Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФО пройдёт Кавказский международный экономический форум

    В Минкавказе России прошла встреча министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва и генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланы Чупшевой. На встрече присутствовали заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, директор департамента инвестиционных проектов Сослан Абисалов, председатель общественного совета при Минкавказе России Анвар Гаджиев, руководитель представительства АСИ в СКФО Магомед Шейхов.

    Сергей Чеботарёв поблагодарил представителей агентства за внимание к вопросам развития Северного Кавказа.

    — Перед субъектами нашей страны, и в особенности перед СКФО как приоритетной территории опережающего развития, стоит ряд важнейших задач, направленных на активное научно-технологическое и социально-экономическое развитие. Реализация данных задач позволит повысить уровень жизни граждан и создать комфортные условия для их проживания, — отметил министр.

    В ходе встречи участники обсудили приоритетные задачи дальнейшего взаимодействия, в том числе вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата на территории СКФО, национального рейтинга состояния инвестиционного климата, а также определили направления работы по улучшению позиций в данном рейтинге.

    Руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отметила, что регионы СКФО имеют большой потенциал для развития различных отраслей, в том числе туризма. Активно развиваются такие виды туризма, как горнолыжный, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный, однако данный потенциал в настоящее время реализован в недостаточной степени. Необходимо решать эти вопросы, в том числе, используя лучшие практики других регионов, отобранные АСИ.

    Глава АСИ подчеркнула, что в каждом регионе России созданы проектные офисы, которые занимаются мониторингом приоритетных направлений развития территорий. Такой же офис действует и на территории СКФО. Светлана Чупшева также выступила с предложением о совместной встрече представителей Минкавказа России и АСИ для обсуждения ключевых направлений развития Северного Кавказа по итогам проделанной работы.

    — Для регионов СКФО приоритетное направление развития — туризм. Предлагаю рассмотреть возможность организации на территории Северного Кавказа образовательного ресурсного центра для подготовки специалистов в туристической отрасли, — заключила руководитель агентства.

    Представители Минкавказа России и АСИ рассмотрели возможность координации усилий в развитии туристических проектов, а также перспективных инициатив в области здравоохранения, в частности, обсудили проведение мероприятий по модернизации санаторно-курортного и реабилитационного лечения на территории региона.

    Стороны отметили, что один из способов достижения совместных задач — дополнительное привлечение инвестиций в СКФО в целях развития производства и наращивания объемов экспорта, в том числе через активизацию взаимодействия с иностранными партнерами.

    В рамках обсуждения совместных проектов участники встречи рассмотрели перспективы взаимодействия в организации на территории СКФО Кавказского международного экономического форума, который станет основным мероприятием по продвижению инвестиционных проектов в различных отраслях. Участниками форума, инициированного Минкавказом РФ, станут представители региональных органов исполнительной власти, бизнес-сообществ, научных и образовательных кругов всех субъектов Северного Кавказа.

    14 ноября 2018, среда, 06:36Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:49В апреле волонтёры ставропольского ПСО «ЛизаАлерт» нашли живыми 29 пропавших человек
    19:38Часть улиц Ставрополя временно останется без электроэнергии 14 мая
    19:04СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    СКР и прокуратура начали проверку после пожара с двумя пострадавшими на АЗС в Шпаковском округе
    17:59Людей в масках, разгромивших точку с овощами, ищет полиция
    Ставрополя 
     
    16:26Два человека пострадали в пожаре на АЗС в Шпаковском округе
    15:45Число укушенных клещами ставропольцев выросло за неделю на 10 человек
    15:20Бывший сотрудник СИЗО на Ставрополье получил 7 лет «строгача» за коррупцию
    15:12Спасатели потушили огонь в одном из домовладений Арзгирского округа
    14:51Виновник ДТП возместит почти 500 тысяч рублей, потраченных на вертолет для
    пострадавшего 
    14:16Во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых Ставропольской митрополии
    13:59Бесплатные экскурсии проводят в Кисловодске
    13:43На майские праздники россияне всё чаще выбирали экзотические направления
    13:23В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    В апреле цены в новостройках Ставрополя выросли больше всего по стране
    12:49Новый лес заложили на 34 га Ставропольского края
    12:29Школу на Ставрополье ремонтируют за 55 млн рублей
    12:18В Ессентуках в 6 многоквартирных домах проведут капремонт почти за 60 млн рублей
    11:43На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    На Ставрополье экс-сотрудник МЧС ответит в суде за служебный подлог
    11:20Ремонт трассы к Ессентукам выполнен более чем наполовину
    10:43В Ставрополе благоустроили территорию около нового корпуса школы №39
    10:30Юную нарушительницу сбили в Михайловске
    10:23Новый судья назначен в Кисловодске
    Новый судья назначен в Кисловодске
    10:20Пропавшую девушку из Михайловска нашли
    09:56Штормовое предупреждение продлили на Ставрополье
    09:39Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    Планы эвакуации разместили в Ставрополе
    08:50Ставропольские студенты могут бесплатно научиться звукорежиссуре
    08:30В Ставрополе конфликт соседей закончился травмами и уголовным
    делом 
    07:40На Ставрополье отменили угрозу атаки БПЛА
    05:09Беспилотная опасность действует с ночи на Ставрополье
    18:01Нейросеть написала книгу-бестселлер — вот как читатели узнали правду
    15:01Как я вёл бюджет 6 месяцев и обнаружил «чёрную дыру» в 3 000
    12:01Как заработать на даче в мае: 4 идеи, которые работают без вложений
    09:013 симптома, которые списывают на усталость, а пора к врачу
    06:01Что будет, если перестать говорить «извини» по пустякам
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +11°...+20°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android