Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Ставрополе покажут необычную фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто»

    20 февраля в Ставропольском краевом отделении Союза художников России начнёт работу всероссийская выставка «Герои России, какими их не видел никто». Фотопроект создан Благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется уже третий год подряд, но в Ставрополе выставка пройдёт впервые.

    Цель проекта — изменить представление о ветеранах в обществе и сформировать современный образ героя. Главными действующими лицами фотоснимков стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны — всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной, зачастую связанный с тяжелыми травмами, которые эти люди перенесли с достоинством. Они смогли найти в себе силы подняться и идти дальше к достижению своих целей.

    Одним из таких участников проекта стал Герой России Михаил Миненков из Ставропольского края, глава Невинномысска.

    В 1999 году Михаил Миненков командовал разведгруппой десанта в борьбе против банд Басаева и Хаттаба в Дагестане. Его разведчики внезапной атакой выручили окруженную врагом группу спецназа ВДВ, а Миненков организовал эвакуацию раненых и прикрыл отход — тогда при взрыве фугаса он был тяжело ранен в ногу, но все равно продолжил руководить обороной и вести огонь.

    Благодаря его мужеству и отваге обе группы ВДВ благополучно вышли к главным силам. В госпитале Миненкову ампутировали ногу, но уже спустя месяц он вернулся в строй. В 2000 году Михаилу Миненкову было присвоено звание Героя РФ. Ветеран избирался депутатом Ставропольской городской думы, а с 2016 года он является главой города Невинномысска.

    Фотографии Михаила Миненкова и других участников проекта были созданы одними из самых известных и востребованных фотографов России — Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono с момента его создания. В своих работах они показывают ветеранов в непривычных образах, демонстрирующих силу духа, веру в собственные силы и безграничные возможности каждого. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

    — Через этот проект мы пытаемся донести новый образ ветеранов. Это герои, которые живут среди нас: у них за плечами огромный жизненный опыт и тяжелейшие события, несмотря на которые они держатся более чем достойно, и это вызывает уважение. Отсутствие руки не проблема в нашем мире, если есть достаточная поддержка. Все проблемы только в голове, — прокомментировала Екатерина Круглова, Исполнительный директор БФ «Память поколений».

    Многие участники фотопроекта являются подопечными Фонда, которым уже оказана помощь. Благодаря своевременной замене и установке новых протезов, у каждого из героев появляется дополнительный шанс для достижения новых высот.

    Фотовыставка будет открыта до 15 марта в Ставропольском краевом отделении Союза художников России на улице Маршала Жукова 46. Вход свободный.

    14 февраля 2019, четверг, 15:40Культура, наука
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    19:52В Ставропольском крае перезахоронили останки 11 неизвестных красноармейцев
    19:26Суд обязал Минтруд Ставрополья выплатить участнику СВО 1 млн рублей
    18:45За пять лет санавиация Ставрополья помогла эвакуировать более 800 пациентов
    18:30В Ставрополе начали менять ступени музыкальной лестницы в переходе на Дзержинского
    16:59На Ставрополье заключенному вынесли еще один приговор за экстремизм
    16:31На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    На ж/д вокзале Минеральных Вод женщина напала на сотрудников транспортной безопасности
    15:34На Ставрополье стартовал сев подсолнечника
    14:45Виновнику аварии с пятью погибшими вынесли приговор на
    Ставрополье 
    13:27Ставропольский эксперт рассказала о плюсах «белых» банкоматов
    13:03В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    В Ставрополе партия «Новые люди» провела фестиваль уличной музыки «Голос города»
    12:44Губернатор Ставрополья осудил потасовку в
    Изобильном 
    11:57Ревнивицу из Ставрополя осудили за поножовщину
    10:38Ессентучанин получил тяжелые ожоги из-за любопытного знакомого
    10:03В Ессентуках арбитражного управляющего будут судить за растрату
    09:39В Светлограде при пожаре погиб человек
    09:32Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:14В Ставрополе обновили граффити, посвященные Дню Победы
    08:54«Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    «Газель» перевернулась после столкновения с BMW на Ставрополье
    08:32Когда жители Ставрополья будут отдыхать в мае
    15:01Шины меняю позже всех соседей по гаражу — и вот температурный порог, при котором это оправдано
    11:11Компания Алексея Сагала вложила 5 млрд рублей в косметическое предприятие в Узбекистане
    10:59В ставропольском музее-заповеднике представили редкий «райский орех» из Южной Америки
    09:59Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    Ставропольский край занял четвертое место по площади виноградников в России
    09:01Советские полы не скрипели — нашёл причину в строительном нормативе 1967 года, которого больше нет
    06:01Дача в конце апреля: почему грядки, накрытые плёнкой, дают урожай хуже открытых
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +1°...+7°
    Облачно
    Ощущается как +2°
    Ветер «З» 4-16 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android