Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

«Ростелеком» в Ставрополе подвел итоги работы за 2018 год

«Ростелеком» в Ставропольском крае завершил работы по подключению 114 точек доступа в интернет в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

Программа предусматривает предоставление жителям небольших населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с.

Об этом, а также о других итогах работы компании в 2018 году в регионе представителям СМИ в рамках пресс-конференции рассказал директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Завязкин.

Свыше 35 тысяч сельских жителей из более 100 населенных пунктов Ставрополья теперь могут получать государственные услуги, не выходя из дома, записываться онлайн на прием к врачу, общаться с друзьями в социальных сетях и пользоваться интернетом.

По итогам 2018 года ежемесячный объем потребляемого ими трафика по технологии wi-fi через точки доступа составил свыше 8 тысяч Гб, а средняя продолжительность одной сессии — более 50 минут.

Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»:

— Наша компания активно занимается цифровизацией малых населённых пунктов, в дальнейшем созданная инфраструктура послужит платформой для развития региона и реализации программы «Цифровая экономика». Жители сёл наравне с горожанами могут пользоваться современными телекоммуникационными услугами, к тому же доступ в интернет в рамках программы устранения цифрового неравенства предоставляется бесплатно. В 2019 году мы планируем подключить оставшиеся 22 точки доступа, всего же в рамках проекта оптоволокно должно быть построено в 136 населённых пунктах Ставрополья.

Также в прошлом году «Ростелеком» подключил к сети интернет 252 лечебно-профилактических учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения Ставропольского края.

Этот проект призван способствовать развитию телемедицины и доступности медицинской помощи в отдаленных районах региона. Развитая инфраструктура и сеть позволила компании в 2018 году запустить на Ставрополье систему автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

В рамках госконтракта «Ростелеком» установил 75 аппаратно-программных комплексов, фиксирующих скоростной режим и проезд перекрестков.

— С момента установки первых комплексов фотовидеофиксации с начала 2018 года по настоящее время зафиксировано более двух миллионов нарушений, каждый день порядка четырех тысяч предписаний о штрафах направляется через центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) нарушителям ПДД. Безопасность на дорогах — это одна из приоритетных задач реализации программы «Умный город», внедрением которой занимается наша компания во многих регионах страны, — отметил Роман Завязкин.

В 2019 году «Ростелеком» в Ставропольском крае продолжит реализацию проектов по устранению цифрового неравенства, подключению школ, лечебно-профилактических учреждений к сети интернет.

В планах компании — развитие новых продуктов, связанных с городским хозяйством, услуг дата-центров и облачных сервисов, а также кибербезопасности и интернета вещей.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:54Сложную операцию на позвоночнике с применением хирургического микроскопа провели на Ставрополье
17:03Более 70 млн рублей господдержки получили виноградари Ставрополья
16:37Подозрительные купюры, найденные на Кавминводах, не являются взрывным устройством
16:06В центре Ставрополя ограничили доступ к аварийному Доходному дому
15:45Аварийность на теплосетях Кисловодска снизилась почти на 80%
15:27Адвокат из Ставрополья обманул жительницу на 600 тысяч рублей
15:14Пачку купюр с предположительно взрывным устройством обезвреживают на Кавминводах
14:53Мотоциклист попал в реанимацию после столкновения с иномаркой в Ставрополе
14:16Кисловодские школьники поучаствовали в акции «Дети вместо цветов»
13:38Тренажеры, игровая площадка и памп-трек: в Минеральных Водах завершается благоустройство новой зоны отдыха
13:37СК проводит проверку после смерти пациентки больницы в Кисловодске
13:00Ставропольский вуз развивает сотрудничество с омбудсменами в СКФО
12:38Жительница Пятигорска продавала наркотики через почтовый ящик в своём доме
12:32На Ставрополье стартовала осенняя посевная
На Ставрополье стартовала осенняя посевная
12:05Городской центр предпринимательства Ставрополя анонсировал программу на сентябрь
11:58Хирургический микроскоп приобрели в медучреждение Будённовска
11:17Ставропольские работодатели получили более 6,8 млн рублей субсидий за найм отдельных категорий граждан
11:11На Ставрополье с начала года произошло 5 ДТП на железной дороге
10:38На треть снизилось число несчастных случаев на производствах Ставрополя
10:36Массовые проверки автобусов и грузовиков проходят на Кавминводах
09:47В многоэтажке Ставрополя заменили лифты за 11 млн рублей
В многоэтажке Ставрополя заменили лифты за 11 млн рублей
09:26Женщина и мужчина пострадали в аварии в Будённовске
08:44Житель Ставрополья похитил более 2 тонн
зерна 
15:01Три кружка — это уже перегрузка: психологи назвали норму дополнительных занятий для школьника
12:01Опытные дачники не сажают чеснок каждый год — вот чем они его заменяют осенью
09:01Начал без денег и вышел на доход через 3 месяца: рабочие идеи бизнеса без вложений
06:01Медвежатники вскрывают их за минуту: какие замки нельзя ставить на входную дверь
Архив новостей
Четверг
Сегодня
+17°...+27°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮВ» 1-5 м/с
Давление 717 мм
Влажность 58%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android