Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

    Реклама

    В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей Ставрополя гостеприимно распахнутся для посетителей в нестандартное время.

    Часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

    За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

    В Ставрополе в этом году акция посвящена истории музейного дела в России и называется «Виват, музей!»: в 1718 году специальным именным указом Петра I повелевалось всё, что «зело старо и необыкновенно», собирать и сдавать за плату, что послужило началом музейного дела в России. В рамках культурной акции «Ночь в музее: шедевры и раритеты из запасников Ставропольского государственного музея-заповедника» впервые будет открыт отдельный платный вход в малый зал археологии с выставкой «Сокровища археологии».

    — Скучная экскурсия — это стереотип, — считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. — Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно — одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качества контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов.

    По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будние. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика — за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

    Сергей Афонин, региональный директор ПАО «ВымпелКом» по Южному региону отмечает, что с учётом такого объёма данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн. Подготовиться к «Ночи музеев» можно в магазинах «Билайн». Салоны сотового оператора — это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести все необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

    «Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В Ставрополе в офисах продаж и обслуживания „Билайн“ особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line J02 емкостью 4000 mAh и Red Line S5000 емкостью 5000 mAh, а также удобные модели наушников Code HPS603, Gal MPR 330 и Philips SHE3550, которые можно купить по доступным ценам», — дополняет Сергей Афонин.

    «Ночь музеев» — одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

    Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»
    18 мая 2018, пятница, 08:48На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:03На Ставрополье улучшат водоснабжение для 335 тысяч жителей
    18:59Пожилой ставрополец может получить 10 лет колонии за хранение наркотиков
    18:32Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    Подражатель ставропольского маньяка задержан за опасные «игры» с детьми
    18:17Около 300 обращений к прямой линии поступило в мессенджер МАХ губернатору Ставрополья
    17:20Плановые отключения электроэнергии пройдут в двух районах Ставрополя 20 сентября
    16:02Трое ставропольцев подозреваются в краже почти 60 тонн дизеля у РЖД
    15:29Стихийную свалку ликвидируют в Минераловодском округе
    15:21На Ставрополье планируют увеличить квоту во всероссийские детские лагеря
    14:59Ставрополье заняло первое место в СКФО по доле населения, занимающегося спортом
    14:58Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    Пьяный ставрополец обвиняется в убийстве соседа во время конфликта
    14:34Губернатор Ставрополья поручил создать центр спортреабилитации для ветеранов СВО
    14:28Безработному жителю Ставрополя вернули деньги, похищенные мошенниками
    14:00Ставропольский эксперт проанализировала цены на яйца
    13:47Банду вымогателей задержали на
    Ставрополье 
     
    Банду вымогателей задержали на Ставрополье
    13:15В Железноводске отремонтируют центральную улицу
    12:28Фестиваль современной хореографии пройдет на Ставрополье
    11:56На Ставрополье депортировали десять иностранных граждан
    11:54Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение
    оружия 
    Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за незаконное хранение оружия
    11:1020-летний невинномысец получил срок за публичное оправдание терроризма
    11:05В Ставрополе отремонтировали крыши двух двухэтажек
    10:52Два человека пострадали в результате лобового столкновения на трассе Ставрополья
    10:34Юные баскетболисты из Ставрополя вышли в полуфинал первенства СКФО и ЮФО
    10:25«Обманули ради выплат?»: на Ставрополье следователи разбираются в истории с бойцом СВО
    09:32В Михайловске и Верхнерусском отключат воду на шесть часов
    09:15В Буденновске водитель, сдавая назад, сбил пешехода
    09:00В Ставропольском крае сформирован новый состав Общественного совета минимущества
    08:46Краснодарка обманула ставропольцев почти на полмиллиона рублей
    08:31Дворец культуры химиков в Невинномысске передали на баланс города
    08:15Около 800 светильников заменят в Ставрополе
    06:46В Ставрополе в результате столкновения автомобилей погиб
    водитель 
    18:01Финансисты раскрыли: лучшие дни месяца для крупных покупок — экономия до 20%
    15:01Врач с 30-летним стажем назвал 3 продукта, которые нельзя есть после 60 лет: я был в шоке от второго
    12:01Работаю эвакуаторщиком 8 лет: рассказываю, какие машины ломаются чаще всего — статистика вас удивит
    09:01Забыла творог в морозилке на неделю: решила выбросить, но муж сделал из него шедевр — съели за вечер
    06:01Просто заворачиваю селёдку в газету и убираю на ночь: утром рыба как малосольная из ресторана — бабушкин метод работает
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +11°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 1-4 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 46%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android