Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Парк Победы торжественно открыли в Пятигорске

    Поздравить горожан и гостей окружной столицы с этим знаковым событием прибыли полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Пятигорска Андрей Скрипник, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, делегации из Москвы, Севастополя, Новороссийска и Волгограда.

    Весь воскресный день в обновлённом парке работали концертные агитбригады и ретро-танцплощадка «Рио-Рита», солдатской кашей угощала полевая кухня.

    — Сегодня особый день в жизни Северо-Кавказского федерального округа и его столицы, — подчеркнул полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев. — Мы открываем мемориальный комплекс — результат наших общих усилий. Таких монументов, как пятигорский парк Победы, в России с каждым годом становится всё больше. И главная их задача — увековечить память о победителях, тех, кто отдал жизни за великую Родину.

    С инициативой кардинального преобразования парка у Новопятигорского озера руководство и жители города выступили ещё четыре года назад. Но активная фаза реконструкции стартовала лишь осенью прошлого года. Идейным вдохновителем смыслового наполнения парка Победы выступил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, поддержали проект губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и сенатор Совета Федерации Арсен Каноков. И вот ко Дню Победы завершена первая очередь реконструкции.

    Установлена стела Победы высотой 8,5 метра — архитектурная доминанта территории, её окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. В центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей диаметром 16 метров, а также 13 мемориальных тумб, посвящённых городам-героям. Расчищена и обновлена лесополоса, в парке высажены молодые деревья и яркие цветы-однолетники, проработана система уличного освещения, установлены лавочки и урны, есть детская площадка. Изменила облик и набережная Новопятигорского озера.

    После торжественного запуска фонтана и закладки капсул с землёй, привезённой из городов-героев, вдоль центральной аллеи парка было высажено 50 голубых елей — саженцы стали подарком Пятигорску от руководства Кабардино-Балкарской Республики.

    Продолжилась праздничная программа выступлением спецтехники и спасателей МЧС, а завершилась большим концертом с участием лучших творческих коллективов города и ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

    7 мая 2018, понедельник, 06:53Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00В Пятигорске завершился Всероссийский антинаркотический форум «Союз 26»
    19:43Кисловодчане получили перерасчёт в 6,8 млн рублей за некачественное теплоснабжение
    19:17Первый урожай черешни собирают в округе Ставрополья
    Первый урожай черешни собирают в округе Ставрополья
    19:04В Кисловодске «Союзмультфильм» взыскал 30 тыс. рублей за нарушение исключительных авторских прав
    18:40Контрафактный табак почти на 3 млн рублей изъяли у бизнесмена в Будённовске
    18:13В 24 населённых пунктах Ставрополья ограничили подачу воды на 10 суток
    17:29Более 20 многоквартирных домов обновят на Кавминводах за 100 млн рублей
    16:21Бывший сотрудник детдома в Ессентуках задержан по подозрению в насилии над
    воспитанницами 
    16:02На Ставрополье выберут лучшего выпускника 2026 года
    15:40Нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг популярных заповедников России этой весной
    Нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг популярных заповедников России этой весной
    15:26Ставропольца отправили в колонию строгого режима за убийство дяди
    14:4413 выпускников Ставрополя сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
    14:16Фестиваль «Классики-пятнашки» пройдет 4 июля в Ставрополе
    Фестиваль «Классики-пятнашки» пройдет 4 июля в Ставрополе
    13:37В Ставрополе благотворительный фонд «Дети в больнице» выиграл президентский грант на помощь онкобольным детям
    12:41Какой символ вы видите первым? Выбор раскроет ваш скрытый потенциал — психологический тест с точностью 98%
    12:18На Ставрополье началась выдача разрешений на добычу дичи
    12:17Яйца и курица подешевели за неделю на Ставрополье
    11:57В округе Ставрополья выявили нарушения в работе с гостайной
    10:56На Ставрополье до конца года улучшат водоснабжение для 56 тысяч человек
    10:29Пропавшую 15-летнюю ставропольчанку отыскали
    09:56Рейсы отменены и задержаны в аэропортах Ставрополья
    09:28Горожане просят обустроить тротуар на юго-западе
    Ставрополя 
    09:08В Ставрополе стартовал конкурс плакатов «10 граней патриотизма»
    08:37«Семёрка» врезалась в дерево в Предгорье
    08:27Пенсионер из Пятигорска попал под следствие после необычных подарков родным
    Пенсионер из Пятигорска попал под следствие после необычных подарков родным
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +17°...+24°
    Легкий дождь
    Ощущается как +21°
    Ветер «З» 1-6 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android