Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» в Ставрополе подвел итоги работы за 2018 год

    «Ростелеком» в Ставропольском крае завершил работы по подключению 114 точек доступа в интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

    Программа предусматривает предоставление жителям небольших населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с.

    Об этом, а также о других итогах работы компании в 2018 году в регионе представителям СМИ в рамках пресс-конференции рассказал директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

    Свыше 35 тысяч сельских жителей из более 100 населенных пунктов Ставрополья теперь могут получать государственные услуги, не выходя из дома, записываться онлайн на прием к врачу, общаться с друзьями в социальных сетях и пользоваться интернетом.

    По итогам 2018 года ежемесячный объем потребляемого ими трафика по технологии wi-fi через точки доступа составил свыше 8 тысяч Гб, а средняя продолжительность одной сессии — более 50 минут.

    Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»:

    — Наша компания активно занимается цифровизацией малых населённых пунктов, в дальнейшем созданная инфраструктура послужит платформой для развития региона и реализации программы «Цифровая экономика». Жители сёл наравне с горожанами могут пользоваться современными телекоммуникационными услугами, к тому же доступ в интернет в рамках программы устранения цифрового неравенства предоставляется бесплатно. В 2019 году мы планируем подключить оставшиеся 22 точки доступа, всего же в рамках проекта оптоволокно должно быть построено в 136 населённых пунктах Ставрополья.

    Также в прошлом году «Ростелеком» подключил к сети интернет 252 лечебно-профилактических учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения Ставропольского края.

    Этот проект призван способствовать развитию телемедицины и доступности медицинской помощи в отдаленных районах региона. Развитая инфраструктура и сеть позволила компании в 2018 году запустить на Ставрополье систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

    В рамках госконтракта «Ростелеком» установил 75 аппаратно-программных комплексов, фиксирующих скоростной режим и проезд перекрестков.

    — С момента установки первых комплексов фотовидеофиксации с начала 2018 года по настоящее время зафиксировано более двух миллионов нарушений, каждый день порядка четырех тысяч предписаний о штрафах направляется через центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) нарушителям ПДД. Безопасность на дорогах — это одна из приоритетных задач реализации программы «Умный город», внедрением которой занимается наша компания во многих регионах страны, — отметил Роман Завязкин.

    В 2019 году «Ростелеком» в Ставропольском крае продолжит реализацию проектов по устранению цифрового неравенства, подключению школ, лечебно-профилактических учреждений к сети интернет.

    В планах компании — развитие новых продуктов, связанных с городским хозяйством, услуг дата-центров и облачных сервисов, а также кибербезопасности и интернета вещей.

    19 марта 2019, вторник, 16:09Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:01Прохожий спас тонущего в реке мальчика в станице Ессентукской
    Прохожий спас тонущего в реке мальчика в станице Ессентукской
    19:49Кисловодский фестиваль «День рождения Чебурашки» стал лучшим в России
    19:30Более 500 человек нашли первую работу на Ставрополье через Кадровый центр
    18:43Четыре школьника Ставрополья прошли в финал отбора в арктическую экспедицию Росатома
    18:09Проезд по ранее подтопленной трассе в Курском округе возобновили спустя 5 дней
    17:20В Железноводске двое подростков подозреваются в попытке сбыта крупной партии наркотиков
    17:04Эксперты в Ставрополе обсудили защиту выборов от фейков и ИИ-атак
    16:25Сразу 18 рейсов задерживаются в аэропортах Ставрополья
    Сразу 18 рейсов задерживаются в аэропортах Ставрополья
    16:01В Ставрополе стартовала первая летняя смена лагеря «Лесная Поляна»
    15:42Ставропольская Школа креативных индустрий выпускает первых студентов
    15:30Эксперт СКФУ рассказала о преимуществах обновлённой программы долгосрочных сбережений
    15:26Жительница Невинномысска лишилась 9 млн рублей на фиктивных инвестициях
    14:20Ставропольский вуз помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни
    13:58Более 632 тыс. ставропольцев прошли диспансеризацию
    13:43Гадалка ответит в суде за обман ставропольчанки на 1,7 млн рублей
    Гадалка ответит в суде за обман ставропольчанки на 1,7 млн рублей
    12:47Более 200 беременных ставропольских студенток получили выплату в 100 тыс. рублей
    12:04Светодинамический фонтан появился в селе Ставрополья
    Светодинамический фонтан появился в селе Ставрополья
    11:41Специалисты краевого онкодиспансера осмотрели жителей Петровского округа
    11:22В Ессентуках арестовали подозреваемого в сексуальном насилии над девочками
    В Ессентуках арестовали подозреваемого в сексуальном насилии над девочками
    10:52Штормовое предупреждение вновь продлили на Ставрополье
    10:39В Ставрополе в маршрутке упала пенсионерка: водитель резко тронулся
    В Ставрополе в маршрутке упала пенсионерка: водитель резко тронулся
    09:32Женщина с детьми пострадали в ДТП на Ставрополье
    09:02Ягоды будут продавать на ярмарках в Ставрополе
    Ягоды будут продавать на ярмарках в Ставрополе
    18:01Почему летом сердце работает в 1,5 раза тяжелее — и что с этим делать
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +15°...+21°
    Облачно
    Ощущается как +18°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android