закладок
10:32На Ставрополье будут судить лжеминёра
10:15В Пятигорске пенсионер помогал иностранцам незаконно жить в России
09:37Три дома в Ставрополе обрели новые крыши
09:13В Ставрополе провели трёхкратную опашку территорий
В Ставрополе провели трёхкратную опашку территорий
09:01Отопительный сезон в Пятигорске стартует 20 октября
08:16В Ставрополе 14-летний подросток пострадал в
ДТП 
15:01Снизить счёт за свет можно без серых схем — и это разрешено законом
12:01Какой китайский автомобиль на российском рынке реже всего едет в сервис
09:01Бесснежная зима и урожай: чего ждать дачникам и аграриям весной
06:01Форель, сёмга или горбуша: какая рыба на Новый год не разочарует
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+10°...+15°
Облачно
Ощущается как +12°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 720 мм
Влажность 80%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android