Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Ставрополе покажут необычную фотовыставку «Герои России, какими их не видел никто»

20 февраля в Ставропольском краевом отделении Союза художников России начнёт работу всероссийская выставка «Герои России, какими их не видел никто». Фотопроект создан Благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется уже третий год подряд, но в Ставрополе выставка пройдёт впервые.

Цель проекта — изменить представление о ветеранах в обществе и сформировать современный образ героя. Главными действующими лицами фотоснимков стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны — всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной, зачастую связанный с тяжелыми травмами, которые эти люди перенесли с достоинством. Они смогли найти в себе силы подняться и идти дальше к достижению своих целей.

Одним из таких участников проекта стал Герой России Михаил Миненков из Ставропольского края, глава Невинномысска.

В 1999 году Михаил Миненков командовал разведгруппой десанта в борьбе против банд Басаева и Хаттаба в Дагестане. Его разведчики внезапной атакой выручили окруженную врагом группу спецназа ВДВ, а Миненков организовал эвакуацию раненых и прикрыл отход — тогда при взрыве фугаса он был тяжело ранен в ногу, но все равно продолжил руководить обороной и вести огонь.

Благодаря его мужеству и отваге обе группы ВДВ благополучно вышли к главным силам. В госпитале Миненкову ампутировали ногу, но уже спустя месяц он вернулся в строй. В 2000 году Михаилу Миненкову было присвоено звание Героя РФ. Ветеран избирался депутатом Ставропольской городской думы, а с 2016 года он является главой города Невинномысска.

Фотографии Михаила Миненкова и других участников проекта были созданы одними из самых известных и востребованных фотографов России — Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono с момента его создания. В своих работах они показывают ветеранов в непривычных образах, демонстрирующих силу духа, веру в собственные силы и безграничные возможности каждого. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

— Через этот проект мы пытаемся донести новый образ ветеранов. Это герои, которые живут среди нас: у них за плечами огромный жизненный опыт и тяжелейшие события, несмотря на которые они держатся более чем достойно, и это вызывает уважение. Отсутствие руки не проблема в нашем мире, если есть достаточная поддержка. Все проблемы только в голове, — прокомментировала Екатерина Круглова, Исполнительный директор БФ «Память поколений».

Многие участники фотопроекта являются подопечными Фонда, которым уже оказана помощь. Благодаря своевременной замене и установке новых протезов, у каждого из героев появляется дополнительный шанс для достижения новых высот.

Фотовыставка будет открыта до 15 марта в Ставропольском краевом отделении Союза художников России на улице Маршала Жукова 46. Вход свободный.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
12:01На Ставрополье любителя пьяной езды отправили в колонию
11:17Стройфирма на Ставрополье задолжала сотрудникам около 8 млн рублей
10:22Жителям Ставрополя расскажут о социальном контракте
10:08Больше полусотни пожаров произошло за сутки в Ставропольском крае
Вчера
21:00Ставропольские ученые провели лекции на площадке чемпионата России по пахоте
19:51Фестиваль воздушных шаров пройдёт в Ессентуках
Фестиваль воздушных шаров пройдёт в Ессентуках
19:25Названы «красивые» даты для свадьбы в 2027 году
18:58В Пятигорске обеспечат жильём более 20 детей-сирот
18:36Света временно не будет на 4 улицах в Ессентуках
17:58Исследование: меньше 13% работников на Ставрополье получают зарплату выше средней по
стране 
17:19Жителя Ставрополья в день рождения избил коллега
17:00Разработки ставропольских учёных представлены на московском фестивале
16:25Фельдшерско-акушерский пункт построили в хуторе Ставрополья
15:22На Ставрополье клещи покусали более 4 тыс. человек
15:00В Ставрополе обновляют дорожную разметку
В Ставрополе обновляют дорожную разметку
14:36На Ставрополье девочка и женщина скончались из-за отравления средством от насекомых
14:04На Ставрополье выделили более 51 млн рублей на благоустройство детских площадок
12:53Ставрополец погасил полумиллионый долг по алиментам, чтобы не портить репутацию перед работодателем
Ставрополец погасил полумиллионый долг по алиментам, чтобы не портить репутацию перед работодателем
11:58Мотоциклист попал в реанимацию после аварии на трассе Ставрополья
11:03Завершается строительство крупнейшего плодохранилища на
Ставрополье 
18:01Раскрыто основное блюдо японской кухни, и это не суши
15:01Телевизор с какой диагональю стоит купить, пока не «рванули» цены
12:01Промокоды в деле — экономист построил стратегию применения
10:16Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку в соседнее
село 
Ставрополец убил знакомую, чтобы не платить за поездку в соседнее село
09:42В Ставропольском крае провели уже 3 бариатрические операции по полису ОМС
09:09Дворец детского творчества Ставрополя открыл набор в кружки и секции
09:01Почему японские водоросли «сметают» с полок российских супермаркетов
08:48В Ставрополе иномарка врезалась в опору ЛЭП, двое пострадали
В Ставрополе иномарка врезалась в опору ЛЭП, двое пострадали
06:01Детский психолог рассказал, как приучить ребенка к порядку
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+15°...+27°
Облачно
Ощущается как +22°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 714 мм
Влажность 60%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android