Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

    Реклама

    В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей Ставрополя гостеприимно распахнутся для посетителей в нестандартное время.

    Часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

    За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

    В Ставрополе в этом году акция посвящена истории музейного дела в России и называется «Виват, музей!»: в 1718 году специальным именным указом Петра I повелевалось всё, что «зело старо и необыкновенно», собирать и сдавать за плату, что послужило началом музейного дела в России. В рамках культурной акции «Ночь в музее: шедевры и раритеты из запасников Ставропольского государственного музея-заповедника» впервые будет открыт отдельный платный вход в малый зал археологии с выставкой «Сокровища археологии».

    — Скучная экскурсия — это стереотип, — считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. — Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно — одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качества контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов.

    По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будние. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика — за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

    Сергей Афонин, региональный директор ПАО «ВымпелКом» по Южному региону отмечает, что с учётом такого объёма данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн. Подготовиться к «Ночи музеев» можно в магазинах «Билайн». Салоны сотового оператора — это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести все необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

    «Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В Ставрополе в офисах продаж и обслуживания „Билайн“ особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line J02 емкостью 4000 mAh и Red Line S5000 емкостью 5000 mAh, а также удобные модели наушников Code HPS603, Gal MPR 330 и Philips SHE3550, которые можно купить по доступным ценам», — дополняет Сергей Афонин.

    «Ночь музеев» — одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

    Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»
    18 мая 2018, пятница, 08:48На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:58Тело мужчины вытащили из озера в Георгиевске
    Тело мужчины вытащили из озера в Георгиевске
    19:39Закладной крест сгоревшего Свято-Никольского храма нашли в Ессентуках
    18:52В СКФУ назвали плюсы и минусы нового механизма сохранения объектов культурного наследия
    18:30ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    17:40В Ставрополе пассажирка въехавшей в машину маршрутки пострадала при падении
    17:07В 10 муниципалитетах Ставрополья в рамках краевой программы появятся новые детские площадки
    15:57Росреестр Ставрополья провёл межведомственную стратегическую сессию
    Росреестр Ставрополья провёл межведомственную стратегическую сессию
    15:24Ставропольский музей изобразительных искусств модернизируют по нацпроекту
    15:01В Ставрополе наградили студентов-спасателей, оказавших помощь подросткам на Комсомольском пруду
    14:21Более 4 млн рублей забрали мошенники у ставропольского пенсионера
    13:50Ставропольский эксперт высказался об использовании ИИ при написании дипломных работ
    13:49Жителя Ставрополья задержали за убийство брата
    12:55Более тысячи предложений по целевому обучению открыто в Ставропольском крае
    12:55Ставропольский ансамбль «Багатица» стал лауреатом III Всероссийской фольклориады
    12:42На Ставрополье начальница почтового отделения похищала выплаты умершим ветеранам
    12:38На Ставрополье хотят выделить ещё 3,5 млрд рублей на поддержку участников СВО
    12:03В Невинномысске предприятие задолжало сотруднице 900 тысяч рублей
    12:01Дети и гаджеты на каникулах: педагоги объяснили, где проходит граница
    11:35В Ставрополе отремонтировали крыши двух многоквартирных домов
    10:52На Ставрополье начал действовать особый противопожарный режим
    10:52Двое подростков обвиняются в покушении на теракт на
    Ставрополье 
    Двое подростков обвиняются в покушении на теракт на Ставрополье
    10:28В Ставрополе на переходе сбили 16-летнего
    самокатчика 
    10:14Двух ставропольцев уличили в помощи мошенникам
    09:43Юные ставропольцы летом зарабатывают первые
    деньги 
    09:06Ещё один БПЛА сбили на Ставрополье
    09:03179 БПЛА сбили за ночь над Ставропольем и другими регионами РФ
    09:01Как за выходные избавиться от борщевика на участке — проверенный метод
    08:36Дома в Кисловодске затопило из-за засора канализации
    08:01Беспилотник сбили на
    Ставрополье 
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +16°...+27°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +22°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 51%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android