Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

    Реклама

    В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей Ставрополя гостеприимно распахнутся для посетителей в нестандартное время.

    Часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

    За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

    В Ставрополе в этом году акция посвящена истории музейного дела в России и называется «Виват, музей!»: в 1718 году специальным именным указом Петра I повелевалось всё, что «зело старо и необыкновенно», собирать и сдавать за плату, что послужило началом музейного дела в России. В рамках культурной акции «Ночь в музее: шедевры и раритеты из запасников Ставропольского государственного музея-заповедника» впервые будет открыт отдельный платный вход в малый зал археологии с выставкой «Сокровища археологии».

    — Скучная экскурсия — это стереотип, — считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. — Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно — одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качества контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов.

    По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будние. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика — за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

    Сергей Афонин, региональный директор ПАО «ВымпелКом» по Южному региону отмечает, что с учётом такого объёма данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн. Подготовиться к «Ночи музеев» можно в магазинах «Билайн». Салоны сотового оператора — это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести все необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

    «Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В Ставрополе в офисах продаж и обслуживания „Билайн“ особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line J02 емкостью 4000 mAh и Red Line S5000 емкостью 5000 mAh, а также удобные модели наушников Code HPS603, Gal MPR 330 и Philips SHE3550, которые можно купить по доступным ценам», — дополняет Сергей Афонин.

    «Ночь музеев» — одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

    Жители Ставрополя готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»
    18 мая 2018, пятница, 08:48На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:15Россиянам увеличили годовой лимит сверхурочной работы до 240 часов в год
    19:34Сирены дважды срабатывали на Ставрополье 14 мая
    18:23Град размером с вишню прошёл в Красногвардейском
    округе 
    18:15В Ставрополе на базе краевой больницы открылось детское уроандрологическое отделение
    17:09Садовое товарищество и две улицы обесточат в Ставрополе 15 мая
    16:30В СКФУ рассказали о ключевых достижениях вуза в биоагротехнологиях и геномных исследованиях
    16:18В Пятигорске вынесли приговор участницам наркоклана из Ставрополья и КБР
    15:56Жителя Ставрополя обманули на 5 млн рублей при покупке металлолома
    15:45На Ставрополье за разжигание межнациональной розни в колонию отправили иностранца
    15:16Пьяного водителя мотороллера поймали в Новоалександровском округе
    14:57Четыре топ-менеджера ставропольского «Монокристалла» подозреваются в мошенничестве на 31 млн рублей
    13:56В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    В Ставрополе ветерану боевых действий выдали лекарства после вмешательства прокуратуры
    13:41Долги помешали ставропольцу продать дом
    13:41В школах и детских садах Ставрополя усилили противопожарную безопасность
    12:44В Кисловодск с начала мая въехали 115 тысяч машин
    12:32Водитель КамАЗа погиб, въехав в стоящие грузовики в Ипатовском
    округе 
    Водитель КамАЗа погиб, въехав в стоящие грузовики в Ипатовском округе
    11:56Жительница Ставрополья ответит в суде за убийство знакомого
    11:49На Ставрополье более 1,6 млн рублей направили на проезд ветеранов СВО в реабилитационные центры
    11:37Житель Ставрополья ударил ножом трёх человек
    11:13Семья из Георгиевска отдала мошенникам более 8 млн рублей
    11:05Ситуацию с водой разрешат в Железноводске до вечера
    10:52В Ставрополе 24 мая пройдёт благотворительный марафон «Добрый май»
    10:36Юные радиопеленгаторы Ставрополя привезли 9 медалей с всероссийских соревнований
    09:21Девочку на самокате сбили в Ставрополе
    Девочку на самокате сбили в Ставрополе
    08:46На Ставрополье ищут 14-летнюю девочку в комбинезоне
    08:33Авария оставила без воды жителей
    Железноводска 
    08:09Ставрополец погиб при атаке БПЛА в Брянской области
    18:01Почему вы просыпаетесь в 5 утра — и это вовсе не бессонница
    15:01Банки молчат: лайфхак, который экономит тысячи в месяц на процентах
    12:01Настройки Android, о которых вы не знали, а они экономят батарею на целый день
    09:01Российские физики добились результата, которого ждали 40 лет
    08:20Комиссия Госсовета и Минтруд запустили конкурс «Семейная столица России»
    06:01Российский город, где живут самые счастливые люди — и вот почему
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «Ю» 3-9 м/с
    Давление 709 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android