Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Парк Победы торжественно открыли в Пятигорске

Поздравить горожан и гостей окружной столицы с этим знаковым событием прибыли полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Пятигорска Андрей Скрипник, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, делегации из Москвы, Севастополя, Новороссийска и Волгограда.

Весь воскресный день в обновлённом парке работали концертные агитбригады и ретро-танцплощадка «Рио-Рита», солдатской кашей угощала полевая кухня.

— Сегодня особый день в жизни Северо-Кавказского федерального округа и его столицы, — подчеркнул полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев. — Мы открываем мемориальный комплекс — результат наших общих усилий. Таких монументов, как пятигорский парк Победы, в России с каждым годом становится всё больше. И главная их задача — увековечить память о победителях, тех, кто отдал жизни за великую Родину.

С инициативой кардинального преобразования парка у Новопятигорского озера руководство и жители города выступили ещё четыре года назад. Но активная фаза реконструкции стартовала лишь осенью прошлого года. Идейным вдохновителем смыслового наполнения парка Победы выступил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, поддержали проект губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и сенатор Совета Федерации Арсен Каноков. И вот ко Дню Победы завершена первая очередь реконструкции.

Установлена стела Победы высотой 8,5 метра — архитектурная доминанта территории, её окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. В центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей диаметром 16 метров, а также 13 мемориальных тумб, посвящённых городам-героям. Расчищена и обновлена лесополоса, в парке высажены молодые деревья и яркие цветы-однолетники, проработана система уличного освещения, установлены лавочки и урны, есть детская площадка. Изменила облик и набережная Новопятигорского озера.

После торжественного запуска фонтана и закладки капсул с землёй, привезённой из городов-героев, вдоль центральной аллеи парка было высажено 50 голубых елей — саженцы стали подарком Пятигорску от руководства Кабардино-Балкарской Республики.

Продолжилась праздничная программа выступлением спецтехники и спасателей МЧС, а завершилась большим концертом с участием лучших творческих коллективов города и ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
19:57В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
В Ставрополе поблагодарили мальчика, спасшего двух тонущих детей в Дагестане
19:44Иномарка опрокинулась на трассе в Ипатовском округе
19:24Следком проверяет информацию о неблагоприятных условиях проживания в Георгиевске
19:11Почти 160 га пшеницы сгорело в Нефтекумском округе
18:34Прокурор Ставропольского края представил нового главу Минераловодской межрайонной прокуратуры
17:24ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
16:29Ставропольчанка зарезала знакомого из-за ревности
16:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
15:30На Ставрополье развивают линейку беспилотников для агросектора и логистики
14:46Ставропольчанка ответит за ложный донос на бывшего мужа
14:18В Шпаковском округе ввели режим ЧС после атаки БПЛА по помпредприятию в хуторе Вязники
13:58Ставропольский край намолотил уже 2,8 млн тонн зерна нового урожая
13:06Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
Около 250 человек проходят очередной отбор в «Школу 21» на Ставрополье
12:44На Ставрополье супруги получили по 5 лет колонии за аферы с оформлением выплат на 6,4 млн рублей
12:07В Пятигорске взяли под охрану группу вековых тополей Болле
11:57Свыше 86 млрд рублей на пенсии жителям Ставрополья направило Отделение СФР с начала года
11:40В Невинномысске раскрыли администратора СИМ-боксов, работавшего на мошенников
10:20На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
На Ставрополье внук убил бабушку сковородкой, чтобы скрыть кражу её пенсии
09:54Противоградовая операция на Ставрополье предотвратила ущерб почти на 40 млн рублей
09:22На Ставрополье начинающий водитель спровоцировал ДТП, в котором пострадал ребёнок
08:52342 украинских дрона сбили над регионами России за минувшую ночь
08:23В Ставропольском крае собственники жилья могут избежать суда по долгам за капремонт
08:08В Михайловске перекрыли ж/д переезд для обеспечения работы спецслужб
08:02Автоклуб с программой русских народных сказок посетил 17 отдалённых поселений Предгорья
05:16ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:12БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
09:01Ставку ЦБ в июле могут поднять — что это значит для ваших кредитов и вкладов
06:01Чем подкормить помидоры в июле для первостатейного урожая
03:24Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за
неделю 
Беспилотники атаковали промзону под Ставрополем второй раз за неделю
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+18°...+26°
В основном ясно
Ощущается как +22°
Ветер «CЗ» 2-6 м/с
Давление 712 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android