Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольская колбаса попала в рейтинг Роскачества

В поле внимания Роскачества — снова «Докторская» колбаса. Исследование проходило в два этапа: в прошлом году эксперты исследовали 30 марок колбасы со всей России, и в этом году — еще 10.

В исследование попала колбаса из Ставропольского края. Вся колбаса, исследованная экспертами Роскачества — российского производства.

К товарам, проверенным в прошлом году и произведённым в Ставропольском крае, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Псковской, Саратовской, Тверской областях, Республике Мордовия, Москве и Санкт-Петербурге, добавилась колбаса из Амурской, Кемеровской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, Республики Марий Эл и Краснодарского и Пермского краев.

Специалисты Роскачества изучили «Докторскую» по 70 показателям качества и безопасности: проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, а также изучали вкус и внешний вид.

По итогам исследований, колбаса 9 торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим стандартам Роскачества.

Согласно результатам исследования Роскачества, лучшей «Докторской» на российском рынке в 2018 году стала колбаса 9 торговых марок.

В список лучших вошла колбаса, произведённая в Ставропольском крае– это товар «Балахоновский мясокомбинат».

Также самая качественная колбаса в России производится в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, и Белгородской области.

Это торговые марки: «Агрокомплекс», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Окраина», «Мяснов», «Снежана», «Фамильные колбасы» и колбасе «Томаровский мясокомбинат».

В 2017 году нарушителем стал лишь один производитель колбасы «Губернская мясная компания», в которой было обнаружено превышение по количеству антибиотиков тетрациклиновой группы.

Тем не менее, антибиотики в незначительных следовых количествах были обнаружены в 16 брендах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.

Эксперты Роскачества исследовали «Докторскую» на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои).

По данному показателю все торговые марки, вошедшие в исследование 2018 года, успешно прошли проверку. Эксперты также смотрели, есть ли в колбасе указанное в составе мясо. В частности, искали ДНК свиньи и крупного рогатого скота.

Так, колбаса 39 из 40 исследованных марок действительно производится из мяса свинины и говядины, заявленной в составе. Только в одной «Докторской» торговой марки «Йола», исследованной в этом году, нет говядины (хотя производитель указал её на маркировке).

Также эксперты развенчали мифы о том, что производители повсеместно используют сою — не нашли специалисты ни бумаги, ни даже мяса кошек и собак. Искали специалисты Роскачества в колбасе и более дешёвую в сравнении со свининой и говядиной курицу.

В итоге сэкономили и добавили в «Докторскую» куриное мясо производители изготовленной по ГОСТу колбасы торговых марок «Егорьевская» и «Царицыно», да ещё и не указав это на упаковке.

Искали в колбасе также консерванты и стабилизаторы. Превышений ни по фосфатам, ни по консервантам, ни по нитриту натрия в исследованной «Докторской» не было. А вот удерживающую влагу клетчатку нашли сразу в трех «новых» марках: «Йола», «Свинокомплекс «Томский» и «Село Зелёное», причём в маркировке продукты клетчатки производители не указали.

Экономика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
18:01СМС-код и поездка в Краснодар: как пенсионер из Ставрополя отдал мошенникам 1,4 млн рублей
15:49Более 36 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в Ставрополе
14:39Краснодарский рецидивист похитил деньги из кассы в Пятигорске под видом распознавания
фальшивок 
14:09Более полутонны гуманитарной помощи направил Кисловодск в зону СВО
13:32Эксперт СКФУ рассказал о рисках новых поправок к закону о банкротстве
12:48Карантин из-за АЧС и бруцеллёза введён в четырёх округах Ставрополья
12:05В Ставропольском крае число стобалльников на ЕГЭ выросло на треть
11:00Дума Ставрополья назначила трёх новых мировых судей
10:41Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
Ставропольцам рассказали, куда обращаться при появлении в доме тараканов и клопов
10:27В Ставрополе завершается ремонт сквера на проспекте К. Маркса у лицея №8
09:55Скутериста госпитализировали с переломом руки после столкновения с иномаркой в Будённовске
09:22СК проверяет массовое отравление отдыхающих на водохранилище Ставрополья
Вчера
20:26ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
19:56Почти 8 тыс. абонентов в Кисловодске останутся без водоснабжения из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
19:22Более 50 новых автобусов могут пополнить автопарк общественного транспорта Ставрополя
18:34Ставропольчанку уличили в оправдании терроризма в мессенджере
17:39СКФУ принял региональный этап конкурса «Гуру физкультуры»
17:34В Ставрополе разрабатывают порядок использования электросамокатов
17:05Ставропольский край вошёл в топ-20 регионов по развитию креативных индустрий
16:59Пятигорчанин получил 5 лет колонии за организацию незаконной миграции 659 иностранцев
18:01Учёные выяснили, почему летом время кажется короче
16:26Житель Нефтекумска осуждён за нападение с ножом на сотрудника
заведения 
15:39БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:29На Ставрополье завершено расследование дела о махинациях с землёй на 8,5 млн рублей
15:01Почему пары чаще расстаются именно в конце лета
14:00Ставропольский эксперт рассказал, как технология «цифрового заселения» меняет гостиничный сервис на КМВ
13:36Две продуктовые ярмарки пройдут в Ставрополе на выходных
13:35ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
13:14Более 2 тысяч постов опубликовали госпаблики ставропольских библиотек за июнь
12:38T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research
12:30В Кисловодске 7,7 тысячи абонентов останутся без воды из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле
12:01Что проверить в машине перед дальней поездкой
10:39Курьер мошенников задержан в Ставропольском крае
10:12Танцевальные вечера, живая музыка и концерты под открытым небом ждёт ставропольцев на выходных
09:41Водитель легковушки погиб при столкновении с Камазом на Ставрополье
09:01Родители не знают: перегрев опаснее солнечного ожога у детей
08:47На Ставрополье определили подрядчика по стройконтролю при капремонте почти 130 МКД
На Ставрополье определили подрядчика по стройконтролю при капремонте почти 130 МКД
06:01Гигантская свекла — 2 ложки этого средства превратят корнеплоды в «монстров»
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+15°...+25°
В основном ясно
Ощущается как +20°
Ветер «CВ» 2-5 м/с
Давление 713 мм
Влажность 68%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android