Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Парк Победы торжественно открыли в Пятигорске

Поздравить горожан и гостей окружной столицы с этим знаковым событием прибыли полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Пятигорска Андрей Скрипник, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, делегации из Москвы, Севастополя, Новороссийска и Волгограда.

Весь воскресный день в обновлённом парке работали концертные агитбригады и ретро-танцплощадка «Рио-Рита», солдатской кашей угощала полевая кухня.

— Сегодня особый день в жизни Северо-Кавказского федерального округа и его столицы, — подчеркнул полномочный представитель президента в СКФО Олег Белавенцев. — Мы открываем мемориальный комплекс — результат наших общих усилий. Таких монументов, как пятигорский парк Победы, в России с каждым годом становится всё больше. И главная их задача — увековечить память о победителях, тех, кто отдал жизни за великую Родину.

С инициативой кардинального преобразования парка у Новопятигорского озера руководство и жители города выступили ещё четыре года назад. Но активная фаза реконструкции стартовала лишь осенью прошлого года. Идейным вдохновителем смыслового наполнения парка Победы выступил полномочный представитель президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, поддержали проект губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и сенатор Совета Федерации Арсен Каноков. И вот ко Дню Победы завершена первая очередь реконструкции.

Установлена стела Победы высотой 8,5 метра — архитектурная доминанта территории, её окружают вертикальные плиты с символикой советских орденов. В центре главной аллеи появился фонтан с круглой чашей диаметром 16 метров, а также 13 мемориальных тумб, посвящённых городам-героям. Расчищена и обновлена лесополоса, в парке высажены молодые деревья и яркие цветы-однолетники, проработана система уличного освещения, установлены лавочки и урны, есть детская площадка. Изменила облик и набережная Новопятигорского озера.

После торжественного запуска фонтана и закладки капсул с землёй, привезённой из городов-героев, вдоль центральной аллеи парка было высажено 50 голубых елей — саженцы стали подарком Пятигорску от руководства Кабардино-Балкарской Республики.

Продолжилась праздничная программа выступлением спецтехники и спасателей МЧС, а завершилась большим концертом с участием лучших творческих коллективов города и ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
21:26Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
Полиция установила подростков, устроивших дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
19:54Четверо дольщиков в Ставрополе обвиняются в мошенничестве на 1,6 млн рублей
19:38В Пятигорске ограничат движение на улице Козлова из-за фестиваля дошкольников
19:23Двое ставропольцев пойдут под суд за нелегальный майнинг
18:51На Ставрополье газовики отметили 70-летие предприятия
18:17Подростки устроили дебош на мемориале «Журавли» в Кисловодске
17:56Скала обрушилась на жилой дом в Кисловодске
16:58Между Кисловодском и Самарой впервые запустят круглогодичный поезд
16:28Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
Один человек пострадал при возгорании склада в селе Надежда
15:59В Невинномысске произошёл пожар в жилом доме, есть пострадавший
15:34Выставка, посвящённая женщинам-героиням Великой Отечественной войны, открылась в Ставрополе
15:25На Ставрополье выявили более 150 нарушений водителями пассажирского и грузового транспорта
14:46Библиотека Кисловодска стала соисполнителем президентского гранта на развитие литературного туризма
14:31Ставропольцам напоминают, что срок подачи заявлений на семейную выплату истекает 30 сентября
13:41Штрафы на 1,5 млн рублей выписали в Кисловодске за несвоевременно заделанные ямы
Штрафы на 1,5 млн рублей выписали в Кисловодске за несвоевременно заделанные ямы
13:33Прокуратура проверяет гибель двух рабочих в канализационном колодце на Ставрополье
13:22На Ставрополье с начала года провели порядка 1200 процедур ЭКО
13:17На Ставрополье полицейские нашли у пассажира автобуса сильнодействующее вещество
12:36Открыт сбор средств на восстановление сгоревшей базы пятигорского футбольного клуба
Открыт сбор средств на восстановление сгоревшей базы пятигорского футбольного клуба
12:10Двое рабочих погибли в канализационном колодце в Ставропольском крае
12:0112 сентября для ставропольчан устроят
квест 
12:00Доверие к письмам «госорганов» определили как главную уязвимость в фишинге
11:19Четверо ставропольцев помогали иностранцам незаконно находиться в России
11:17В двух многоэтажках Ставрополя заменили пять лифтов почти за 17 млн рублей
10:59В Ставрополе курьер телефонных аферистов осуждён за хищение 4,4 млн рублей
10:0017-летний юноша пострадал в аварии в Будённовске
09:27На Ставрополье 14-летний подросток учинил ДТП
На Ставрополье 14-летний подросток учинил ДТП
09:08Вскроют в 2045-м: в Ставрополе заложили капсулу
времени 
08:27На Ставрополье в выходные задержали 59 пьяных водителей
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+17°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «З» 4-14 м/с
Давление 719 мм
Влажность 66%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android