Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Работникам ГМЗ и Интермикс-мет в Лермонтове возвращён долг по зарплате

В соответствии с договорённостями между губернатором края и инвестором предприятий Альбертом Авдоляном 5 октября была полностью погашена задолженность по заработной перед сотрудниками ОАО «Гидрометаллургический завод» (510 человек) на сумму 27 миллионов рублей и ООО «Интермикс-мет» (170 человек) на сумму 9 миллионов рублей.

Погашение задолженности по заработной плате было первым шагом нового совладельца, выкупившего 75%+1 акцию «ГМЗ» и 75%+1 долю «Интермикс-мет». Также Альберт Авдолян стал единственным собственником ЗАО «Южная энергетическая компания», под управлением которой находится Лермонтовская ТЭЦ.

В период нестабильной ситуации в Лермонтове долгов перед сотрудниками теплоэлектроцентрали по заработной плате не накоплено. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи региона.

— Полностью погашена задолженность по заработной плате, в ближайшее время 20 миллионов рублей заплатят «Газпрому» в счёт долга. Министерство по поручению губернатора инициирует встречу с целью урегулировать вопрос реструктуризации задолженности компании перед структурами «Газпрома» с учётом стабилизации работы взаимосвязанных предприятий, — прокомментировал первые действия инвестора министр энергетики, промышленности и связи Виталий Хоценко.

По информации представителей бизнесмена, на предприятиях разработан экономический план по выходу из сложившейся ситуации. В планах в первую очередь восстановить работу гидрометаллургического завода, что параллельно обеспечит сбыт пара, производимого на Лермонтовской ТЭЦ и обеспечит рентабельность энергосистемы города.

Также есть планы по запуску второго предприятия: объём совокупных инвестиций в оба завода составит 3 миллиарда рублей. Во второй декаде октября произойдёт оплата первой партии сырья и материалов, а в начале ноября будет запущено производство на ГМЗ.

Производственная мощность составит 3 маршрута (12 900 тонн апатита) по входящему сырью. Сокращение штата проводить не планируется.

«Полномасштабный запуск Интермикс-мет запланирован на апрель–май 2019 года», — говорится в письменном комментарии Альберта Авдоляна.

Экономика
Новости по теме
14.11.18Гидрометаллургический завод в Лермонтове возобновил
работу 
05.10.18Следователи заинтересовались долгами ТЭЦ в Лермонтове
03.10.18Город Лермонтов готов к отопительному сезону
11.09.18Краевые власти контролируют ситуацию с остановкой ТЭЦ в
Лермонтове 
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:57Девять ставропольцев осуждены за мошенничество с соцконтрактами на 3 млн рублей
19:43Прокурор Ставропольского края поздравил учеников лицея № 5 с Днём знаний
19:35Улицу на юго-западе Ставрополя обесточат 2 сентября
19:08С 1 сентября в России вводят в обращение топливо ниже стандарта «Евро-5»
16:48В Предгорье обновлённая 88-летняя школа приняла 700 учеников
16:34В Кисловодске расторгли контракт в 735 млн рублей на строительство двух детских садов
15:58На Ставрополье водителя ждёт уголовная ответственность за повторное нетрезвое вождение
15:37Жительница Михайловска украла кольцо у знакомой, которой стало плохо
15:00Кадровый резерв АПК Ставрополья пополнили почти 5 тысяч первокурсников
14:10Более 100 тысяч хризантем из Кочубеевского округа поступило в магазины страны перед 1 сентября
13:56В Кисловодске завершился купальный сезон
13:40Ставропольские студенты и профессора приняли участие в исполнении гимна России
Ставропольские студенты и профессора приняли участие в исполнении гимна России
13:26В школе Пятигорска открыли обновлённый бассейн
13:19Три новых агрокласса открыли в Минераловодском округе в День знаний
12:43Трёхдневный фестиваль фотографии пройдёт в Железноводске
12:34На Ставрополье предприниматель торговала немаркированной никотиновой продукцией
12:14На Ставрополье два руководителя компании осуждены за преднамеренное банкротство
11:10Ставрополец нарвался на мошенников при покупке топливной карты в интернете
10:44В Александровском округе уничтожили более 500 кг дикой конопли
10:12Пожар произошёл в школьном буфете в Кисловодске
09:16Капремонт пяти домов на Ставрополье обойдётся в 20,5 млн рублей
08:51В Минводах неадекватный квартирант попал под следствие
08:10В Ставрополе частично ограничат движение на перекрестке Ленина — Чкалова
Архив новостей
Среда
Сегодня
+15°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
Давление 719 мм
Влажность 62%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android