Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье планирует привлечь до 2024 года в развитие села свыше 21 миллиарда рублей

    В Ставропольском крае в 2019 году на развитие сельских территорий будет направлено 500 миллионов рублей. Такие данные озвучил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников в преддверии конференции министерства по итогам 2018 года.

    — Ежегодно финансирование программы поддержки села осуществлялось в пределах 300 миллионов рублей. На 2019 год финансирование увеличено до 500 миллионов. Мы здорово прибавили по субсидированию жилья. У нас было 190 миллионов рублей. В 2018 году поддержали 150 семей, и 250 семей будем поддерживать субсидией в 2019 году, — сообщил глава Минсельхоза Ставрополья.

    За последние пять лет реализации программы поддержки села доступным жильем в сельской местности обеспечено 746 семей, из которых 509 — молодые. Для них приобретено и построено 64,97 тысяч кв.м жилья, в том числе 44,07 тысяч кв.м для молодых семей.

    Для улучшения качества жизни сельских жителей в муниципальных районах Ставропольского края с 2014 по 2018 годы было введено в эксплуатацию 53,8 км разводящих сетей газоснабжения (завершено строительство 32 объектов), 137,12 километров разводящих сетей водоснабжения (завершено строительство 34 объектов).

    Для развития образования и спорта в селах края за пять лет было создано 24 спортивных объекта, введено в эксплуатацию 18,3 тысячи кв.м комплексных спортивных площадок, а также построена средняя школа в поселке Санамер Предгорного района на 275 ученических мест. За это время в сельских районах создано 4,3 километров новых автодорог: в селе Труновском и пусковой комплекс в Степновском районе.
    Все эти направления получат свое развитие и в текущем году.

    Президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию призвал регионы к активному участию в разработке новой федеральной программы по развитию сельских территорий. Проект предусматривает беспрецедентное финансирование 1,3 триллиона рублей до 2024 года. Губернатор поручил обеспечить в ней максимальное присутствие интересов Ставропольского края.

    После проведенного анализа, край планирует выйти в федеральный центр с предложением о привлечении свыше 21 миллиарда рублей в развитие села. Предложения региона будут касаться решения проблем строительства и ремонта автодорог местного значения, реконструкции изношенных сетей водоснабжения, продолжения восстановления системы культурно-досуговых учреждений и создания новых спортплощадок на селе, а также повышения уровня доходов сельского населения и создания там новых высокопроизводительных рабочих мест.

    Минсельхоз края также планирует включить в перечень предложений обустройство инженерной инфраструктурой инвестиционных площадок и изменение механизма финансирования мероприятий программы в части предоставления субъектам права самим расставлять приоритеты в финансировании мероприятий, по аналогии с «Единой субсидией».

    19 марта 2019, вторник, 13:44Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:04В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    В Михайловске пес перегрыз горло маленькой собаке
    19:08На Ставрополье сотрудники МЧС войдут в комиссии по территориальному планированию
    18:16В Ставрополе подрядчик ответит в суде за аферу на 20 млн
    рублей 
    16:58На Ставрополье выросли цены на лук
    16:25Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    Дизельное топливо продолжает дорожать на Ставрополье
    14:42На Ставрополье отменили беспилотную опасность
    14:14Санаторно-бальнеологический комплекс построят на Ставрополье
    14:00Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного
    транспорта 
    Перевод на регулируемый тариф, сокращение «дублёров» и «выделёнки»: в Ставрополе обсудили проблемы работы общественного транспорта
    13:32Ставрополец оштрафован на 28 тысяч рублей за мат в письмах
    чиновникам 
    12:31В Ставрополе открылась международная школа молодых ученых по искусственному интеллекту и кибербезопасности
    12:31Благотворительная лекция «Идущие на смерть» пройдет 5 декабря в Ставрополе
    12:10На Ставрополье должник оплатил 47 штрафов ГИБДД после угрозы ареста машины
    11:57Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    Партия «Новые люди» запустила масштабную программу активного долголетия «Жить по-новому» по всему Ставрополью
    11:49В Ставрополе сотрудник сотового оператора подозревается в нарушении тайны телефонных переговоров
    11:07Более 380 человек с инвалидностью трудоустроили на Ставрополье с начала года
    10:15Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    Ставропольские мамы могут рассчитывать на 10 видов господдержки
    09:40Почти 6 тысяч многоквартирных домов Ставрополья завели общедомовые чаты в MAX
    09:01На Ставрополье нарушение дистанции привело к ДТП с пострадавшим водителем
    09:00Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    Жительницу Ставрополья отметили спецпризом международной премии Росприроднадзора за экопросвещение
    08:51БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    08:43В Ставрополе за 65 млн рублей капитально отремонтировали восьмиподъездный
    дом 
    08:25Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного
    округа 
    Николай Бондаренко единогласно переизбран главой Предгорного округа
    08:10Бюджет Ставрополя на 2026 год превысит 19 млрд рублей
    07:27Госавтоинспекция проводит масштабную проверку автобусов и маршруток в
    Ставрополе 
    18:01Лук, который хранится до нового урожая без гнили: дедовский способ подготовки, о котором все забыли
    15:01Замачиваю фасоль не в воде — и она варится в 2 раза быстрее: копеечный ингредиент из каждого дома
    12:01Как бабушка из Ставрополя с помощью ИИ теперь читает мелкий шрифт на лекарствах
    09:01Простая привычка перед сном, которая сжигает жир во время отдыха
    06:01Собака ест траву на улице — это нормально или пора к ветеринару? Кинологи объяснили, когда бить тревогу
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-8 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android